Новости

06.02.2004 03:30
Рубрика: Спорт

Ножки Бекхэма

Именно о них могут споткнуться англичане на пути к чемпионству

Продолжаем наш обзор. Сегодня речь пойдет о группе "В". Ее специалисты и многие журналисты называют самой противоречивой, если не сказать скандальной группой предварительного этапа первенства. Ведь в ней будут играть сборные Англии, Франции, Швейцарии и Хорватии. Противостояние французов и англичан на футбольном поле вообще требует отдельного рассказа. Уже сейчас практически все издания обеих стран пестрят заголовками, смысл которых сводится к взаимным обвинениям и угрозам. Конечно, угрозам не в прямом смысле этого слова, а к обещаниям "не оставить камня на камне" от извечного соперника. Причем страсти накалились до такой степени, что президент УЕФА Йозеф Блаттер попросил футбольные ассоциации двух стран умерить пыл своих журналистов, которые, по его словам, "просто-напросто разжигают межрасовую рознь". И это, по его мнению, может привести к тому, что чемпионат Европы, задуманный руководством УЕФА как образцово-показательная футбольная баталия, может превратиться в битву в самом прямом смысле этого слова. Достаточно вспомнить, что поклонники этих двух сборных не отличаются миролюбивым нравом, и повторение амстердамского погрома времен Евро-2000 покажется вполне возможным.

Кроме всего прочего, достойную конкуренцию за выход в четвертьфинал первенства англичанам и французам составят хорваты и швейцарцы, которые, несмотря на отсутствие громких титулов в своей футбольной истории, сделают все возможное, чтобы по крайней мере испортить настроение грандам, с которыми их свела судьба. А вот за счет чего каждая из команд собирается выходить из своей группы, мы попытаемся разобраться.

Англия

Англичане не познали горечи поражений в квалификации ЕВРО-2004 и, оставив на втором месте бронзовых призеров чемпионата мира турок, автоматически попали на португальский турнир. На сегодняшний день, казалось бы, самое время перевести дух и подумать о будущем, но...

Но сборная Англии не была бы сама собой, если бы у нее все шло как по маслу. С тех пор как "сухая" ничья в Стамбуле принесла ей путевку в Лисабон, команду лихорадит: дисквалификация Рио Фердинанда, череда травм Бекхэма, сплетни о будущем Свен-Горана Эрикссона - все это накладывает свой отпечаток.

В Корее и Японии, несомненно, Рио Фердинанд был одним из лучших защитников мирового футбольного форума. Но его шансы на поездку в Португалию сейчас ничтожны. 23 сентября футболист пропустил стандартный допинг-тест, и, хотя успешно прошел его немногим позже, Футбольная ассоциация Англии настояла на его исключении из заявки на матч с турками. В ответ на это команда чуть было не бойкотировала ту встречу. Все это говорит о подводных течениях внутри сборной, о том, что далеко не все согласны с политикой, проводимой Английской футбольной ассоциацией. Да и эрикссоновские методы управления командой нравятся далеко не всем футболистам.

Кстати говоря, шумиха с Фердинандом будоражит умы поклонников немногим более месяца, а вот слухи об уходе Эрикссона из команды ползут уже с лета. Швед связан контрактом со сборной до 2006 года, но уже давно признался, что скучает по постоянной работе в клубе. А уж когда английские фоторепортеры "застукали" его в компании с Романом Абрамовичем, то только ленивый не заговорил о более или менее скором появлении скандинава у руля "Челси". "Я готов рассмотреть любые предложения по трудоустройству", - сказал Эрикссон студентам Кембриджа на прошлой неделе. Поверьте, когда главный тренер национальной команды заявляет об этом накануне главного турнира года, это доверия ему не добавляет.

