Новости

06.02.2004 03:35
Рубрика: Спорт

И это все о нем

Что думают о Марате Сафине его коллеги, журналисты и звезды мирового тенниса

Евгений Кафельников (за две недели до чемпионата):

- Не думаю, что покажет высокий класс в Австралии. Скорее всего, он быстро купит обратный билет из Мельбурна.

Алеш Похоржал, чешский журналист:

- Марат крайне амбициозен. Когда в начале января этого года я увидел Сафина в австралийском Перте, меня поразила его самоуверенность. Марат заявил, что на Открытом чемпионате Австралии его интересует только финал, он не будет довольствоваться четвертьфиналом или даже полуфиналом. И, получается, он сдержал слово.

Андре Агасси (после поражения в полуфинале):

- Я был в прекрасной форме и играл один из лучших матчей в своей жизни. Но Марат сумел превзойти меня - это о многом говорит. На протяжении всего матча он играл на невероятно высоком уровне.

Джон Макинрой:

- Матч Сафина и Агасси - одна из лучших игр, которые мне приходилось видеть. Если бы Марат был американцем, то у нас бы не было проблем с кубком Дэвиса. Характером он похож на меня.

Роджер Федерер:

- Марат - приятный компанейский парень. Жаль, что мне в финале пришлось обыграть именно его.

Матс Виландер, бывший тренер Сафина:

- Если бы у Марата была такая же устойчивая психика, как, например, у бывшего чемпиона Открытого первенства Австралии американца Джимма Курье, он был бы непобедим.

Елена Бовина, чемпионка Австралии-2004 в Миксте:

- Марат - молодец! Видно, что человек хочет играть, побеждать. Он просто кайфует на корте. Он любит кайф во всем, ему нужен адреналин. Потрясающий человек.

Владимир Серебряный, главный редактор журнала "Матчбол":

- Самая большая проблема Марата в том, что для него не существует никаких авторитетов и советчиков. Или такой громадной мотивации, как, например, у Сампраса - стать самым великим теннисистом века. Захочется ему играть, проснется аппетит и азарт - он начнет усиленно тренироваться и выигрывать. Расхочется играть, потянет на что-нибудь другое, на "сладкую жизнь" - станет катастрофически проваливаться.

Александр Метрвели, знаменитый советский теннисист, финалист Уимблдона, телекомментатор:

- С Тоддом Мартином Сафин играл неважно - просто повезло Марату. С Джеймсом Блейком - тоже не очень. А вот с Энди Роддиком - хороший матч. С Андре Агасси - еще лучше. То, что он выдержал, вытянул с Агасси - для меня было удивительно. Сможет ли удержаться на этом уровне Сафин - вот в чем вопрос. Мне кажется, у него уже наступает спад формы плюс усталость и перелеты. В Минске в неблагоприятной атмосфере, когда зрители будут болеть против него, он не сможет показать хорошей игры. Боюсь, что начнется швыряние ракетки на корт.

Спорт Теннис Игроки Марат Сафин