Новости

15.01.2005 01:00
Рубрика: Спорт

Корты под высоким градусом

Определились первые соперники россиян на турнире Большого шлема

По ее итогам сильнейшим российским теннисистам придется встретиться с соперниками из квалификации. Отметим, что ни один представитель нашей страны, попавший в основную сетку турнира, не сыграет в стартовом круге с соотечественником. Правда, уже во втором раунде число россиян может значительно сократиться.

На кортах Зеленого континента царит необычно жаркая погода. Австралийский воздух раскален более чем до 40 градусов, и это сказалось на результатах выступлений теннисистов, не привыкших к такому климату. Из-за жары в полную силу не смогла выступить Анастасия Мыскина, проигравшая в первом же круге спортсменке, занимающей в рейтинге лишь 80-ю позицию. По той же причине от участия в полуфинале против хозяйки корта Саманты Стосур отказалась другая россиянка - Елена Дементьева.

- Я еще никогда не чувствовала себя так плохо, - заявила наша теннисистка. - На разминке я чувствовала себя ужасно, испытывала даже небольшое головокружение. Затем у меня поднялась температура, так что я даже не могла держать ракетку.

Благодаря отказу Елены Стосур вышла в финал, сыграв всего два матча на турнире: ее соперница по четвертьфиналу "первая ракетка мира" американка Линдсэй Дэвенпорт снялась с соревнований из-за заболевания бронхитом. В борьбе за титул австралийка может встретиться со своей соотечественницей Алисией Молик, если та успешно завершит свой полуфинальный поединок против китаянки Шуай Пен.

После этих досадных событий остается уповать на то, что через пару дней погода несколько смягчится, ведь уже в понедельник Мельбурн примет участников первого в сезоне турнира Большого шлема, где россияне имеют хорошие шансы на успех. И прогнозы синоптиков, если верить метеосводке, выглядят довольно обнадеживающими.

Однако, судя по первым матчам квалификационных соревнований, установившаяся погода мешает далеко не всем. На старте предварительных состязаний было 9 россиян, из которых четверо пробились во второй круг - Галина Воскобоева, Лина Красноруцкая, Екатерина Бычкова и Юрий Щукин.

Что же касается основного турнира, то здесь определились конкуренты большинства участников.

Михаилу Южному в соперники достался малоизвестный француз Жером Ханель. Вряд ли у россиянина возникнут какие-то проблемы в этом матче. А вот Игорю Андрееву предстоит постараться, чтобы обыграть немца Ларса Бургсмюллера. Хотя представитель Германии занимает скромную 99-ю строчку, разрыв в рейтинге между этими соперниками не так уж велик - 46 позиций. Марат Сафин и Николай Давыденко сыграют в первом круге с теннисистами, прошедшими квалификацию, которые определятся в воскресенье.

Первой ракетке России Анастасии Мыскиной, получившей третий номер посева, предстоит преодолеть барьер в лице представительницы Чехии Кветы Пешке. Эта 29-летняя теннисистка уже в четвертый раз выйдет на корт против россиянки, причем по личным встречам Мыскина уступает своей сопернице 1:2. Единственное, что может успокоить болельщика, - факт, что в последний раз Настя проиграла Пешке в 2000 году. Затем, два года спустя, смогла выиграть, и теннисистки больше не встречались. Да и позиция Пешке в мировой классификации не дает ей больших шансов на повторение успеха четырехлетней давности.

Соперница Марии Шараповой, посеянной вслед за Мыскиной под четвертым номером, пока неизвестна. Ею станет спортсменка, пробившаяся через квалификацию турнира. В схожей ситуации оказались Светлана Кузнецова (5) и Вера Звонарева (9).

Елена Дементьева (6) поборется за выход в следующий круг с украинкой Аленой Бондаренко, которая по итогам прошлого сезона занимает лишь 110-ю строчку мирового рейтинга и вряд ли сможет составить достойную конкуренцию россиянке.

Елена Лиховцева сыграет с Сандой Мамич из Хорватии, Татьяна Панова - с итальянкой Антонеллой Серрой Дзанетти, Анна Чакветадзе - с Арантой Парра Сантойей из Испании, Вера Душевина - с американкой Джилл Крэйбас, Алина Жидкова - с Вирджинией Руано-Паскуаль из Испании, Надежда Петрова - с француженкой Вирджинией Раззано, Евгения Линецкая - с Любомирой Курхаковой из Словакии, Мария Кириленко - с венгеркой Анико Капрош, Динара Сафина - с китаянкой Джи Дженг.

Спорт Теннис Игроки Открытый чемпионат Австралии по теннису - 2005