29.12.2021 00:05

Чего добились российские спортсмены в уходящем году

Уходящий год получился насыщенным на спортивные события. Крупных форумов было предостаточно, взять хотя бы Олимпиаду в Токио. У наших атлетов было немало как взлетов, так и падений. Каким вышел год для россиян - в материале "РГ".
ЧМ-2021 запомнится Александру Большунову не только золотой медалью, но и драматичным финишем марафона со сломанной палкой. Фото: EPA

Олимпийские игры. Чемпионы 25 лет спустя

В Токио россияне завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медалей. Героев Игр было много. Самым упоминаемым нашим олимпийцем в СМИ стал пловец Евгений Рылов. Он взял два индивидуальных "золота" на дистанциях 100 и 200 м на спине. Олимпийских побед в российском плавании не случалось 25 лет.

Еще два исторических достижения на счету гимнастов. Женская сборная во главе с Ангелиной Мельниковой и мужская сборная с лидером Никитой Нагорным стали победителями в командном многоборье. Последний раз лучшая команда у нас собиралась в 1992 и 1996 годах соответственно.

Цена "золота" у каждого своя. Синхронистке Светлане Ромашиной пришлось на год отложить возвращение в семью - к мужу и дочке. Но это того стоило. Плюс две золотые медали в ее коллекции, и Света - единственная семикратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании. Максим Храмцов выступал с травмой руки, но это не помешало выиграть первую для нашей страны золотую олимпийскую медаль в тхэквондо. Травма выбила из колеи и трехкратную чемпионку мира в прыжках в высоту Марию Ласицкене. Она еле взяла квалификационную высоту, но в итоге подняла планку так, что другие не достали. София Позднякова и Софья Великая провели потрясающий российский финал в фехтовании на саблях. Победила Позднякова, но Великая стала чемпионкой в составе команды.

Евгений Рылов возобновил победные олимпийские традиции нашего плавания спустя 25 лет. Фото: EPA

Теннис. Медведев теперь в "Шлеме"

В этом году на любых кортах наши теннисисты оказывались в центре внимания. Если вернуться к Олимпиаде, то на счету россиян "серебро" в мужской одиночке благодаря Карену Хачанову, а также "золото" и "серебро" в миксте: Анастасия Павлюченкова/Андрей Рублев против Елены Весниной/Аслана Карацева.

Вторая ракетка мира Даниил Медведев выиграл самый престижный турнир в профессиональном туре - "Большой шлем". В финале US Open в Нью-Йорке он победил лидера мирового рейтинга Новака Джоковича. Впервые с 2005 года, когда в Мельбурне чествовали Марата Сафина, почетный трофей завоевал российский игрок. Впрочем, Медведев не только продолжил дело Кафельникова и Сафина, но и начал свою историю - зрелищное противостояние с Джоковичем. Однако в России есть не только один-единственный чемпион. Доказательство - золотой дубль в командных чемпионатах мира: Кубке Билли Джин Кинг и Кубке Дэвиса.

Даниил Медведев выиграл свой первый турнир "Большого шлема", одолев в финале US Open Новака Джоковича.

Хоккей. Провальные турниры и тренерская карусель

На прошлой неделе отечественному хоккею исполнилось 75 лет. Увы, этот год запомнится провальными турнирами и сумбурными тренерскими перестановками.

Год начался с неудачного выступления "молодежки", которая под руководством Игоря Ларионова стала четвертой на чемпионате мира. Основная сборная на аналогичном турнире в мае выступила еще хуже, оступившись еще в четвертьфинале. Причем проиграли мы Канаде, которая привезла на турнир слабейший состав за последние несколько лет.

С приближением Олимпиады в отечественном хоккее начался хаос. В конце сентября наставником сборной был объявлен Олег Знарок, но уже через несколько дней все переигралось в пользу Алексея Жамнова, который попробовал себя в новой должности лишь на недавнем Кубке Первого канала.

Потрясения не обошли стороной и "молодежку", у руля которой за месяц сменилось три специалиста. Стало ли от этого лучше, покажет начавшийся на днях в Канаде молодежный чемпионат мира-2022.

Лыжи. Первое "золото" Большунова на чемпионате мира

Многократный олимпийский призер, победитель Кубка мира, наш лучший лыжник Александр Большунов в этом году стал чемпионом мира. Это произошло в немецком Оберстдорфе, а успех российскому лыжнику принес скиатлон - вид гонки, в которой 15 км спортсмен едет классическим стилем, а потом столько же коньковым.

Впрочем, не менее, чем этот триумф, запомнилась теперь уже знаменитая стычка Большунова с норвежцем Йоханнесом Клебо в концовке 50-километрового марафона. На финишной прямой Клебо сломал палку россиянину и оставил его без медали, а сам по решению дирекции чемпионата был дисквалифицирован за нарушение правил. Тогда весь мир увидел, как Большунов плачет. Отчасти горечь неудачи должен был подсластить нашему лыжнику второй Хрустальный глобус за победу в Кубке мира. Следующая цель Большунова - олимпийское "золото".

Футбол. Провал на Евро, Карпин вместо Черчесова

После сверхуспешного выступления на домашнем чемпионате мира-2018 болельщики вновь поверили в российскую сборную. Вот и на Евро-2020 подопечные Станислава Черчесова вышли с первого места в отборочном цикле. Группа в финальной стадии нам досталась не самая сложная, особенно с учетом того, что две встречи из трех мы проводили в Санкт-Петербурге. Но, к сожалению, все завершилось оглушительным фиаско: в решающем матче в Копенгагене против Дании скандинавы не оставили россиянам никаких шансов, разгромив нас со счетом 4:1. Команда Черчесова финишировала четвертой в своем квартете, став одной из худших сборных на Евро. Разумеется, незамедлительно последовали выводы: место Черчесова занял Валерий Карпин. Каким запомнится период работы Карпина, во многом зависит от мартовского стыкового турнира за право участия в ЧМ-2022.

Спорт Олимпийские игры Спорт Виды спорта Водный спорт Спорт Виды спорта Легкая атлетика Спорт Теннис Спорт Хоккей Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею