Новости

04.10.2004 00:45
Рубрика: Спорт

Первые блюда

Триумфами Марии Шараповой и Елены Дементьевой завершились турниры в Корее и Бельгии

После двух подряд титулов, завоеванных Светланой Кузнецовой, прошедшая неделя преподнесла России очередные первые блюда в виде трофеев за победы на кортах Кореи и Бельгии.

На сей раз Гимн России играл в честь Марии Шараповой на Открытом чемпионате Кореи и Елены Дементьевой - в бельгийском Хасселте.

Шарапова, которая в нынешнем сезоне стала королевой Уимблдона и, по мнению специалистов, проводит самый яркий сезон в своей карьере, приехала в Сеул в ранге безоговорочной фаворитки. Она чередовала фотосессии для журналистов с уверенной игрой на корте, поочередно сметая по дороге к финалу всех соперниц. В решающей игре семнадцатилетней Маше противостояла полячка Марта Домашевская, о которой было известно лишь то, что она на год старше нашей уимблдоньи.

Впрочем, преимущество в возрасте не помогло Марте, поскольку Шарапова с первых подач показала, кто на корте хозяин, - 6:1, 6:1, и через 58 минут главный приз турнира в размере 22 тысяч долларов достался Марии.

Интересно, что прошедший финал в Сеуле стал второй игрой на турнирах WТА в этом году, где в финале которого встречались девушки, не достигшие двадцати лет. В июне та же Шарапова в финале DFS Classic в Англии обыграла 16-летнюю Татьяну Головин из Франции.

Для российской звездочки успех в Корее принес пятый титул в карьере и третий в этом году. Из Сеула Мария увезет, помимо 300 тысяч долларов, полученных за участие в турнире, и призовых, 95 рейтинговых очков. Воодушевленная победой, Шарапова заявила, что она не собирается останавливаться на достигнутом:

- В Корее я играла просто хорошо, мне самой понравилось. Но на этом я не остановлюсь и собираюсь выиграть турнир в Японии, который пройдет на следующей неделе.

Меня сейчас часто спрашивают, почему я играю на различных покрытиях. Так вот - я становлюсь старше, чувствую, что набираюсь опыта и мастерства. Однако мне еще нужна практика, чтобы чувствовать себя комфортно на любом покрытии и привыкнуть к различным стилям игры моих соперниц. В теннисе я еще умею не все и мне многому нужно будет научиться для того, чтобы осуществить заветную цель - возглавить мировой рейтинг.

Другой нашей спортсменке - Елене Дементьевой, которая в свои неполные 23 года уже считается одной из самых опытных и мастеровитых среди российских теннисисток, в финале турнира в Бельгии противостояла соотечественница - 21-летняя Елена Бовина.

Теннис, показанный спортсменками, можно смело назвать по-настоящему "женским", настолько непредсказуемо развивались события в матче. Первый сет выиграла Бовина - 6:0. Во втором соперницы поменялись ролями, и теперь уже Дементьева праздновала победу с таким же счетом. В решающем сете больше сил осталось у более опытной Дементьевой - 6:4.

Впрочем, у Бовиной есть хороший шанс взять реванш - на стартующем на следующей неделе в Москве традиционном "Кубке Кремля".

Спорт Теннис Игроки