Новости

23.06.2004 01:00
Рубрика: Спорт

Крейсеры на Волге

Акватория Волги расцветает разноцветными парусами в четвертый раз. Раньше лучшие яхтсмены страны соревновались по традиционному маршруту – от родины Ильича до Тольятти и обратно. Теперь по просьбе яхтсменов Казани он изменился. Это будет своего рода генеральная репетиция перед торжествами по случаю 1000-летия Казани, которые пройдут будущим летом. Организаторы Кубка Волги пошли навстречу соседям. Но от этого накал гонок не ослабнет. Напротив, они получат еще большую динамику и интерес, так как впервые пройдут в ранге  чемпионата страны среди крейсерских яхт. Экипажа-победителя на финише ждет главный приз – автомобиль УАЗ.

Ульяновск давно стал ведущим центром парусного спорта Поволжья. Именно здесь и родилась идея гонок в самом престижном классе яхт. Кубок Волги для города, отнюдь не избалованного спортивными зрелищами, стал настоящим событием в его жизни. Ведь кроме захватывающих гонок на волжской акватории, организаторы позаботились о разносторонней культурной программе, в которой может принять участие каждый желающий. Развлекать гостей регаты призваны известные артисты и музыканты.  И все это будет происходить в течение десяти дней, до 2 июля, когда состоится торжественное закрытие.

С каждым годом число участников волжской регаты растет. Кроме яхтсменов Поволжья в ней примут участие сильнейшие экипажи Москвы, Питера и даже уральских городов – Екатеринбурга и Магнитогорска. Но большинство яхтсменов – из Самары и Тольятти. Главные претенденты на победу в главном финале – экипажи из Саратова, Москвы  и Екатеринбурга. Впрочем, победу одержит тот, кто поймает ветер удачи в паруса. Следить за происходящим можно будет в реальном времени по интернету. Среди традиционных информационных спонсоров Кубка Волги и «Российская газета».

Спорт Виды спорта Водный спорт Филиалы РГ Средняя Волга ПФО Ульяновская область