Новости

20.01.2005 00:20
Рубрика: Спорт

Остались без Веры

Российская сборная понесла первые потери на Открытом чемпионате Австралии

Мария Шарапова сошлась на корте с 87-й ракеткой мира Линдсей Ли-Уотерс из США. В первом сете россиянка вовсе не выглядела сильнейшей в этой паре, у нее никак не шла первая подача, и она допускала массу невынужденных ошибок в простейших ситуациях. Проигравшая до того дважды нашей Маше американка почувствовала возможность взять реванш за былые поражения и воодушевленная этим взяла первый сет - 6:4. Но великого спортсмена от просто хорошего отличает способность собираться в решающий момент. В перерыве после первой партии Шарапова немного помедитировала, подкрепилась кусочком банана и в двух следующих сетах просто изничтожила американку - 6:0, 6:3. Ли-Уотерс не помогла даже шпаргалка, которую она добросовестно изучала в каждом перерыве.

Светлана Кузнецова не испытала серьезных трудностей и в своем втором матче на австралийских кортах. Она разгромила француженку Марион Бартоли, 39-ю ракетку "Австралиан Оупен" - 6:2, 6:0. Кстати, Светлана намерена развязать "войну" и за пределами корта. Она заявила, что собирается подать в суд на министра спорта Бельгии Клода Эрдекенса, обвинившего ее в применении допинга.

- Он должен заплатить за свои слова. Мои адвокаты, агенты, родители, ВТА - все работают над этим. Все на моей стороне, поскольку то, что произошло, ужасно, - сказала Кузнецова.

Впрочем, по словам Светы, скандал с допингом не сказался на качестве ее игры.

- Я - профессионалка и делаю свою работу, - сказала Кузнецова. - Когда я на корте, думаю только об игре.

В третий круг турнира вышла и наша молодая и перспективная Евгения Линецкая. Она почти всухую переиграла Мартину Суху из Словакии - 6:0, 6:2.

Возвращаясь к противостоянию двух наших Вер, можно отметить, что победа Звонаревой казалась более вероятным его исходом. Она была посеяна на нынешнем "Австралиан Оупен" под весьма высоким девятым номером, в рейтинге ВТА стоит на полсотни мест выше Душевиной. Да и счет очных встреч также в ее пользу. Но предстартовые расчеты не оправдались, победила Душевина. Она, как и Линецкая, впервые вышла в третий этап открытого чемпионата Австралии. Для Звонаревой же нынешнее выступление - шаг назад по сравнению с прошлогодним турниром, на котором она играла в 1/8 финала.

А вот Динара Сафина предстартовые расчеты оправдала. Специалисты предсказывали, что у нее практически нет шансов против играющей в мощный, силовой - почти мужской - теннис француженки Амели Моресмо. Правда, поначалу россиянка пыталась опровергнуть пессимистические прогнозы и даже взяла первую партию - 2:6. Но биться с Амели - "что школьнику драться с отборной шпаной". Итог - поражение в двух следующих сетах - 6:1, 6:0.

Алина Жидкова в очередной раз подтвердила свою репутацию талантливой, но нестабильной спортсменки. Она проиграла Магдалене Малеевой из Болгарии, посеянной на этом турнире под 22-м номером - 6:4, 7:5. Мария Кириленко проиграла не очень известной сербке Анне Иванович - 1:6, 1:6.

А вот прошлогодний финалист этого турнира Марат Сафин, посеянный в этом году четвертым в отличие от своей сестры смог пробиться в третий круг. Он без проблем переиграл чеха Богдана Улираха в трех партиях - 6:4, 6:1, 6:3.

В следующем круге Светлана Кузнецова встретится с аргентинкой Марианне Диас-Олива, Вера Душевина - с немецкой теннисисткой Анной-Леной Грюнефельд. Шарапова померится силами с китаянкой На Ли, а Евгению Линецкую ждет Эми Фрейзер из США. Сафину же предстоит сыграть с хорватом Марио Анчичем, 28-й ракеткой нынешнего турнира.

Спорт Теннис Игроки Открытый чемпионат Австралии по теннису - 2005