Новости

10.12.2004 03:00
Рубрика: В мире

Футбол на площади Пигаль

Почему для французов игра в мяч является составляющей национальной идеи

Впрочем, о том, что мы заблуждаемся, нам поведал наш гид Александр, который кроме основной работы по обслуживанию делегаций еще пишет заметки в выходящую один раз в неделю русскую газету "Парижский курьер": "Господа уже давно не в Париже, а на кладбищах. Вообще нас теперь можно назвать вымирающим видом. Есть, конечно, потомки великих князей и прочих графьев, но многие из них уже не знают и двух слов по-русски".

Этим словам мы нашли подтверждение, когда, зайдя в магазин антикварной живописи "Трубецкой", поинтересовались у хозяина, что означает вывеска над его магазином. Уже немолодой человек смущенно произнес что-то про своих предков с такой странной для французов фамилией.

Париж - китайский город

Одной из самых серьезных проблем в современной Франции является наплыв выходцев из Африки и Юго-Восточной Азии. В Париже это очень заметно - количество коренных французов сокращается, а выходцев из Азии и Африки с каждым годом растет. Парижане шутят, что скоро самым распространенным языком будет китайский. И ругают власти, которые, по их мнению, погрязли в коррупции. Например, китайская диаспора только официально насчитывает около 300 тысяч человек. А в этом году поступило только два официальных заявления о смерти. Китайцы неофициально хоронят усопших, а на их место жить по документам умершего приезжают новые люди, которые для французов выглядят на одно лицо. Дело доходит до смешного: человеку по паспорту семь лет, а на самом деле ему далеко за 20.

Скоро в Париже появится свой чайнотаун, но уже сейчас накануне Рождества в одном из районов города, где живут выходцы с Востока, царит настоящее столпотворение. Цены в китайских магазинах существенно ниже. И французы, привыкшие считать каждый евро, поддерживают китайского производителя.

Политкорректность не позволяет властям ограничивать въезд иностранцев. Но среди населения все громче звучат голоса протеста. Из числа наиболее радикально настроенных выделяются футбольные фанаты. Не секрет, что сейчас УЕФА ведет серьезную работу против проявления расизма в футболе. Английских, итальянских, французских ультрас уже не раз пугали санкциями в отношении их любимых команд в случае проявления несдержанности. Но фанатов эти угрозы только подстегивают. "Футбол популярен. Его смотрят миллионы, и именно на стадионе мы можем громко выразить свое отношение к тому, что происходит в нашей стране", - объяснил нам человек, представившийся Клодом. При этом он яростно отверг наше предположение, что фанаты ПСЖ финансируются ультраправым Жан-Мари Ле Пеном.

Быть похожим на Зидана

Футбол во Франции популярен. Несмотря на довольно холодную погоду, мы неоднократно наблюдали мальчишек, которые играли мячом прямо на улицах города. Их абсолютно не заботило, что вокруг проезжали сотни машин. Когда после одного из сильных ударов мяч все-таки вылетел на проезжую часть, водители автомобилей притормозили и не трогались с места, пока мальчишки не забрали сферу. Все это происходило с улыбками и пожеланиями стать звездами.

Любопытная сцена была и на всемирно известной площади Пигаль, являющейся центром ночной жизни Парижа. Недалеко от "Мулен Руж" проходила демонстрация против социальной несправедливости и безработицы. Демонстранты согревались танцами под зажигательную музыку, раздававшуюся из гигантских колонок, и игрой в футбол. Полицейские, наблюдавшие за порядком, также несколько раз выступили в качестве распасующих. И, судя по всему, были не прочь попинать мяч. К сожалению, уникальный матч так и не состоялся. Поскольку, дождавшись своих лидеров, митингующие двинулись колонной в центр города.

Интересно, что спортивных площадок в нашем представлении во дворах здесь нет. Для того чтобы поиграть в футбол или баскетбол, нужно ехать на окраины города, где располагаются десятки специализированных площадок. Вход, разумеется, платный. Но в распоряжении игроков уютные раздевалки, душ и форма на- прокат. Ну а тем, кто не может позволить себе заплатить, остается играть на улицах с мечтами о блестящей карьере. Дело в том, что во Франции профессия футболиста является одной из самых высокооплачиваемых и престижных. Будущих звезд выбирают селекционеры ведущих клубов. Они следят за талантливыми детишками начиная с юношеских клубов, которые есть во всех районах Парижа и любого другого города Франции. За примером такой селекции далеко ходить не надо - Зинедин Зидан именно так, шаг за шагом, прошел все ступеньки французской футбольной мечты.

Чужие здесь не ходят

Единственное, что удивляет, - небольшое количество рекламы футбольных матчей. Накануне игры с ЦСКА только лишь раз на одном из каналов французского ТВ показали сюжет о предстоящем поединке. Те, кто хочет узнать о новостях подробнее, покупают специализированную прессу или обращаются в небольшие киоски с эмблемой ПСЖ, где можно узнать расписание игры команды, купить абонемент на сезон или билет на конкретный матч. А вот вокруг стадиона "Парк де Пренс" мы не нашли ни единого упоминания об игре российского и французского чемпионов. Наше недоумение развеял представитель службы безопасности стадиона: "Вы можете не сомневаться, что людей на стадионе будет много. Те, кто болеет за ПСЖ, непременно придут на стадион. А случайных людей вы здесь вряд ли увидите. Зачем рекламировать то, что не нуждается в рекламе?" Кстати, по поводу порядка. Когда мы приехали на тренировку в ЦСКА, то очень удивились, что при входе на арену на нас вроде никто не обратил внимания. Впрочем, когда мы сделали попытку пройти на футбольное поле, неизвестно откуда появились секьюрити и попросили предъявить документы. В течение пяти минут мы объясняли им, что представляем ведущее издание России, но нам поверили только после того, как изучили удостоверение. Ровно через 15 минут после начала тренировки все те же секьюрити, не стесняясь, вытолкали российских журналистов за пределы стадиона. Правило есть правило. Исключений здесь не делают ни для кого.

Абрамович подвел своих

Победа над ПСЖ 3:1 не доставила радости российским болельщикам. Лондонский "Челси" неожиданно для всех проиграл португальскому "Порту" 1:2. Армейцы прошли всего лишь в Кубок УЕФА. Единственный, кто несколько подсластил пилюлю, был Мишель Платини. Он сказал, что ЦСКА выглядел великолепно. "Такая команда вполне может стать очередным бриллиантом в короне европейского футбола". Увы, отметим для себя, не в этом сезоне и не в этой Лиге чемпионов...

В мире Европа Франция Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА