Новости

17.11.2004 07:10
Рубрика: Спорт

Мария Шарапова: Я - другая

Россиянка выиграла чемпионат мира

Итоговый турнир WTA Tour Championship стал бенефисом 17-летней российской спортсменки Марии Шараповой.

 

Победив в нынешнем сезоне на Уимблдоне, юная теннисистка разом попала на первые полосы ведущих западных газет.

В мировом теннисе появилась новая звезда и новый секс-символ - "кричащая Золушка из России", - именно так комментировали игру российской спортсменки на Западе.

Ее не раз сравнивали с Анной Курниковой, но это сравнение задевало Машу. "Я - другая. И не хочу, чтоб меня воспринимали как топ-модель. Я хочу стать первой ракеткой мира и выиграть как можно больше турниров", - заявила Шарапова корреспонденту "РГ" после триумфа на кортах английского лаун-теннис клуба.

И ведь сдержала слово - не только поставила блестящую точку в нынешнем сезоне, но и вплотную приблизилась к вершине мирового теннисного рейтинга.

В финале турнира в Лос-Анджелесе российской звездочке противостояла грозная Серена Уильямс.

Темнокожая американка не скрывала, что собирается "легко разобраться с русской". Но сухая статистика говорила о другом.

У Марии до этого матча был равный счет в поединках с Сереной. Проиграв американке на турнире в Майами, Шарапова взяла реванш у Уильямс как раз в финале Уимблдона. И в этот раз в упорном трехсетовом поединке победа была на стороне нашей спортсменки - 4:6, 6:2, 6:4.

Вообще, итоговый турнир WTA, считающийся неофициальным чемпионатом мира, был на редкость удачным для Шараповой. Она обыграла на групповом этапе Веру Звонареву и Светлану Кузнецову, а в полуфинале - Анастасию Мыскину. Уроженка сибирского городка Нягань потерпела только одно поражение - от француженки Амели Моресмо, однако оно в то время уже не имело турнирного значения...

Американская публика очень холодно встретила победу Марии, хотя она и прожила большую часть жизни в США. Победу российская спортсменка праздновала почти в полной тишине, воцарившейся в лос-анджелесском Staples Center. Зрители находились в ступоре от того, что Шарапова смогла выцарапать победу в третьем сете, проигрывая по ходу - 0:4!

Маша не стеснялась эмоций. Поблагодарив журналистов за слова поддержки, она заявила, что сама пребывает в шоковом состоянии:

- Это невероятно! До сих пор не могу поверить, что я смогла это сделать. Когда счет был 0:4, я, откровенно говоря, даже не предполагала, что смогу спасти матч. Расслабилась и стала играть в свое удовольствие. Вообще это был удивительный год, который принес мне много положительных эмоций и таких ярких побед!

После Шараповой к прессе вышла расстроенная Серена. Она сообщила, что причиной ее проигрыша стала травма мышцы живота.

- Это деформация мышечной ткани, - пояснила Уильямс. - Сама не знаю, как смогла продолжить матч. Но я даже не думала об отказе от игры, я хотела бороться и победить.

На вопрос, насколько сильны были ее боли, теннисистка ответила:

- Десять с половиной по десятибалльной шкале...

Спустя несколько часов после финала нашим корреспондентам удалось дозвониться до Марии Шараповой, и та согласилась прокомментировать итоги года для читателей "РГ".

- Уильямс сказала, что вы выиграли только потому, что она потянула мышцы. Согласны с тем, что ваш успех не был "чистым"?

- Она не выглядела травмированной и играла блестяще. Но в какой-то момент попросила медицинскую помощь. После этого ситуация не изменилась - она вела игру. И упустила победу, поскольку у меня все стало получаться.

- Что вы говорили себе при счете 0:4?

- Мечтала сократить отставание в счете. И, поверьте, до последнего розыгрыша не верила, что смогу выиграть.

- Вас не задела реакция болельщиков, которые не очень радовались вашему успеху?

- Ну так ведь они болели за свою спортсменку. Да, я полжизни прожила в США. Ну и что? Я всегда чувствую себя русской и свои победы посвящаю России.

- Вы получили солидные призовые - один миллион долларов и автомобиль Porsche. Как собираетесь тратить полученные деньги?

- Хочу помочь бывшим заложникам Беслана. Я отправлю им деньги, которые выручу от продажи автомобиля.

- Судя по всему, вы закончите год четвертой ракеткой мира. Когда собираетесь осуществить мечту и возглавить рейтинг?

- Думаю, это не за горами. (Смеется.) Напомним, что для Марии победа в Лос-Анджелесе стала пятой на турнирах этого сезона. Россиянка выиграла в этом году соревнования в Бирмингеме, знаменитый Уимблдон, турнир в Сеуле и Открытый чемпионат Японии. После этого было завоевано право выступить на итоговом турнире в Лос-Анджелесе, где Шарапова и завоевала пятый титул в году. Лос-Анджелесский турнир стал успешным не только для Шараповой. Чемпионкой мира стала и ее соотечественница Надежда Петрова. Вместе с американкой Меганн Шонесси она выиграла в финале парного разряда у дуэта Рене Стабз (Австралия) - Кара Блэк (Зимбабве) - 7:5, 6:2.

Между тем

Официальный сайт Кубка Федерации опубликовал состав команд на полуфинал и финал турнира в Москве.

Франция: Амели Моресмо, Натали Деши, Татьяна Головин, Мари Пьерс. Испания: Анабель Медина-Гарригес, Мария Антония Санчес-Лоренсо, Вирхиния Руано-Паскуаль, Марта Марреро. Россия: Анастасия Мыскина, Светлана Кузнецова, Вера Звонарева, Елена Лиховцева.

Австрия: Сибилл Баммер, Ивонн Мейсбюргер, Патрисия Вартуш, Даниэла Кикс. Как известно, сборная России сыграет в полуфинале с австрийскими спортсменками.

Фото: www.vesti.ru

Спорт Теннис Игроки Мария Шарапова