Новости

27.02.2004 05:10
Рубрика: Спорт

Франц Бекенбауэр: Обычно выигрываем мы

С этим утверждением не согласны команды Чехии и Голландии

Три из четырех сборных, а именно Германии, Голландии и Чехии, вполне заслуженно считаются одними из главных фаворитов на предстоящем чемпионате Европы. И только сборная Латвии пока играет роль "темной лошадки", но того шума, который эта команда наделала на предварительном этапе, вполне достаточно для того, чтобы и ее можно было воспринимать всерьез. По крайней мере попортить крови основным фаворитам этой группы ей вполне по силам.

Германия

Начнем мы наш обзор с команды Германии и попытаемся понять, насколько прав великий Франц Бекенбауэр, говоря, что играют в футбол все, а выигрывают немцы. Безусловно, когда играл сам Кайзер Франц, так и было. Остановить немецкую машину было по силам только бразильцам и иногда аргентинцам. Но те времена безвозвратно канули в Лету. И так ли уж непобедима сегодняшняя сборная Германии под руководством Руди Феллера?

Остановить немецкую машину было по силам бразильцам. Но те времена безвозвратно канули в Лету.

Сборная Германии отлично выступила в финальной стадии чемпионата мира-2002, хоть и уступила в решающем матче бразильцам со счетом 0:2. Немцы доказали - действительно без Франца Бекенбауэра, Лотара Маттеуса и Юргена Клинсманна они остаются весомой силой в современном футболе. Но это было два года назад. А что немцы имеют на сегодняшний день?

В квалификации ЕВРО-2004 команда этой страны показывала стабильную, но не слишком зрелищную игру. Ожидалось, что сборная Германии легко пробьется в Португалию, ведь ее соперниками по группе стали команды Исландии, Шотландии, Литвы и Фарерских островов. Подопечные Руди Феллера не потерпели в отборочном цикле ни одного поражения, но их атака порой хромала на обе ноги. Можно сказать, что немцы пробились в финальную стадию ЕВРО-2004 за счет прекрасно отлаженной защиты.

До начала чемпионата мира в Японии и Корее сборную Германии критиковали за излишне осторожную тактику и отсутствие в команде звезд мирового уровня. Последние успехи сборной Германии объясняются не столько техникой и мастерством, сколько трудолюбием большинства ее футболистов. Правда, великолепная игра полузащитника Михаэля Баллака и голкипера Оливера Кана заставила критиков замолчать. Можно сказать, что в Португалии очень многое будет зависеть от Баллака и Кана, которые защищают цвета мюнхенской "Баварии". Баллак представляет собой образец совершенного полузащитника, за что получил прозвище "новый Бекенбауэр".

Тактика Руди Феллера предполагает быстрый переход от обороны к атаке, причем если тренер сборной Германии выставляет на матч двух атакующих полузащитников, то в паре с Баллаком обычно действует Себастьян Дайслер.

Роль опорного полузащитника выполняет неутомимый Йенс Йеремис, которому зачастую помогает Бернд Шнайдер. Впрочем, Феллера должен тревожить тот факт, что единственным неординарным игроком его сборной является Михаэль Баллак, ну и, конечно, Оливер Кан.

И действительно, наставнику немцев придется серьезно поломать голову над тем, что же делать со столь блеклой игрой своих подопечных у чужих ворот. В ходе квалификации ЕВРО-2004 к забитым голам чаще всего приводили рывки Баллака из середины поля, но для убедительных побед этого практически никогда не хватало.

В Японии и Корее голы за сборную Германии регулярно забивал форвард "Кайзерслаутерна" Мирослав Клозе, но в последних матчах национальной команды он чаще оставался на скамейке запасных. Основной дуэт нападающих составляли Фреди Бобич и Кевин Кураньи. Что же касается Карстена Янкера по прозвищу "Отбойный молоток", то он прекратил выступления за сборную Германии, поэтому в Португалии судьба подопечных Руди Феллера будет во многом зависеть от формы трех вышеперечисленных форвардов.

Но если по поводу нападения Феллеру впору хвататься за голову, то за оборонительные порядки своей команды он может быть абсолютно спокоен. Тем более что ими руководит сверхнадежный голкипер. В ходе финальной стадии ЕВРО-2004 Кану исполнится 35 лет. Может, кто-то скажет, что это уже солидный возраст даже для вратаря, но пока Кан доказывает обратное.

Так что, наверное, Франц Бекенбауэр, повторив свою крылатую фразу несколько недель назад, все-таки покривил душой, сборную Германии обыгрывать можно. И это факт. Оборона обороной, но без нападения далеко не уедешь. Выиграть чемпионат больше даже шансов у команды с плохой обороной, но прекрасным нападением. Именно об этом нам говорят клубные успехи сильнейших клубов мира - "Манчестер Юнайтед" и мадридского "Реала". Но тем не менее однажды, несмотря ни на что, Феллеру все-таки удалось сотворить чудо и вывести сборную Германии в финал ЧМ 2002 года. И вполне возможно, что и этим летом Германия за счет своего боевого духа, крепкой обороны и трудолюбия может побороться за свой третий титул чемпионов Европы.

Чехия

Пожалуй, сборная страны пива и кнедликов - основной соперник сборной Германии, который может не только оставить ее за бортом 1/8 финала, но и выиграть сам чемпионат Европы. Надо сказать, что у наставника чехов Карла Брюкнера не такой уж большой выбор высококлассных игроков, но чешская сборная берет не числом, а умением. Чехия заняла первое место в третьей группе квалификационного турнира, обогнав при этом грозных голландцев. Подопечные Брюкнера, которые выступают в сильнейших клубах по всей Европе, обладают поистине итальянской изящностью и немецким упорством. Коктейль таких качеств не особенно удивителен, ведь за чехов играют лучшие футболисты бундеслиги и серии А. Одним из ключевых игроков сборной является представитель "Ювентуса" лучший игрок года по версии "Франсфутбол" Павел Недвед. Этот левый полузащитник отличается реактивной скоростью, мощью и отличным ударом. Недвед стал одним из лучших игроков Лиги чемпионов сезона-2002/2003. Многие считают, что "Ювентус" проиграл "Милану" в финале турнира только потому, что решающий матч чех пропустил из-за дисквалификации.

Но, как говорится, не одним Недведом сборная Чехии сильна. Не менее важен для команды и Карел Поборжски. Бывший игрок "Манчестер Юнайтед" выступает на правом фланге чешской "Славии" и надеется сыграть в Португалии так же, как на ЕВРО-96. Во многом именно благодаря ему Чехия тогда вышла в финал турнира, а имя футболиста гремело по всей Европе. Большой выбор у Брюкнера и в центре полузащиты. Мало кто решится предположить, что Иржи Ярошик стал самым дорогим игроком российского ЦСКА просто так. Футбол в России прогрессирует, и плохих футболистов в ведущие клубы уже не зовут. Мы прекрасно знаем, как играет Ярошик в ЦСКА и насколько это ценный и талантливый футболист. Игрок "Ливерпуля" Владимир Шмицер тоже добавляет средней линии боевитости. Анализ полузащиты чехов был бы неполным без упоминания жемчужины "Боруссии" Томаша Росицки. Быстрый и сверхтехничный юноша, как и многие его коллеги по сборной, является выпускником академии пражской "Спарты". Он может точным пасом решить исход практически любой игры.

"Росицки и Ко" предстоит подносить "снаряды" чешской линии атаки во главе с Яном Коллером. Этот великан невероятно техничен для своего роста. Он прекрасно действует не только на "втором этаже", но и на земле. Впрочем, на место в составе претендует и юное дарование из "Ливерпуля" Милан Барош.

Теперь обратимся к обороне чехов. Многие специалисты, даже критически настроенные к своей сборной сами чехи говорят, что такая команда может себе позволить неопытную оборону. Действительно, защитная линия команды, мягко скажем, ни опытом, ни громкими именами не отличается. Пожалуй, у чехов можно отметить только одного игрока в линии обороны - Томаша Хюбшманна, молодого защитника из "Спарты", которого по праву считают одним из самых перспективных футболистов континента. Заметен и страж ворот команды. При Брюкнере место "в рамке" прочно занял Петр Чех. Выступающий во Франции вратарь в свое время вместе с Барошем и Зденеком Грыгерой выиграл молодежный чемпионат Европы.

С одной стороны, кажется, что сборная Чехии представляет собой идеальный сплав молодости и опыта. Но насколько этот сплав идеален? Действительно опытных игроков в команде всего трое - Недвед, Росицки и Поборжски. Но для игры на уровне чемпионата Европы этого явно недостаточно. А если кто-то из них получит травму? Здесь уже скорее будет некий перебор в сторону "молодости". Конечно, известны случаи в истории футбола, когда молодая злая команда добивалась очень многого, но это скорее исключение, лишь подтверждающее правило - без лидера или лидеров команда играть не может.

Впрочем, пока и Недвед, и Росицки, и Поборжски находятся в прекрасной форме и отнюдь не собираются манкировать чемпионат Европы. И если все сложится так, как задумал Брюкнер, то в Португалии перед нами предстанет команда, которую без всяких "если" можно считать одним из основных претендентов на победу.

Голландия

Третья команда, которая по праву может считаться как и претендентом номер один на выход из группы, так и на звание "лучшей в Европе", это без сомнения сборная Голландии.

Сборная Нидерландов всегда имела в составе футболистов высочайшего класса, но истинную силу показала лишь в последнем матче за право попадания в финальную стадию ЕВРО-2004.

Насколько ребята из команды Страны тюльпанов готовы к победе на континентальном первенстве, пока не ясно.

Сборная Голландии не смогла пробиться на ЧМ-2002, а в квалификации ЕВРО-2004 заняла в 3-й группе лишь второе место, пропустив вперед чехов. В первом стыковом матче "оранжевые" уступили в Шотландии с минимальным счетом, поэтому давление на команду Дика Адвокаата выросло до предела. Однако через 4 дня в Амстердаме голландцы не оставили от своего соперника камня на камне - сначала отличились Уэсли Снейдер и Андре Ойер, потом хет-трик оформил Рууд ван Нистелрой, а финальную точку поставил Франк де Бур. Победа 6:0 обеспечила "оранжевым" путевку в Португалию, и теперь у них есть возможность повторить достижение 1988 года, когда Голландия выиграла чемпионат Европы. Хотя насколько ребята из команды Страны тюльпанов готовы к победе на континентальном первенстве, пока не ясно.

Попробуем разобраться. Основным голкипером команды следует считать Эдвина ван дер Сара, а полевые игроки располагаются по схеме

3-5-2 или 4-4-2. Матч с шотландцами сборная Голландии начала именно по последней модели, но вскоре перестроилась на 3-5-2, дав возможность полюбоваться хорошо знакомыми чертами "тотального футбола", придуманного Кройффом. На позиции правого защитника играют Микаэль Райцигер, Джованни ван Бронкхорст или Андре Ойер, а в центре обороны действуют Франк де Бур и Яп Стам, но иногда кого-то из них подменяет Райцигер. На левом фланге защиты чаще всего появляются Филип Коку либо Будевейн Зенден. Скажем сразу, что тотальный футбол, который был упомянут выше, никак себя не проявил во время недавнего матча со сборной США. 1:0 - при всем уважении к команде США это не тот результат, которого должна добиваться сборная, реально претендующая на титул лучшей в Европе в матче с подобным соперником.

В ходе отборочного цикла Дик Адвокаат использовал в средней линии Эдгара Давидса, Энди ван дер Мейде, Марка ван Боммеля и Коку, а на краях полузащиты сделал ставку на Кларенса Зеедорфа, Зендена и Марка Овермарса. Кроме того, в последнее время в двери национальной команды все настойчивее стучится молодой Уэсли Снейдер. Проявил себя в сборной и талантливый Рафаэль ван дер Ваарт, причем в некоторых матчах он действовал на позиции форварда. С одной стороны, здесь все в порядке, но, зная крутой нрав Зеедорфа и Давидса, легко можно предположить, что у "оранжевых" есть довольно реальный шанс остаться без этих сколь талантливых, столь же и противоречивых футболистов. А менять их не на кого. А ведь голландцы, как и россияне, всегда славились именно своей средней линией.

В нападении у голландцев помимо вышеупомянутого Ваарта нет недостатка в исполнителях - цвета сборной защищают ван Нистелрой, Патрик Клюйверт, Рой Макай и Джимми Флойд Хассельбайнк. Основную пару форвардов составляют ван Нистелрой и Клюйверт, но если кто-то из них не в форме, что уже случалось в отборочном цикле, то его всегда есть кем заменить.

В результате получается команда, которая, с одной стороны, по настроению может выиграть у кого угодно, но с другой - у голландцев возникают некоторые проблемы с тем самым пресловутым сплавом молодости и опыта. Безусловно, у них есть талантливые, молодые игроки, но они совсем не нюхали пороху игр за сборную. А это значит многое. На игроках, чей средний возраст чуть недотягивает до тридцати, выиграть чемпионат можно. Но здесь все упирается в ту же проблему, которая существует и у чехов. Стоит выбыть из строя одному - двум основным игрокам, и как Дику Адвокаату будет чрезвычайно сложно настраивать команду. Но, как и в случае с чехами, если у тренера голландцев не возникнет проблем с травмированными или дисквалифицированными игроками, то я уверен, что к командам Франции, Англии, Чехии и Испании прибавляется сборная, которая на этом чемпионате мира способна на все. Причем мне бы хотелось подчеркнуть именно выражение "все". От поражения на стадии группового турнира вплоть до победы на самом чемпионате.

Латвия

Информации о прибалтийской сборной, как и о любой "темной лошадке" различных соревнований, довольно мало. Однако того, что эта команда в стыковых матчах обыграла бронзового призера чемпионата мира 2002 года команду Турции, говорит о многом.

Начав отборочную кампанию с ничьей против шведов в Риге, латвийцы не теряли надежд на успешную квалификацию и, несмотря на поражения от Польши и Венгрии, сумели опередить более именитых конкурентов в борьбе за место в стыковых матчах. А затем в Риге со счетом 1:0 были биты бронзовые призеры минувшего мирового первенства - турки. В ответном поединке в Стамбуле латвийцы сумели отыграться, уступая два мяча, и заработать первую в истории путевку в финальную часть крупного турнира.

Так как же сборная Латвии смогла совершить этот поразительный скачок в число 16 лучших команд Старого Света? Ключ к ответу скорее всего лежит в контратакующем стиле Александра Старкова, сменившего у руля латвийской сборной Гэри Джонсона после ничьей с Сан-Марино в 2001 году. Приверженец модели 4-4-2, прессинга и стремительных переходов из обороны в атаку сумел добиться весомых результатов.

Место в "основе" первого вратаря Александра Колинько не подвергалось сомнению. Шесть из десяти отборочных поединков он отстоял на "ноль" и, вне всякого сомнения, стал одним из главных "виновников" триумфа. На флангах обороны действовали Александр Исаков и Дзинтарс Зирнис, которым по мере возможности помогал не всегда здоровый Олег Благонадеждин. В центре обороны надежно играли Игорь Степанов и опытный Михаил Землинский.

К последним квалификационным поединкам великолепную форму набрал форвард Марис Верпаковский, которому, как и в противостоянии с турками, чаще других пару составлял Витс Римкус. Впрочем, наконец восстановился Марьян Пахарь, появившийся на поле под занавес ответной встречи в Стамбуле, а значит, у Александра Старкова есть достойные исполнители в нападении.

Ответить на вопрос, на что же способна команда Латвии, пока практически невозможно. Дело в том, что на протяжении всего группового турнира остальные участники группы D могут заниматься "разборками" между собой, а латышей считать исключительно поставщиками очков. В этом случае у прибалтов появляется прекрасный шанс разыграть свою собственную партию при полном попустительстве со стороны соперников. Если же Голландия, Чехия и Германия все-таки учтут опыт турок, то тогда, как это ни печально признавать, у латышей нет ни единого шанса выйти из группы.

Спорт Футбол Чемпионат Европы Чемпионат Европы по футболу - 2004