А тут еще неожиданно для всех, даже для самого игрока и его горячо любимой жены, выяснилось, что у Бекхэма ноги разной длины. Это обнаружилось прошедшим летом, когда англичанин проходил медицинское обследование перед тем, как начать выступать за испанский "Реал". Сам футболист был слегка ошарашен. По его словам, он даже не подозревал о такой особенности строения своего тела. Врачи успокоили англичанина: "Это, конечно, создает определенные проблемы для здоровья, но, к счастью, не слишком серьезные". Чтобы компенсировать этот недостаток, Бекхэм начал подкладывать в левую бутсу толстую стельку. Но это только ухудшило ситуацию. Как показала практика, стелька только мешает футболисту. Напомним, что из-за травм ему пришлось пропустить уже три игры в составе "королевского" клуба в национальном первенстве Испании. Сам футболист считает, что главная причина его травматизма - в том, что он никак не может приспособиться к бутсам со стелькой. "Мои ноги привыкли к тому, что они являются как бы одним целым с моими футбольными ботинками. Это особенно важно для того, чтобы без промаха попадать в ворота", - отметил знаменитый футболист. А вот как раз с этим у Дэвида стало возникать все больше и больше проблем.

Но все вышеупомянутые обстоятельства хоть и могут в какой-то степени осложнить англичанам путь к завоеванию звания чемпиона континента, тем не менее британцы - родоначальники футбола. И этим все сказано. Что бы ни ждало англичан в ближайшие месяцы, их соперникам по группе "В" - Франции, Хорватии и Швейцарии - не стоит надеяться на нестабильную ситуацию в островной команде. Да и критике в британской и мировой прессе доверять не нужно. В преддверии чемпионата мира 1990 года и ЕВРО-96 журналисты точно так же поносили сборную Англии, однако оба раза она вышла в полуфинал. Так что есть повод полагать, что нынешние нападки журналистов лишь подкинут дров в топку локомотива побед сынов туманного Альбиона.

Франция

Действующие чемпионы Европы встретили Новый год полными оптимизма. Еще бы, ведь в отборочных встречах ЕВРО-2004 они показали максимальный результат, а в ноябре в Гельзенкирхене разгромили сборную Германии в товарищеской встрече - 3:0. "Трехцветные" оправились от разочарований ЧМ-2002 и сделали это просто блестяще. Они показывают немного бесшабашный футбол и могут сокрушить любого. За последние 16 месяцев подопечные Жака Сантини выиграли 17 поединков из 18, забив 51 гол и пропустив всего семь. Результат, достойный уважения, не правда ли?

Тем не менее после победы на Кубке конфедераций 2003 года и впечатляющей отборочной кампании ЧЕ-2004 Сантини призывает дружину к осторожности. "Результаты контрольных матчей с командами Германии, Бельгии, Голландии и Бразилии дадут более точную оценку состоянию нашей команды", - сказал тренер в октябре, еще до разгрома немцев. Осторожность - вот главный козырь наставника французов. Даже при наличии такого набора игроков, которым могут похвастаться только испанцы, да, наверное, еще англичане.

Самой заметной переменой со времен неудач в Корее и Японии стала смена игровой схемы. Команда перешла от варианта 4-2-3-1 к четкому построению 4-4-2, позволив Тьерри Анри и Давиду Трезеге действовать на излюбленной позиции по центру атаки.

Однако, как и наставнику англичан, обстоятельства не дают Сантини расслабиться. Вероятно, тренер останется без Джибриля Сиссе, который в поединке со сборной Португалии на молодежном чемпионате Европы заработал дисквалификацию на 5 матчей. Кроме всего прочего, Стив Марле ("Олимпик") и Сильвен Вильтор ("Арсенал") травмированы, а Николя Анелька ("Манчестер Сити") вряд ли появится в сборной при Сантини. Получается, что при всех футбольных богатствах у наставника "трехцветных" не такой уж широкий выбор исполнителей в нападении. Головной боли добавляет тренеру и вопрос: кому достанется капитанская повязка? 35-летний Марсель Десайи в этом сезоне слишком часто "грел лавку" в "Челси", и Сантини признался - он ищет ветерану молодого преемника. "Я не могу гарантировать Марселю место капитана, поскольку не уверен, что он поедет летом в Португалию", - сказал тренер вскоре после того, как французы добыли путевку на чемпионат Европы. Скорее всего капитаном сборной Франции станет Зидан. Но потеря Десайи может стоить очень дорого, так как, несмотря на то, что у "трехцветных" есть такие игроки, как "Зизу", Трезеге, Анелька и Буффон, остальные игроки команды еще очень молоды, и смогут ли они что-либо противопоставить опытности и напору тех же англичан и хорватов, пока остается под вопросом. До его разрешения остается всего 137 дней, так что время на поиск ответа еще есть. Хотя и не слишком большое.

