Новости

29.09.2004 01:00
Рубрика: Спорт

Владимир Вуйтек устал ругаться

Последнее интервью в России экс-тренер "Ак Барса" дал корреспонденту "РГ"

"По состоянию здоровья" чешский специалист возвращается домой после двух чемпионских лет в "Локомотиве" и бронзового года в "Ак Барсе". Удерживать в столице Татарстана пана Вуйтека не стали.

А ведь именно президент Татарстана в апреле 2003 года предложил чеху возглавить "барсов". Громадное желание не то чтобы завоевать золотые медали к 1000-летию Казани, а гарантированно получить их - вот какими были основные мотивы этого приглашения. Татарстанцы не побоялись нарушить соглашение с прежним главным тренером Владимиром Плющевым, который после заверений о предоставлении ему в "Ак Барсе" карт-бланша на два следующих года тихо-мирно готовился со сборной России на базе в Новогорском к чемпионату мира (говорят, что впоследствии за этот демарш казанцев Плющев содрал с "Ак Барса" приличную компенсацию). Тогда Владимир Вуйтек казался настоящим волшебником, кузнецом великих побед. Ведь он первым из зарубежных специалистов сумел выиграть чемпионский титул в России и первым вообще - два раза подряд с ярославским "Локомотивом". По словам Вуйтека, он долго раздумывал: продолжать ему тренерскую карьеру или нет. Уж больно хотелось тогда ему на покой, нянчить внуков. Но Казань смогла переубедить и перекупить пана Владимира, и он скрепя сердце приступил к работе (настоящие проблемы с сердцем у чеха возникли чуть позже).

В сезоне 2003/04 года проблем хватало, даже несмотря на то, что в итоге татарстанцы добрались до третьего места. Весь прошедший сезон тренер не раз говорил о несыгранности состава. Тем непонятней стала селекционная работа "Ак Барса" в межсезонье. Вместо того чтобы сохранить костяк команды, его попросту перетрясли. Но только на первый взгляд селекция была непонятной, ибо к власти в клубе пришли новые люди из нефтяной компании во главе с Шафагатом Тахаутдиновым. Затем ему на помощь из Нижнекамска пришел вышеназванный Равиль Шавалеев. Тысячелетие Казани они решили встретить с размахом, увеличив бюджет и пригласив игроков экстра-класса, расставшись с балластом в лице ветеранов. Тех самых ветеранов, которые сейчас успешно выступают за другие клубы. Взять того же Дмитрия Квартальнова, возглавляющего чарты в номинации "лучший бомбардир чемпионата".

Получилась любопытная ситуация: состав наигрывается отдельно, а звезды - отдельно. Илья Ковальчук и Томаш Власак выступали на Кубке мира и присоединились к команде в 7-8-ом турах. Сергей Зиновьев не имел игровой практики из-за дисквалификации, Денис Архипов ожидал начала локаута в НХЛ, голкипер Фрэд Бретуэйт едва начал осваиваться в России. Поэтому стартовые неудачи "барсов", играющих экспериментальным составом, нелогично было бы списывать на тренерские просчеты. Ведь впереди еще порядка пятидесяти матчей, а потом и серия плей-офф, тогда и наступит момент истины. Однако, по словам Владимира Вуйтека, уже с первого тура руководители начали предъявлять ему претензии. И за то, что не смогли победить "Авангард" и за поражение от "Северстали", ЦСКА. В общем, за слабое начало. Хотя по потерянным очкам "Ак Барс" входил в первую пятерку, а положение у конкурента из Омска - еще хуже. Поэтому отставка Вуйтека была делом времени. Чех решил уйти самостоятельно, не дожидаясь увольнения.

Добавим, что в следующем сезоне клуб "Ак Барс" отметит десять лет с момента обретения своего нового названия. И за все это время с командой отработали пять тренеров, но их стаж в столице Татарстана неравномерен. Если до1999 года с командой работал только Юрий Моисеев, то затем целая группа специалистов - Крикунов, снова Моисеев, Плющев, Вуйтек. Билялетдинов может стать шестым в этом списке и первым как татарин. Удачным в политическом и национальном плане получается альянс...

Накануне отъезда на родину Вуйтек встретился с корреспондентом "РГ".

- Пан Владимир, именно из-за давления со стороны руководства вы решили покинуть "Ак Барс"?

- Я понимал, что в создавшемся положении не смогу дальше работать. Поэтому сам решил уйти. Разговоры о нашем неудачном старте шли последние две недели, и, откровенно говоря, я каждый день ждал, когда меня "попросят".

- Чего может добиться "Ак Барс" в этом сезоне?

- Команда начала показывать ту игру, которую от нее ждут болельщики. На прощание я пожелал ребятам побед. Фаворитом считаю "Динамо", но только если не будет отменен локаут в НХЛ и клуб не покинут ведущие игроки. Игра "Ак Барса" тоже будет зависеть от того, останутся ли до плей-офф Ковальчук и Архипов.

- Не было ли у вас трений с игроками из НХЛ? Может быть, стоило пригласить еще одного помощника по работе с ними?

- Нет, энхаэловцы, наоборот, улучшили атмосферу в клубе. Они профессионалы своего дела. А тренеры у вас и без того самые лучшие.

- Какие сильные и слабые стороны российского хоккея вы увидели за годы своей работы в России?

- Проблемы те же, что и в Чехии. Но сейчас хоккей в России развивается очень бурно. Надо бы научиться грамотно составлять контракты с клубами Национальной хоккейной лиги, чтобы талантливая молодежь не покидала Россию в юном возрасте.

- Пан Владимир, вы и в адрес журналистов не позволяли себе нетактичности или отказа от интервью...

- Как же можно иначе, хоккей - это же зрелище для болельщиков. Он должен все знать о команде.

- Может, еще останетесь в России, может, перейдете в какой-нибудь клуб?

- Нет, это вряд ли. Мне 58 лет и очень тянет на родину. Хочу поработать спортивным менеджером в клубе "Витковице", но только не чиновником федерации. Я уже устал ругаться с людьми. Этого в России мне хватило с лихвой. Впрочем, о вашей стране у меня останутся самые лучшие воспоминания.

Спорт Хоккей Игроки и тренеры Филиалы РГ Волга-Кама ПФО Татарстан Казань