Новости

18.02.2004 00:25
Рубрика: Спорт

Романцев завязал с футболом

И собирается отдохнуть от тренерской работы

Впрочем, громом среди ясного неба заявление Олега Ивановича не стало. Известно, что еще на предсезонном сборе в Турции Романцев обратился к председателю наблюдательного совета "Сатурна" Валерию Аксакову с просьбой об отставке по состоянию здоровья, которая тогда была отклонена.

Вернувшись на Родину, Романцев вновь попросился на покой, ссылаясь на плохое самочувствие. После разговора с губернатором Московской области Борисом Громовым отставка была принята. Правда, Валерий Аксаков в разговоре с корреспондентом "РГ" подчеркнул, что он всячески сопротивлялся желанию Романцева покинуть "Сатурн", надеясь, что тренер передумает:

- Когда Романцев начал просить об отставке, он жаловался на сильные боли в ноге, говорил, что в таком состоянии не может полностью контролировать тренировочный процесс. Тем не менее я пытался убедить его, что у него еще все впереди, что 50 лет - это не тот возраст, когда нужно уходить. Жаль, что он настоял на своем решении. Но сами посудите: как можно удерживать в клубе человека, который сам не хочет работать?

- По-вашему, проблемы со здоровьем были главной причиной его ухода?

- Если бы он чувствовал в себе силы работать дальше, я не сомневаюсь, что Олег Иванович остался бы в клубе. Но у него есть и тренерское честолюбие. Романцев - громкое имя в нашем футболе. Это человек, с которым связано много славных страниц в истории "Спартака", и понятно, что он беспокоился о своей репутации: если что-то у него не получится в "Сатурне" и команда станет много проигрывать, эти неудачи будут связывать с его именем, а так как работать в полную силу он не может, решение было только одно - уйти. Как бы там ни было, мы благодарны опытнейшему тренеру за то, что он работал с командой.

Что касается самого Романцева, то после небольшой паузы теперь уже экс-тренер "Сатурна" согласился рассказать журналистам о своих планах на ближайшее будущее. Олег Иванович заметил, что решил завязать с футболом на неопределенное время и заняться своим здоровьем:

- Не знаю, захочу ли вновь заниматься футболом. Время покажет, а пока всерьез хочу восстановить пошатнувшееся здоровье и немного отдохну.

В связи с этим заявлением Романцева невольно вспомнились его слова, сказанные в конце сентября прошлого года, когда его представили в качестве наставника "Сатурна":

- В футболе я прошел все, что можно, и все, что нельзя. И в сборной работал, и с чемпионами мира мы играли. Пришел я не на день, не на месяц и не на год. Конечно, не все зависит от меня, но я сделаю максимум из того, что я знаю и умею, чтобы моя работа здесь была максимально эффективна...

К сожалению, для Романцева и руководства "Сатурна" желания не всегда совпадают с возможностями, и абсолютно точно можно сказать, что в ближайшее время о Романцеве-тренере мы вряд ли услышим.

А что же будет с осиротевшей подмосковной командой, которую специалисты называли одним из претендентов на попадание в число пяти лучших клубов страны в предстоящем сезоне?

Пресс-служба "Сатурна" попросила не волноваться всех новичков, которых пригласил Романцев. По словам пресс-атташе "Сатурна" Игоря Мещанчука, все футболисты остаются в команде.

Касаясь решения о назначении нового тренера, пресс-атташе подмосковной команды отметил, что новый наставник появится в клубе в самое ближайшее время.

По нашей информации, главным претендентом на пост наставника "Сатурна" является экс-наставник сборной России, а ныне спортивный директор "Локомотива" Борис Игнатьев. Вполне возможно, что в ближайшие дни он прибудет в Испанию, где сейчас проводит сбор подмосковный клуб, и по возвращении в Россию подпишет с "Сатурном" долгосрочный контракт.

То, что именно Игнатьеву будет предложен пост главного наставника команды, косвенно подтвердил главный тренер "Локомотива" Юрий Семин:

- Борис Петрович - самостоятельный тренер. Он поставил нас в известность, что существует вероятность продолжения его тренерской карьеры в "Сатурне". Борис Петрович проделал огромный объем работы в нашем клубе - начинал тренировать юношей, потом основную команду. Мы можем только поблагодарить его за труд. Это жизнь, и если есть возможность тренировать самостоятельно, надо ее использовать. Отмечу, что ни о каких обидах речи не идет, Игнатьев сделал все корректно.

Компетентно

Новость об отставке Романцева с сожалением восприняли и в ближнем зарубежье.
По словам главного тренера сборной Украины Олега Блохина, такие специалисты - товар штучный:
- Я надеюсь, что российский футбол очень скоро осознает потерю такого классного специалиста и Олегу Ивановичу вновь предложат руководить серьезным клубом с чемпионскими амбициями.
Я знаю, что в России сейчас очень модно приглашать тренеров с Запада, но мне кажется, что Романцев - один из тех специалистов, которые могут составить конкуренцию любому "варягу".

Спорт Футбол Игроки и тренеры