Хорватия

Сборную Хорватии можно назвать главной "темной лошадкой" группы "В". Одолев в стыковых встречах ЕВРО-2004 соседей по Балканам словенцев, хорваты с трудом добыли путевку в финальную часть турнира в Португалии. Подопечные Отто Барича едва-едва успели вскочить на подножку уходящего поезда стыковых матчей - хорватов спасла лишь лучшая разница забитых и пропущенных мячей по сравнению с бельгийцами. Победа над Словенией тоже далась нелегко - после ничейного исхода в первом поединке (1:1) Дадо Пршо сумел-таки забить единственный гол во втором тайме ответного матча. По итогам жеребьевки хорваты попали в группу к действующим чемпионам Европы - французам, англичанам и швейцарцам. По мнению хорватской футбольной общественности, это далеко не худший вариант. В своей победе над швейцарцами представители Балканского полуострова не сомневаются и верят в то, что одолеть одного из грандов им также окажется по силам. Тем не менее Барич решил не заглядывать в будущее, а жить настоящим - 18 февраля команде предстоит товарищеская встреча с немцами. Именно в ней может решиться судьба многих футболистов: кто поедет в Португалию, а кто останется дома. Пока у Барича нет даже приблизительного списка игроков, которые отправятся на Пиренейский полуостров. Есть несколько ключевых фигур, без которых он не сможет обойтись, но их можно пересчитать по пальцам. Остальные же позиции пока повисли в воздухе.

"В ближайшие два месяца мне придется много путешествовать, - сказал наставник сборной Хорватии. - Я собираюсь посетить страны и клубы, где выступают мои ребята, буду говорить с тренерами, футболистами. За места в сборной развернется очень жесткая конкуренция, особенно за право попасть в "основу". Среди тех, кто имеет неплохие шансы попасть в стартовый состав, защитник киевского "Динамо" Горан Саблич, который не вызывался в сборную с мая 2002 года. "Я еще должен проверить его, - сказал Барич. - Но я не сомневаюсь, что он квалифицированный игрок". Другой кандидат - 24-летний форвард "Вердера" Иван Класнич, оформивший дебют за сборную матчем с Германией. Томислав Марич, также выступающий в бундеслиге за "Вольфсбург", в июне восстановился от травмы и теперь снова готов выступать на международной арене. Кроме того, Барича впечатлил 19-летний капитан загребского "Динамо" Нико Кранчар.

Как видите, наставнику хорватов еще только предстоит проверять будущих игроков сборной. Так что его заверения в том, что за право играть в Португалии среди игроков развернется очень жесткая конкуренция, вызывают по крайней мере некоторое удивление. Тем более что пока совершенно не понятно, как Барич намеревается решать проблему обороны в своей команде.

Дело в том, что ведущий защитник сборной Хорватии Игор Бишкан ("Ливерпуль"), позволивший себе отлучиться в самоволку из лагеря сборной накануне октябрьского поединка с болгарами, почти наверняка не поедет в Португалию. "Пока я возглавляю федерацию, в сборной ему не бывать", - категорично заявил президент Футбольной федерации Хорватии Влатко Маркович. А еще несколько игроков обороны совсем недавно, что называется "повесили бутсы на гвоздь". Так что, если с нападением у подопечных Барича относительно все в порядке, то вот оборона и средняя линия пока вызывают массу нареканий.

