Новости

01.03.2022 00:00
Рубрика: Спорт

Сегодня, несмотря ни на что, стартует розыгрыш Кубка Гагарина

В Континентальной хоккейной лиге стартует плей-офф. Сегодня в 1/8 финала состоятся первые матчи в трех парах - "Металлург" (Магнитогорск) - "Барыс" (Нур-Султан), "Трактор" (Челябинск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) и ЦСКА (Москва) - "Локомотив" (Ярославль). Завтра начнется борьба еще в четырех противостояниях: "Салават Юлаев" (Уфа) - "Сибирь" (Новосибирск), СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Минск), "Динамо" (Москва) - "Северсталь" (Череповец), "Ак Барс" (Казань) - "Авангард" (Омск). Московский "Спартак" уже гарантировал себе место в четвертьфинале из-за снятия финского "Йокерита".
"Йокерит" и "Спартак" должны были впервые встретиться в плей-офф КХЛ. Но финны покинули лигу. Фото: РИА Новости "Йокерит" и "Спартак" должны были впервые встретиться в плей-офф КХЛ. Но финны покинули лигу. Фото: РИА Новости
"Йокерит" и "Спартак" должны были впервые встретиться в плей-офф КХЛ. Но финны покинули лигу. Фото: РИА Новости

Так получилось, что плей-офф стартует в неспокойное, в том числе и для мирового хоккея, время. Звучат откровенно провокационные, не имеющие никакого отношения к спорту лозунги и призывы. Необдуманные высказывания позволяют себе даже известные люди, что еще больше разъедает хоккей изнутри.

Бред Гашека

Вот недавний призыв некогда легендарного чешского голкипера Доминика Гашека, завершившего, кстати, карьеру в московском "Спартаке". Мол, клубы Национальной хоккейной лиги должны немедленно расторгнуть контракты с российскими игроками. Его слова не больше чем голый популизм, способ не самым честным образом напомнить о себе.

Гретцки раскалывает

Если заявления Гашека хоть и громкие, но, по сути, холостые, то эффект от высказываний Уэйна Гретцки может возыметь куда более разрушительный эффект. Канадский "номер один" предложил не пускать сборную России на августовский молодежный чемпионат мира в Эдмонтоне. В свете последних тенденций, которые сейчас имеют место в мировом спорте, такой шаг, увы, не кажется несбыточным.

Финны выпускают пар

Еще дальше Гретцки пошла Федерация хоккея Финляндии. Практически в ультимативной форме финны выкатили Международной федерации (ИИХФ) требование: участие сборной России в майском чемпионате мира, который должен пройти в Тампере, невозможно. Интересно, с каких пор подобные заявления стали компетенцией организаторов турнира? Само отсутствие одной из сильнейших команд планеты дискредитирует статус чемпионата мира как соревнования лучших. Да и как финны представляют себе чемпионат мира без наших звезд?

Теперь президент Международной федерации хоккея Люк Тардиф оказался перед непростым выбором. Еще пару недель назад в Пекине он расхваливал и ставил в пример Россию в деле популяризации хоккея, а теперь ему предстоит решить: либо остаться верным этому самому хоккею, либо поддаться политизированному давлению.

Вчера в ИИХФ должно было состояться специальное заседание, на котором могли быть затронуты вопросы санкций в отношении Федерации хоккея России. На момент подписания этого номера "РГ" в печать об итогах собрания информации не было.

Колода без "джокеров"

Увы, эхо политики докатилось и до КХЛ. Из лиги вышли рижское "Динамо" и финский "Йокерит". Если латвийцы из года в год слыли аутсайдерами и их исчезновения никто особо не заметит, то потеря "Йокерита" более ощутима. "Сильная яркая команда с узнаваемым стилем. Очень неприятно, что уход "Йокерита" обусловлен не спортивными, а политическими причинами", - сказал президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов.

А вот как, по словам российского защитника клуба Виталия Меньшикова, отреагировали на демарш "джокеров" в команде: "Каждый из нас обескуражен происходящим и испытывает похожие чувства: горечь от внезапно закончившегося сезона, печаль от несбывшихся надежд, боль от утерянных возможностей. Мы все приняли известия о сложившихся событиях со слезами на глазах" .

Необдуманные высказывания позволяют себе даже известные люди, что еще больше разъедает хоккей изнутри

К слову, будущее клуба теперь вообще в тумане. Восемь игроков, в числе которых олимпийские чемпионы, уже расторгли контракты с "Йокеритом". Впрочем, теперь это уже не проблемы КХЛ.

В этих условиях старт розыгрыша Кубка Гагарина - хороший знак.

Где будем смотреть

1 марта, вторник, "Матч ТВ"

16.55. "Металлург" - "Барыс". Прямая трансляция

"КХЛ"

16.50. "Трактор" - "Нефтехимик". Прямая трансляция

"КХЛ Prime"

19.20. ЦСКА - "Локомотив". Прямая трансляция

Авторитетно

Мы попросили специально для "РГ" обрисовать расклады во всех парах чемпиона мира, бронзового призера Олимпийских игр Андрея Николишина.

Западная конференция

ЦСКА (3-е место в регулярном чемпионате) - ЛОКОМОТИВ (6)

Лбами столкнутся две одинаковых школы. Кто будет лучше в деталях, терпеливей, у кого вратари более надежные, тот и победит.

СКА (1) - ДИНАМО (МИНСК) (8)

Здесь, наверное, самая предсказуемая пара для меня. У Минска хорошие легионеры, играют креативно, но СКА слишком сильный соперник для них. Минску не хватит длины скамейки, стабильности. Хотя их голкипер словак Рыбар поймал кураж на Олимпиаде и может сотворить несколько сенсаций.

ДИНАМО (МОСКВА) (4) - СЕВЕРСТАЛЬ (5)

"Динамо" - заложник игры первого звена Шипачева. Это розыгрыш большинства. А "Северсталь" быстрая, мобильная, дерзкая команда. В том году Череповец доставил много проблем "Динамо". Думаю, снова упорная борьба будет.

Восточная конференция

МЕТАЛЛУРГ (1) - БАРЫС (8)

В этой паре все понятно, я думаю. У "Магнитки" очень разносторонняя, интересная команда. Ну а "Барыс"... благодаря решению КХЛ вскочил буквально на последнюю ступеньку плей-офф.

ТРАКТОР (2) - НЕФТЕХИМИК (7)

"Трактор" очень ровно прошел сезон, был в лидерах на Востоке. Состав у них сбалансированный, играют от обороны с хорошей реализацией большинства. Добротная команда, которая может далеко пройти в плей-офф. "Нефтехимик" - яркий, скоростной, атакующий - противоположность Челябинску.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ (3) - СИБИРЬ (6)

Опять две резкие противоположности. Уфа играет в результативный, нестандартный, зрелищный хоккей. "Сибирь" действует от обороны, ловит все на себя, ищет моменты в контратаках и делает упор на самоотверженность игроков.

АК БАРС (4) - АВАНГАРД (5)

Дерби, достойное финала конференции. Здесь сойдутся две системы Квартальнова и Хартли. Тут на результат будет влиять роль исполнителей. Я полагаю, что у "Авангарда" исполнители посильней.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига)