Новости

10.12.2004 01:00
Рубрика: Спорт

"Короткая" дорога к пьедесталу

В Вене стартовал чемпионат Европы в 25-метровом бассейне

Среди отечественных спортсменов главными претендентами на призовые места являются победители и призеры мировых и континентальных первенств - Юрий Прилуков, Николай Скворцов, Аркадий Вятчанин, Елена Богомазова. И на этом чемпионате российские поклонники плавания вправе ожидать от своих любимцев ярких выступлений, ведь на этапах Кубка мира текущего сезона наши спортсмены завоевали 15 золотых наград.

Подробнее о перспективах национальной команды в интервью корреспонденту "РГ" рассказал главный тренер сборной России Александр Клоков.

- Это первый серьезный старт после Олимпиады. Сюда приехали практически все сильнейшие наши пловцы, за исключением Станиславы Комаровой.

- А почему единственная медалистка сборной России на прошедших Играх не приехала?

- Восстанавливается, отдыхает. На этапах Кубка мира Стася обязательно выступит, порадует и московских болельщиков. Но этот чемпионат они с тренером решили пропустить.

- На кого нам можно рассчитывать на этом чемпионате?

- В первую очередь это Юрий Прилуков, который будет бороться за медали на дистанциях 400 и 1500 метров вольным стилем, он способен подняться на высшую ступень пьедестала почета. Неплохо выступил на этапах Кубка мира Николай Скворцов, так что и на этом турнире он может завоевать некоторое количество медалей. Надеемся на Лену Богомазову. Она не участвовала в чемпионате мира на короткой воде, целенаправленно готовясь к континентальному первенству. Думаю, и наши спинисты готовы показать хорошие результаты.

- Какой настрой у спортсменов?

- Ребята не хотят делать прогноз, но, конечно, настраиваются на победу. В каком-то смысле они стараются реабилитироваться за неудачное выступление на Играх.

- А можно ли говорить о том, что удачное выступление на чемпионате Европы компенсирует отсутствие результатов на Олимпиаде?

- Да нет, конечно. Но одна осечка не может похоронить вид спорта, поэтому громкие заявления о том, что у нас нет плавания, абсолютно неверны. Весомый результат здесь необходим самим ребятам, чтобы они почувствовали себя увереннее.

Спорт Виды спорта Водный спорт