Новости

03.12.2004 00:50
Рубрика: Спорт

Под ними лед не треснет

Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин вернулись на лед

Все произошло из-за технической несогласованности при исполнении поддержки: Максим не до конца вытолкнул партнершу наверх, и она раньше времени начала вращение. В результате Татьяна с двухметровой высоты рухнула на лед. Когда к Тотьмяниной подбежали врачи, она была без сознания. С площадки ее унесли на носилках. Спустя некоторое время она была доставлена в отделение травматологии близлежащего госпиталя.

- Не знаю, я просто не знаю, почему я ошибся. Знал бы, конечно, сделал все, чтобы этого не случилось. Или, в крайнем случае, перинку бы подстелил, чтобы мягко было падать, - сказал корреспонденту "РГ" подавленный произошедшим Максим Маринин. - Этот элемент мы делали летом, много его учили. Считаю, что были готовы очень хорошо к первым соревнованиям. Может быть, забыли, что не должны ломиться вперед, а спокойно исполнять свою работу, как мы умеем. В любой поддержке существует определенный ритм. Как раз его-то мы и не выполнили, потеряли синхронность. В один момент я наклонился вперед вместо того, чтобы стоять ровно. И законы физики сделали свое дело.

Надо сказать, что Максим был настолько подавлен произошедшим, что подумывал и о завершении карьеры. Благо уже на следующий день Татьяну выписали из больницы: она отделалась легким сотрясением мозга и синяком, что, правда, немаловажно для девушки.

Сейчас фигуристы готовятся к главным стартам сезона - первенству страны, чемпионатам мира и Европы и надеются повторить прошлогодний успех - завоевать "золото" на данных турнирах. А пока спортсмены следят за выступлениями соперников и общаются с журналистами. Планами на будущее и впечатлениями о прошлом с корреспондентом "РГ" поделилась Татьяна Тотьмянина.

- Какие ощущения остались от "Кубка России"?

- Я всегда люблю кататься в России. Зрители принимали очень тепло, старались поддержать. И хотя нам не удалось поучаствовать в соревновательной части, мы достойно выступили на показательном шоу и, думаю, доказали конкурентам, что мы вернулись.

- Не ощущали психологического давления? Все-таки первый выход на лед после довольно долгого перерыва.

- Да нет, что вы! Мы с огромным нетерпением ждали этого момента. И я, и Максим очень хотели поскорее вернуться, все-таки успели соскучиться по зрителям.

- Не обидно, что не удалось принять участие?

- То, что я не сижу на инвалидной коляске, а Максим не будет себя до конца жизни винить, - это уже многое. Вы так не считаете? И на сегодняшний день этого достаточно.

- После инцидента на этапе "Гран-при" в Америке не было мысли повесить коньки на гвоздь или поменять партнера?

- Конечно, нет. Может, Максим и думал об этом, потому что считал себя виноватым в том, что случилось. Но точно не я. Первыми моими словами, когда я очнулась на следующий день в госпитале, был вопрос: "Сможем ли мы продолжать кататься?"

- Кто поддерживал больше всего в этой ситуации?

- Абсолютно все мои знакомые, все-таки такие события случаются не столь часто (смеется). Звонили родители, близкие, друзья, родственники - все хотели ободрить.

- Где вы проходили реабилитацию?

- Сначала меня положили в госпиталь в Питсбурге, но уже на следующий день врачи, выяснив, что ничего страшного не произошло, разрешили покинуть больницу. Правда, они посоветовали остаться под наблюдением, так что я обращалась к доктору, уже прилетев в Чикаго. Федерация фигурного катания России прислала в США психолога, с которым мы работали на протяжении двух недель.

- Через какое время после травмы вы начали тренироваться, и когда сможете выступить в полную силу?

- Первый раз мы вышли на лед уже через две недели. Что же касается второй части вопроса, то, надеюсь, мы сможем показать себя на чемпионате России, который стартует 4 января в Питере.

- Но первое время вы готовились в щадящем режиме?

- В принципе, да. Мы начали с того, что исполняли поддержки на полу. Во-первых, для того, чтобы Максим пришел в норму, а, во-вторых, уделить больше внимания технике.

- В процессе реабилитации у вас наверняка было много свободного времени...

- Нет, не правда. На следующий день после инцидента у нас был настоящий телемарафон: сразу девять телекомпаний пригласили нас на интервью. Да и потом внимание со стороны прессы было огромным, и у нас совсем не было времени на отдых. Я даже по магазинам не успела пройтись. Но, думаю, такой ажиотаж тоже помог нам прийти в норму. И, конечно, это внимание было приятно.

- Вы вносили изменения в программу?

- Если вы имеете в виду ту поддержку, то нет. Мы уже исполнили ее на показательных выступлениях "Кубка России", и не собираемся исключать из композиции. Да и зачем? Это ведь была случайность. Однако могу сказать, что внутри все-таки было напряжение, но мы контролировали себя больше, чем обычно, и все получилось.

- При создании программы на текущий сезон вы ориентировались на новую систему судейства?

- Естественно, мы учитывали то, что в этом году все соревнования, включая национальный чемпионат, будут оцениваться по-новому. Мы постарались усилить такие элементы как вращения, тодесы, спирали. Но в то же время мы не забыли и про гармоничность исполнения. Ведь если сосредоточиться только на технике, получится не фигурное катание, а цирк на льду.

- Несмотря на то, что некоторое время вы не принимали участия в соревнованиях, все равно не оставались в стороне от официальных турниров, наблюдая за выступлениями других фигуристов. Кого считаете основными конкурентами?

- Действительно, мы были на этапе "Гран-при" во Франции, сидели на трибунах. Довольно непривычное ощущение (смеется). Там никто из выступавших не поразил нас какой-то сверхсложностью и красотой исполнения. Главные соперники - по прежнему китайские пары, одна из которых одержала победу в Москве. Важно, что мы поняли, что можем бороться с ними на равных, ничуть не уступая. Поэтому будем продолжать готовиться в прежнем режиме, не равняясь на конкурентов, а ориентируясь только на себя.

Спорт Фигурное катание