Пока же команде предстоят проверочные матчи с немцами, турками, словаками и датчанами. Барич откровенен в оценке своих подопечных: "Из трех команд, с которыми нам предстоит бороться, две превосходят нас в классе. У англичан и французов есть звезды мировой величины, а у нас, к сожалению, нет. Надеюсь, ребята смогут удивить британцев". Вот только почему Барич настаивает на том, что "его ребята удивят британцев", остается только гадать. Ведь из всей этой троицы именно с англичанами хорваты играли хуже всех за свою недолгую футбольную историю. Впрочем, Барич считается очень опытным специалистом, вполне возможно, что именно он придумал некое оружие против идеальной смеси "британско-европейского" футбола, который сегодня исповедуют англичане. Посмотрим.

Швейцария

Сейчас в швейцарском футболе затишье - встречи национального первенства возобновятся только с середины февраля. Впрочем, вокруг национальной команды не по-зимнему жарко. Борьба за место в "основе" сборной, которой летом предстоит поездка в Португалию, ведется самая жесткая, что подтверждает небывалая активность на трансферном рынке.

У главного тренера сборной Швейцарии Куна долгая память. Он помнит, кто из игроков помог команде добыть путевки в Португалию в условиях тяжелейшей конкуренции с россиянами, ирландцами, албанцами и грузинами. Эти футболисты могут быть спокойны - им найдется место в команде, и, таким образом, имена примерно 15 из 22 спортсменов известны. Впрочем, никогда нельзя сбрасывать со счетов травмы и потерю формы.

Тем не менее примерный состав команды можно проследить уже сейчас. До начала соревнований швейцарцам предстоят 4 товарищеских поединка, в том числе с участниками ЕВРО-2004 сборными Греции и Германии. Среди тех, кто надеется войти в число достойных, - залечивший тяжелую травму игрок "Серветта" Леонар Тюрре и Марио Канталуппи ("Базель"), в прошлом году не выступавший за сборную по личным обстоятельствам. Также это хорошо нам известный Хакан Якин, Рикардо Кабаньяс, Марко Штреллер , Патрик Мюллер и Фабио Селестини.

Правда, вышеназванному Канталуппи придется очень постараться, чтобы вернуть себе расположение тренера, но нападающему Блезу Н'Куфо предстоит сделать нечто гораздо большее. Как раз с уроженцем Конго и связан главный скандал, который не то чтобы разгорается в недрах швейцарской команды, но тлеет уже долгое время. Н'Куфо сейчас выступает за голландский "Твенте" и на прошлой неделе заявил, что хотел бы вернуться в сборную. Вряд ли Кун очень уж обрадовался такой новости - Н'Куфо покинул тренировочный лагерь в августе 2002 года накануне товарищеской встречи с австрийцами после того, как тренер не включил его в стартовый состав. Позднее он пытался объяснить этот инцидент как проявление расизма. Но это было больше похоже на детский лепет, нежели на внятное объяснение. Тем не менее у Н'Куфо есть шанс поехать в Португалию, для этого ему надо продолжать забивать за "Твенте". Точные удары нападающего помогли клубу одолеть в этом сезоне таких грандов, как "Аякс" и "Фейноорд".

Многие специалисты относят швейцарцев к заведомым аутсайдерам группы. Я бы не стал этого делать или по крайней мере не стал бы говорить об этом так однозначно. Во-первых, швейцарцы, не избалованные участием в крупных турнирах, будут стремиться показать все, на что они способны. А во-вторых, в сборной Швейцарии нет таких проблем, какие испытывают хотя бы те же хорваты. Все-таки спокойная рабочая обстановка в команде значит очень многое, а порой бывает, что и все.

Спорт Футбол Чемпионат Европы Чемпионат Европы по футболу - 2004