Новости

25.05.2004 00:40
Рубрика: Спорт

Рекордами по нормативам

На минувшей неделе в бассейне спорткомплекса "Олимпийский" прошел отборочный чемпионат страны по плаванию, по итогам которого был очерчен круг кандидатов в нашу национальную команду, а также названы имена спортсменов, уже завоевавших себе путевки в Афины. Однако, по словам главного тренера команды Александра Клокова, в составе еще возможны некоторые изменения. По предварительным оценкам, в сборную вошли Александр Попов, Андрей Капралов, Максим Кузнецов, Юрий Прилуков, Евгений Алешин, Аркадий Вятчанин, Николай Скворцов, Анатолий Поляков, Игорь Марченко, Евгений Коротышкин, Дмитрий Коморников, Роман Слуднов, Григорий Фалько, Игорь Березуцкий, Евгений Зацепин, Алексей Филипец, Денис Пиманков, Иван Усов, Евгений Логунов, Евгений Нацвин, Степан Ганзей, Дмитрий Чернышев, Станислава Комарова, Наталья Сутягина, Елена Богомазова, Яна Мартынова.

Прокомментировать итоги чемпионата и состав нашей олимпийской команды согласился президент ВФП Геннадий Алешин.

- Как бы вы оценили результаты прошедшего первенства?

- В целом - успешно. Приятно, что 24 человека показали очень высокие результаты, выполнив нормативы Федерации плавания России, которые превосходят требования серии "А" к Олимпиаде. Особенно хочу отметить, что 4 спортсмена "выплыли" из 50 секунд на стометровке вольным стилем. Юрий Прилуков сумел преодолеть пятнадцатиминутный рубеж в заплыве на 1500 метров вольным стилем. В "Олимпийском" это не удавалось никому, кроме Дмитрия Сальникова.

- Что можно сказать об олимпийских перспективах?

- У нас есть несколько спортсменов, на которых мы можем рассчитывать. Среди мужчин это, конечно, Попов, Капралов, Коморников, Вятчанин, Коротышкин, а также Слуднов, который с успехом вернулся в сборную и будет представлять Россию в Афинах на 100 метрах брассом. У нашей прекрасной половины хотелось бы отметить Станиславу Комарову, Елену Богомазову и Наталью Сутягину. Радует то, что мы никого не потеряли перед Афинами, и все ведущие пловцы показывают стабильно хорошие результаты.

- Есть ли шанс у других спортсменов отобраться в команду?

- Да. Федерация оставила эту возможность. Шесть девушек - Виноградова, Сыч, Кормачева, Чепуркова, Веревка, Паршина - смогут еще показать себя в ближайшие полтора месяца. После небольшого отдыха сильнейшие пловцы мира примут участие в серии турниров Гран-при "Марэ Нострум", последний из которых состоится в середине июля. В общей сложности в состав сборной войдут 30-34 человека.

Спорт Спортивная жизнь Спортсмены