Новости

19.01.2005 00:30
Рубрика: Спорт

Светлана Кузнецова: Не виноватая я!

Российская спортсменка отвергает обвинения в употреблении допинга

Вчера министр спорта Бельгии Клод Эрдекенс заявил, что допинг-тест россиянки, взятый в декабре прошлого года, дал положительный результат. "В допинг-пробе Кузнецовой был обнаружен эфедрин - препарат, который запрещен Всемирным антидопинговым агентством", - сказал министр. По его словам, уведомление о результатах допинг-пробы было направлено заказными письмами на постоянный адрес спортсменки в Испании, а также в официальные инстанции - королевскому прокурору Шарлеруа, в Бельгийскую, Российскую и Международную федерации тенниса.

Напомним, что допинг-тест проводился по итогам выставочного турнира, проходившего в декабре прошлого года в Шарлеруа (Бельгия). Ранее Эрдекенс заявил, что одна из четырех участниц турнира - а там играли Кузнецова, наша Елена Дементьева, француженка Натали Деши и бельгийка Жюстин Энин-Арденн - уличена в применении допинга. Тогда он отказался назвать фамилию этой спортсменки, сославшись на деликатность ситуации.

Эрдекенс не имел права называть фамилию спортсменки не только по морально-этическим соображениям: до проведения пробы "Б" доведение до широкой общественности факта приема допинга запрещено законом. Плюс ко всему эфедрин не внесен в "черный список" препаратов на внесоревновательных мероприятиях, которым и является показательный турнир в Шарлеруа. Так что выпады министра спорта Бельгии выглядят просто нелепыми. Учитывая нынешнюю недееспособность главных конкуренток наших спортсменок - бельгиек Жюстин Энин-Арден и Ким Кляйстерс, которые пропустили большую часть прошлого сезона и порядком утратили свои позиции, многие аналитики высказывают мнение, что россиянок, непобедимых на корте, решили переиграть в кулуарах. Причем данной позиции придерживаются не только российские специалисты.

Руководство Женской теннисной ассоциации (WTA) заявило о том, что Кузнецовой не будут предъявлены обвинения в употреблении допинга. А исполнительный директор WТА Лэрри Скотт потребовал от Эркеденса публичных извинений.

- За все мои годы в спорте я еще не видел подобного постыдного и безответственного поведения спортивного руководителя, - признался Скотт на пресс-конференции. - Я знаю, что наши игроки хотели бы немедленно услышать извинения за ущерб, причиненный нашему спорту такими высказываниями.

Сама Кузнецова допускает возможность применения лекарства от простуды, в состав которого мог входить эфедрин, но заявила, что не совершала никаких нарушений и была оскорблена скандалом, нашедшим отражение на первых страницах газет всего мира.

- Я горжусь тем, что я "чистая" спортсменка, и воспринимаю как обиду такие позорные обвинения в мой адрес, - подчеркнула теннисистка. - Абсолютно не вижу смысла в необходимости принимать стимулирующие вещества во внесоревновательный период в середине межсезонья. Система допинг-контроля в теннисе достаточно жесткая. Даже если вы заболели, вам запрещено принимать обычные таблетки. Я уверена в своей невиновности и не позволю, чтобы такие безответственные обвинения как-либо повлияли на мое выступление в Мельбурне.

За комментарием корреспондент "РГ" обратился к президенту Всероссийской федерации тенниса Шамилю Тарпищеву.

- Министр спорта Бельгии превысил свои полномочия, нарушил этику и закон. Согласно кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA) даже при положительной допинг-пробе должна соблюдаться конфиденциальность. Оповещаются спортсмен, Национальная и Международная федерации, что на сегодня не было сделано. Никаких бумаг мы так и не получили. Я разговаривал с главой WTA, который полностью меня поддержал, так же как и Международная федерация тенниса (ITF).

- Но сама Светлана допускает применение эфедрина?

- В Испании лечением Кузнецовой занимался местный врач. Вскоре я получу формуляр со списком применявшихся препаратов, а до тех пор не могу сказать что-то более конкретное.

- Наша лаборатория проверяла спортсменку?

- За прошлый год она прошла 11 допинг-тестов, ни один из них не обнаружил в организме теннисистки запрещенных веществ.

- Был ли сделан анализ пробы "Б"?

- Нет. Светлане даже не предлагали вскрыть повторную пробу. Но если это произойдет, она не будет отказываться.

Вернемся к соревновательной части Открытого чемпионата Австралии. Во вторник утром в борьбу вступили еще шесть представителей российского тенниса, и, как и накануне, ими был показан стопроцентный результат.

Уверенно преодолела стартовый рубеж Анастасия Мыскина, посеянная на этом турнире третьей. Для Насти первая игра стала легкой прогулкой. Ее соперница, малоизвестная чешская спортсменка Квета Пешке, занимающая лишь 86-е место в мировом рейтинге, только во второй партии сумела хоть как-то потешить свое самолюбие, взяв четыре гейма. Но все было ясно уже после первого сета - 6:1. Победительница "Ролан Гаррос" решила все проблемы за 58 минут.

- После Сиднея, где я уступила в первом круге турнира, у многих появились опасения за мою форму. Может быть, сегодняшней игрой я доказала, что опасаться нечего, - порадовалась за себя российская спортсменка.

- Вы выступаете в роли фаворита. Каков ваш прогноз на финал?

- На меня никто сейчас не давит, не заставляет победить на этом турнире. Я фаворитка? Ну что же, если вам угодно. Моя задача - выходить на корт и побеждать. А как сложится турнир, предсказать нельзя.

Все с замиранием сердца следят за мужским турниром. Но пока и там у наших участников нет никаких проблем. Михаил Южный спокойно вышел во второй круг, обыграв Жерома Энеля из Франции. Небольшие сложности у обладателя Кубка Дэвиса возникли в третьей партии, но и они были формальными. В конце концов Южный взял подачу соперника, оставив сопернику роль зрителя. Следующим конкурентом Южного будет испанец Рафаэль Надаль.

С первого сета могло показаться, что сложности возникнут у Игоря Андреева, который весьма нервно начал поединок с немцем Ларсом Бургмюллером. Он даже уступал по ходу партии, но взял себя в руки и выиграл на тай-брейке. Его соперник не ожидал, что фортуна повернется к нему спиной, опустил руки и до конца матча "отбывал номер" - 7:6, 6:1, 6:2. Дальше по турнирной дистанции Андреев встретится с чилийцем Фернандо Гонсалесом.

Самый серьезный соперник в первом круге был у Татьяны Пановой, которая встретилась с весьма крепкой итальянкой Антонеллой Серой Дзанетти. Матч показал, что опасения были небезосновательны. Дзанетти взяла инициативу в свои руки, добившись превосходства в первой партии - 6:4. Но Панова решила не портить уникальную российскую статистику, взяв следующие две партии - 6:2, 6:1. В 1/32 финала Панова встретится с сербкой Еленой Янкович.

Ее поддержала Анна Чакветадзе, победившая испанку Аранчу Парра-Сантойя - 6:3, 6:2. В следующем круге Чакветадзе встретится с Еленой Дементьевой, которая стала шестнадцатой российской участницей, успешно преодолевшей первый раунд. Шестая ракетка турнира уверенно разобралась со 112-й ракеткой турнира - 20-летней украинкой Аленой Бондаренко.

Последней барьер стартового раунда преодолела Елена Лиховцева. Она переиграла хорватскую спортсменку Санду Мамич со счетом 6:3, 6:3.

Спорт Теннис Игроки Открытый чемпионат Австралии по теннису - 2005