Новости

27.11.2004 01:28
Рубрика: Спорт

"Зенит" не выдержал темпа

Сыграв вничью с испанской "Севильей", питерцы осложнили себе шансы на выход в 1/16 Кубка УЕФА

С учетом победы "Лилля" в гостях над греческим АЕКом (2:1) ничья с "Севильей" значительно осложнила "Зениту" задачу выхода из группового турнира в стыковые матчи 1/16 Кубка УЕФА. Теперь, чтобы продвинуться дальше, петербуржцам необходимо обязательно побеждать 2 декабря в Кельне "Алеманию".

Матчу с "Севильей" предшествовала достаточно нервная обстановка в городе. Погода, которая доселе баловала питерцев отсутствием снега и морозов, в день матча с испанцами словно решила испытать питерцев на психологическую устойчивость. В течение дня в Северной столице то поднималась, то утихала снежная карусель, а температура воздуха колебалась от 1 до 8 градусов мороза. И все же матч начался по расписанию. Несмотря на то, что "Зенит" не сумел стать призером национального первенства, болельщики встретили своих любимцев 30-метровой растяжкой "Спасибо за красивый сезон".

Зенитовцы не стали долго раскачиваться и с первых минут встречи взяли бразды правления игрой в свои руки. Особенно выделялись активностью Аршавин с Кержаковым и примкнувший к ним Денисов. Последний много и опасно бил по воротам. Один раз от верного гола "Севилью" спас защитник, вовремя подставивший ногу. Периодически "Севилья" огрызалась контратаками. На 9-й минуте только штанга спасла ворота Вячеслава Малафеева после удара злого гения питерцев бразильского форварда "Севильи" Баптисты.

И все же первыми открыли счет питерские футболисты. Быстров в очередной раз прорвался по флангу и вошел в штрафную площадь испанцев, без труда обыграв защитника испанцев Осио. Тот Быстрова сбил, но Аршавин не стал дожидаться назначения пенальти и, продолжив игру, аккуратно пробил по воротам. Вратарь "Севильи" Эстебан был бессилен, и "Зенит" повел в счете.

Во втором тайме тренер гостей Хоакин Капаррос, проведя пару замен, сделал ставку на нападение. "Севилья" заиграла в три нападающих, и эта тактика принесла свои плоды. Лучший форвард испанцев Баптиста после ошибки Андрея Аршавина, который не сумел выбить мяч из своей штрафной, сквитал счет ударом головой в упор по воротам Малафеева. Надо заметить, что в этот момент "Зенит" играл фактически в меньшинстве: у капитана "Зенита" Влада Радимова свело ногу, и он без движения лежал в центре поля. Но главный арбитр матча, шотландец со звучной фамилией Макдональд, до этого момента судивший игру четко и взвешенно, почему-то не заметил травмы Радимова и не остановил игру. "Зенит" мог выиграть матч, если бы Макдональд назначил пенальти за очевидный снос Аршавина в штрафной испанцев. Но судейский свисток промолчал, и к радости пятисот болельщиков "Севильи", матч закончился вничью.

Главный тренер "Севильи" Хоакин Капаррос не выглядел расстроенным, но на послематчевой пресс-конференции с ходу заявил, что его команда была близка к победе и только чудо помогло "Зениту" не пропустить второй мяч. Правда, минутой позже наставник испанцев все же признал, что игра носила обоюдоострый характер: "Если в первом тайме преимуществом владел "Зенит", то в перерыве в раздевалке "Севильи" состоялся серьезный разговор. Игроки собрались, сделали выводы и смогли побороться с хозяевами за три очка.

"Зенит" мне очень понравился, но только если говорить о его полузащите и атаке. Это симпатичная, динамичная команда".

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит"