Новости

13.04.2004 00:07
Рубрика: Спорт

"Спартак" вернулся в элиту

"Красно-белые" добились права выступать в Суперлиге
Корреспондент "РГ" попросил прокомментировать это событие президента "Спартака" Вячеслава Старшинова.
- Вячеслав Иванович, примите наши поздравления с решением главной задачи на сезон.
- Спасибо. Но пока эта задача выполнена на 90 процентов. Перед началом сезона мы нацеливали тренеров и игроков клуба на завоевание золотых медалей чемпионата в высшей лиге. Так что для выполнения самой главной задачи надо будет обыграть пермяков. Их выход в финал, так же как и наш, прогнозировался специалистами, и я рад, что знатоки хоккея не ошиблись. В финал вышли самые достойные команды. Матчи финальной серии будут очень тяжелыми, поскольку "Молот-Прикамье" - сильная команда, но, безусловно, я рад, что удалось решить одну из основных задач - вернуться в Суперлигу.
- За счет чего удалось решить эту задачу?
- Сыграли роль несколько факторов. Прежде всего стабильность состава, который почти весь состоял из хоккеистов, прошедших школу Суперлиги. Кроме того, наличие своих, спартаковских тренеров во главе с Сергеем Шепелевым. Ему помогали Александр Баринев и Юрий Рычков. И, наконец, то, что наставникам удалось создать команду, где один за всех и все за одного.
- Кого из хоккеистов "Спартака" вы бы отметили?
- Я не сторонник того, чтобы кого-то выделять и хвалить. Наше дело - ругать. Я благодарен всем игрокам и тренерам.
- Многих поклонников команды волнует вопрос: надолго она вернулась в элиту?
- Это будет зависеть от многих причин. Я не люблю говорить о финансировании, но жизнь сейчас такова, что без решения этого вопроса невозможно добиться высоких результатов. Если решим его, то можно с оптимизмом смотреть в будущее. Сами знаете, в Суперлиге правят бал те клубы, у которых все в порядке с финансированием. От уровня финансирования зависят комплектование команды, настрой игроков. Вопрос этот находится в стадии разрешения, и на данный момент - это моя головная боль.
Конечно, мы будем очень стараться закрепиться в Суперлиге, но, как показывает опыт, одного желания для этого недостаточно.
- Возможно ли в случае локаута в НХЛ появление в составе "Спартака" Ковальчука и Маркова?
- Вероятность этого равна сотой доли процента. Поймите, ни один уважающий себя профессионал не будет играть за клуб или сборную без подписания страхового полиса. А денег у нас и так нет! Кроме того, Ковальчук и сам говорил, что это несерьезный разговор...
Финальная серия матчей в высшей лиге начнется 18 апреля.
Спорт Хоккей Игроки и тренеры