Новости

18.01.2005 00:30
Рубрика: Спорт

Таблетки и ракетки

Юбилейный Открытый чемпионат Австралии стартовал с громкого скандала

Светлана Кузнецова с легкостью вышла во второй круг соревнований, переиграв Дженнифер Киркланд из США со счетом 6:1, 6:1.

Одна из главных надежд отечественных болельщиков на победу в Мельбурне Мария Шарапова во встрече с болгаркой Сесиль Каратанчевой также не испытала серьезных проблем - 6:3, 6:1.

На послематчевой пресс-конференции Шарапова заявила, что еще далека от своей лучшей формы, но постарается обрести ее в ходе турнира. "Я не могу выигрывать все и всегда, как бы мне этого ни хотелось. Невозможно быть застрахованным от каких-то чрезвычайных событий. К тому же я все еще совершенствую свою игру. Что касается моей соперницы, то она провела сегодня неплохой матч. Особенно сложно было справиться с ее подачей. В целом же я провела обычную стартовую игру и почувствовала свои возможности".

В остальных встречах Надежда Петрова переиграла Вирджинию Раззано из Франции со счетом 6:1, 6:2, Вера Звонарева была сильнее китаянки Наннан Лью - 6:4, 6:2. Юная Евгения Линецкая переиграла словачку Любомиру Курхайцеву - 6:4, 6:1, Динара Сафина - китаянку Йи Ченг - 7:5, 3:6, 6:4, Мария Кириленко - венгерку Анику Капрош - 5:7, 6:2, 6:4, а Вера Душевина - американку Джил Крэйбас - 3:6, 7:6 (7:2), 6:4.

Во второй круг вышла и американка Серена Уильямс, разгромившая Камиль Пин из Франции - 6:1, 6:1.

Напомним, что нашу страну в Австралии представляют 18 спортсменов. Из четырех мужчин в первую десятку "сеянных" вошел только Марат Сафин, зато среди 14 женщин "посеяны" сразу пять наших теннисисток.

Впрочем, кроме первых результатов австралийский чемпионат уже ознаменовался первым громким скандалом.

Все началось с заявления министра спорта Бельгии Клода Эрдекенса, который заявил, что Светлана Кузнецова вместе с другой российской спортсменкой Еленой Дементьевой могут быть обвинены в употреблении допинга.

Дело в том, что после допинг-теста, который проводился во время показательного турнира в Шарлеруа, проба одной из наших спортсменок якобы дала положительный результат. Главными "подозреваемыми" министр назвал российских спортсменок, а также бельгийку Жюстин Энин-Арденн и француженку Натали Деши. Впрочем, Эрдекенс оговорился, что его соотечественница Энин-Арденн не должна волноваться, поскольку "наибольшие подозрения вызывают россиянки и француженка".

Конкретизировать свое заявление Эрдекенс отказался, заметив, что он "не может назвать имя попавшейся спортсменки ввиду деликатности дела". Материалы проверки бельгийцы вроде бы направили в распоряжение Международной федерации тенниса и национальной федерации, которую представляет "попавшаяся на допинге" спортсменка. Но в федерации тенниса заявили, что никаких документов не получали.

Первой из спортсменок министру ответила Светлана Кузнецова. После завершения своего первого матча на Зеленом континенте она довольно жестко отвергла прозвучавшие обвинения:

- То, о чем говорит этот человек, полнейшая ерунда. Я за прошлый год прошла 11 допинг-тестов, ни один из них не дал положительного результата. Возможно, это ошибка или просто кто-то соскучился по дешевым сенсациям. Абсолютно уверена в том, что я чиста, так как система допинг-контроля в теннисе достаточно жесткая. Даже если вы заболели, вам запрещено принимать обычные таблетки.

Примерно в том же духе высказалась и Дементьева, которая добавила, что сейчас на наших теннисисток развернулась настоящая охота:

- Они не могут победить нас на корте, вот и придумывают какие-то поводы, чтобы создать о нас негативное представление в мире. Советую поменьше обращать внимание на эти разговоры.

Поддержала Кузнецову с Дементьевой женская теннисная ассоциация (WTA). В специальном обращении WTA выразила полное удивление по поводу неожиданного обвинения в применении допинга, затрагивающего трех теннисисток, в том числе двух россиянок:

"Мы очень удивлены подобными обвинениями: наши спортсменки исключительно привержены чистому спорту. Мы не имеем никаких подтверждений тому, что кто-либо из этих теннисисток использовал запрещенные препараты. В любом случае пока мы не получим какие-либо материалы, будем придерживаться презумпции невиновности спортсменок. Кроме того, на данный момент это дело пока представляется полностью внутрибельгийским, поскольку в проведении теста не участвовали наши специалисты".

Спорт Теннис Игроки Открытый чемпионат Австралии по теннису - 2005