Новости

16.11.2004 01:00
Рубрика: Спорт

Калифорнийский финал

В минувшие выходные 17-летняя россиянка одержала победу над своей соотечественницей, первой ракеткой России Анастасией Мыскиной.

Когда стало ясно, что в полуфинале сразятся две россиянки, большинство специалистов склонялось к тому, что сильнее окажется все же Мыскина. Во-первых, Настя стартовала в турнире не очень хорошо, проиграв первый матч, но потом стала прогрессировать. Шарапова же, одержав две победы подряд над коллегами по сборной, потерпела поражение от француженки Амели Моресмо и, как казалось специалистам, подошла к матчу с Мыскиной не в самой лучшей форме. Это мнение высказал и президент Федерации тенниса России. "Я считаю, что Шарапова была в оптимальной форме в своих первых двух матчах на этом турнире. А потом она играла на фоне утомления, не успевала восстановиться, и отсюда - нестабильность", - заявил Тарпищев.

За Мыскину говорила и статистика очных встреч. В этом году из трех игр Шараповой не удалось выиграть ни одной. Но все равно Маша оказалась сильнее - 2:6, 6:2, 6:2. В решающем поединке ее ожидает Серена Уильямс, которая взяла верх над француженкой Амели Моресмо в другом полуфинальном поединке.

Анастасия была явно огорчена поражением. После матча она высказала мнение, что для достижения результата Маше придется играть намного сильнее. "Если Серена покажет такой же теннис, как и сегодня, то не думаю, что у Шараповой есть хоть какой-то шанс, - сказала Мыскина. - Я же очень устала и потеряла концентрацию". Мария парировала: "Я так рада, что дошла до решающей стадии! И мне все равно, есть у меня шанс или нет. Cерена, конечно, захочет мне отомстить за Уимблдон, но я тоже вышла в финал не просто так".

Напомним, что эти соперницы уже встречались в нынешнем году в финале турнира на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба, и тогда россиянка одержала победу в двух сетах. Однако младшая из темнокожих сестричек не намерена и на этот раз так легко уступать миллион долларов и рейтинговые очки. Появившись перед журналистами в футболке с надписью "Я люблю себя", она выглядела более чем уверенно. "Я сегодня почувствовала, что спокойна, и не собираюсь проигрывать, - сказала Уильямс. - Будет очень хорошо, если я выиграю и в финале". Комментируя исход второго полуфинального матча, американская спортсменка заявила, что не любит вспоминать последнюю встречу с Шараповой на Уимблдоне, когда сильнее оказалась россиянка: "Будем считать, что я не играла в этом году на Уимблдоне. То, что тогда произошло, произошло не со мной, а с кем-то еще". Кстати, Маша не упустила возможности съязвить: "На Уимблдоне все-таки выступала настоящая Серена".

Удивительно: несмотря на то, что для Серены это домашний турнир, в большинстве своем публика болеет за Шарапову. Она горячо любит баскетбол, что, похоже, приносит ей удачу на арене "Степлс-центр", домашнем стадионе команды НБА "Лос-Анджелес Лейкерс". Ее даже видели в майке "Лейкерс" с номером на спине, под которым играет одна из главных звезд мирового баскетбола Коби Брайант, и надписью "Я люблю Коби, это точно".

Стоит сказать, что борьбу на калифорнийских кортах продолжает еще одна россиянка. Надежда Петрова, выступающая вместе с американкой Меганн Шонесси, в матче 1/2 финала парного турнира переиграла российский дуэт - Светлану Кузнецову и Елену Лиховцеву со счетом 6:3, 6:2.

Соперницами Петровой и Шонесси в решающем матче стали Кара Блэк из Зимбабве и австралийка Ренне Стаббз. Этот дуэт в полуфинальном противостоянии был сильнее испанки Вирхинии Руано-Паскуаль с аргентинкой Паолой Суарес - 7:6(9:7), 6:4.

Спорт Теннис Игроки