Новости

25.11.2004 00:20
Рубрика: Спорт

Подарок для сэра Алекса

В тысячном матче под руководством Фергюсона футболисты "МЮ" завоевали путевку в плей-офф Лиги чемпионов

Решающий гол в ворота гостей на счету Ван Нистелроя. Этот форвард в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов забил уже восемь мячей, а всего в 37 матчах, проведенных за клуб из Манчестера в самом престижном турнире, "летучий голландец" забил уже 36 голов.

Положение команд на 25 ноября
Положение команд на 25 ноября

После финального свистка болельщики прославленного клуба устроили тренеру продолжительную овацию. Алекс Фергюсон сказал: "Это был фантастический вечер для меня. Весь день я очень нервничал, но мои ребята не подвели меня".

В другом матче группы "D" чешская "Спарта" дома уступила турецкому "Фенербахче" - 0:1. Мяч, забитый Ковачем, принес туркам путевку в Кубок УЕФА.

Киевское "Динамо" поддержало победный почин сборной Украины, которая на прошлой неделе разгромила в гостях команду Турции, бронзового призера ЧМ-2002. Плохая погода не помешала киевлянам забить два безответных гола в ворота гостей из Рима. После победы над "Ромой" подопечные Йожефа Сабо вышли на первое место в группе "В".

Не умаляя заслуг украинских футболистов, стоит отметить, что в составе римского клуба отсутствовало несколько ключевых игроков, в том числе ведущие форварды Франческо Тотти и Винченцо Монтелла. Руководители "Ромы", видимо, решили приберечь их для игр национального чемпионата, в котором дела у подопечных Луиджи Дель Нери тоже пока не ладятся. Однако в первом тайме гости играли на равных с хозяевами, хотя матч проходил в тяжелейших погодных условиях. Во втором тайме теплолюбивые римляне все-таки не выдержали напора киевлян и начали ошибаться. Сначала защитник сборной Греции Траянос Деллас отправил мяч в свои ворота после навеса Тибериу Гиоане, а вскоре за второе предупреждение был удален полузащитник "Ромы" Джузеппе Скурто. В оставшееся время "Динамо" умело воспользовалось численным перевесом. С филигранной передачи Диого Ринкона победную точку поставил Максим Шацких, вышедший на замену.

Перед заключительным туром команда Сабо на два очка опережает "Байер" и "Реал", которые в Мадриде сыграли вничью - 1:1. Если бы "королевский клуб" выиграл у "аспириновых", то досрочно вышел бы в 1/8 финала, а динамовцев в последнем туре устроило бы даже поражение в Леверкузене с разницей в один мяч. Счастье было так близко, но Фигу не реализовал пенальти. Увы и ах! Теперь киевляне смогут выйти в плей-офф Лиги чемпионов только в том случае, если не проиграют "Байеру". В противном случае им останется надеяться на то, что "Реал" не сможет выиграть в гостях у "Ромы". Впрочем, рассчитывать на "помощь" римлян динамовцам особо не стоит. Поражение в Киеве стало для "Ромы" четвертым в групповом турнире, и она лишилась последних шансов даже на третье место. Так что уровень мотивации у игроков из столицы Италии будет значительно меньшим, чем у мадридцев, которым нужна будет только победа. К тому же матч "Рома"-"Реал" пройдет при пустых трибунах, так что никакого преимущества своего поля у римлян не будет.

Оба матча в группе "А" закончились со счетом 1:0 в пользу хозяев. Греческий "Олимпиакос" одержал победу над испанским "Депортиво", а французский "Монако" одолел английский "Ливерпуль". Обладатели двух путевок станут известны после заключительного тура, в котором грекам достаточно не проиграть на родине "Битлз" с разницей в два гола.

Туринский "Ювентус" одержал пятую победу подряд. И опять со счетом 1:0. Вот уж действительно: тише едешь - дальше будешь. "Старая сеньора", досрочно обеспечившая себе первое место в группе "С", не стала играть в поддавки с голландским "Аяксом" и тем самым лишила его даже теоретических шансов на выход в плей-офф. Мюнхенская "Бавария" на своем поле разгромила израильский "Маккаби" - 5:1. "Дубль" записал на свой счет голландский форвард Рой Макай. Лидер чемпионата Германии также досрочно обеспечил себе место в следующем раунде Лиги.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА