29.11.2004 00:25

Оставалось только побеждать

Наша женская сборная выиграла командный чемпионат мира

Однако в финальном розыгрыше Россия-Франция ситуация складывалась далеко не так просто, как можно было предположить. И, несмотря, на явное превосходство наших спортсменок, подопечные Ги Форже не собирались сдаваться без боя.

Небольшая теннисная арена, возведенная на площадке Ледового Дворца спорта в Крылатском, оказалась гораздо уютнее, нежели огромные комплексы, на которых обычно проходят столичные турниры. Однако выбор именно этого спортивного объекта был обусловлен другими соображениями. Напомним, что на проведение "финальной пульки" претендовали два главных спорткомплекса Москвы "Олимпийский" и "Лужники", но оказалось, что один из них занят под выставку, а другой - под хоккейный матч. Вот и пришлось теннисисткам осваивать новые площади, причем не без успеха.

Болельщики тоже не остались в обиде. Во-первых, для них ходили специально организованные маршрутки до метро "Молодежная", а, во-вторых, по признанию многих завсегдатаев теннисных турниров, арена в Крылатском произвела на них благоприятное впечатление.

Поклонники наших спортсменок были настроены по-боевому. Трибуны скандировали "Россия! Россия!", а особенно ярые болельщики кричали "Не сдадим Москву французам!" Правда, группа поддержки гостей тоже старалась не отставать. После каждого розыгрыша - удачного и не слишком - французские болельщики, одетые в цвета своей национальной сборной, аплодировали своим любимицам и подбадривали их.

Кто знает, вполне возможно, нашим девушкам для более убедительной победы не хватило именно поддержки болельщиков. Правда, сами они не склонны винить зрителей, считая, что главная причина в слишком напряженном соревновательном графике.

Как бы то ни было, а первое очко осталось за сборной Франции. Его принесла Натали Деши, переигравшая Светлану Кузнецову - 3:6, 7:6(6:4), 8:6.

Впрочем, во втором поединке дня победу праздновали уже россиянки. Анастасия Мыскина оказалась сильнее Татьяны Головин - 6:4, 7:6 (7:5). Однако и в этой встрече преимущество третьей ракетки мира не было очевидным. Сама россиянка объяснила это тем, что плохо знала свою соперницу, так как еще ни разу не играла с ней.

- Я немного нервничала, так как ни разу не играла против Татьяны. Я не знала ее слабых и сильных сторон, - отметила Мыскина. - Хочу сказать, что по сравнению с Кузнецовой мне досталась более слабая соперница. С этим мне повезло. Думаю, в матче с Головин Света не испытает особых проблем.

То ли Настя переоценила готовность своей соотечественницы, то ли недооценила уровень француженки, но отпраздновать победу Светлане так и не удалось.

Упорной борьба получилось только в первом сете. Татьяна успешно действовала на своей подаче, Кузнецова отвечала своей. Впрочем, на протяжении всей стартовой партии не покидало ощущение, что Светлана с трудом выдерживает напряжение и вполне может оступиться. В итоге так и получилось. Со счетом 6:4 победу одержала Татьяна.

Настоящий же провал случился во второй партии. Как и в поединке первого дня, россиянка совершила слишком много ошибок, и как результат, позволила уйти Головин в отрыв - 5:1. Тем паче, что в возможном последнем гейме подавать пришлось именно Татьяне, с чем она успешно и справилась, тем самым оформив победу в этом матче - 6:4, 6:1.

В свою очередь Анастасия Мыскина уравняла шансы сборных на победу. Начало матча с Натали Деши сложилось очень удачно. Россиянка дважды брала свою подачу, один раз отлично сыграла на приеме, тем самым обозначив свое преимущество уже в дебюте поединка - 3:0. В дальнейшем столь явного превосходства в игре не ощущалось, однако и этого оказалось достаточно для победы в первой партии - 6:3. Чувствовалось, что француженку ставят в тупик практически безошибочные действия подопечной Шамиля Тарпищева.

Перед началом второго сета Деши на несколько минут покинула корт, для того чтобы успокоиться и настроиться на продолжение борьбы. Впрочем, возможного всплеска активности со стороны Натали не произошло. Француженка, не справляющаяся с тактически грамотной игрой соперницы, чаще набирала очки за счет ошибок Мыскиной. Впрочем, этого оказалось недостаточно. Настя записала себе в актив два гейма подряд и довела встречу до логического конца - 6:3.

- Я выходила на второй матч только с одной целью - победить, - поделилась впечатлениями россиянка. - У меня не было выбора - мне надо было выигрывать, и нервничала бы я или нет - не имело никакого значения. В принципе, это была простая игра, так как против Деши надо показывать свой теннис и не давать ей атаковать. Правда, я двигалась не так хорошо, как, например, вчера. Плюс к этому, моя подача оставляла желать лучшего. Я не показала своего лучшего тенниса, и поэтому надо подправлять все компоненты игры.

Ничья перед парной встречей заставила капитана российской сборной Шамиля Тарпищева пойти на кардинальные изменения. Изначально планировалось представить нашу команду дуэтом Елена Лиховцева - Вера Звонарева, которому предстояло скрестить ракетки с Эмили Луа - Марион Бартоли. Однако за несколько минут до начала поединка в составе произошли изменения. Вместо Лиховцевой на корте появилась Анастасия Мыскина.

Матч проходил в очень упорной борьбе. Победа в первом сете далась только на тай-брейке - 7:6. Была вероятность того, что исход второй партии решится лишь в теннисной лотерее, однако, при счете 5:5 российскому дуэту удалось взять два гейма подряд и тем самым оформить общий успех в матче - 7:6(7:5), 7:5.

Таким образом, российская сборная впервые стала лучшей в розыгрыше Кубка Федерации. А при посеве команд в розыгрыше этого почетного трофея в будущем сезоне получила первый номер.