Новости

21.01.2005 00:30
Рубрика: Спорт

Каспаров пропустил два мяча

Сегодня определятся финалисты Кубка чемпионов Содружества

В четвертьфинале ФБК "Каунас" наглядно доказал, что в 1/2 финала Кубка Содружества можно выйти, не создав в игровое время ни одного голевого момента.

Матч между "Каунасом" и казахстанским "Кайратом" получился малоинтересным. Накануне этой четвертьфинальной встречи обе команды провели заключительные игры в своих группах. Сил на очный поединок у футболистов, видимо, не осталось. За 95 минут игроки "Кайрата" создали всего лишь один по-настоящему опасный голевой момент, а их соперники - ни одного. Несмотря на это, в полуфинал вышла команда Валдаса Иванаускаса. Это стало возможным после того, как голкипер "Каунаса" Эдуардас Курскис отразил три из пяти пенальти. Его визави из "Кайрата" Сергей Бойченко смог парировать лишь два удара. В итоге со счетом 3:2 победил "Каунас".

На вопросы корреспондента "РГ" ответил главный тренер ФБК "Каунас" Валдас Иванаускас.

- Валдас, какие задачи и цели ставили вы своим подопечным накануне турнира?

- Если честно, никаких. Просто мы готовимся к новому сезону, и этот турнир - лишь один из этапов подготовки. Мы знали, что это интересный турнир, что он будет хорошо организован. Мы к нему специально готовились около месяца, но каких-то конкретных целей перед игроками не ставили.

Наша группа была сильнейшей на турнире. Выйти из нее в четвертьфинал хотелось прежде всего мне как тренеру, а перед командой такая цель не ставилась. Но мы это сделали, а теперь еще и вышли в полуфинал. Это просто хорошо!

- Признайтесь, ожидали, что ваши питомцы на этом турнире дойдут как минимум до полуфинала?

- Для меня это не стало неожиданностью.

- Какая из команд, с которыми "Каунас" встречался в Москве, понравилась вам больше всего?

- В плане организации игры на меня сильное впечатление произвел "Кайрат". Однако не тот, у которого мы выиграли по пенальти, а тот, который в последнем матче групповой стадии разгромил эстонскую "Левадию". Это и понятно: играть два дня подряд очень тяжело. Так что в этом плане расписание данного турнира считаю не слишком удачным. Нам тоже было нелегко. Хотя я рад, что мы все-таки вышли в полуфинал, но у нас уже в первом тайме "сломался" один из ключевых игроков - Гедгаудас. Это все от усталости. Так что организаторам надо подумать над тем, чтобы график игр был не таким тяжелым.

Своим индивидуальным мастерством мне очень понравились некоторые игроки из клуба "Тбилиси".

- В полуфинале вам предстоит встретиться с "Локомотивом". Это обстоятельство вас беспокоит?

- Нет. Когда-то, еще в советское время, я выступал за "Локомотив". Хорошо знаю Юрия Павловича Семина. Будет очень приятно встретиться с ним и его командой.

- А какие у вас были отношения с Юрием Павловичем, когда вы играли за "Локо"?

- Просто великолепные. И такими они остаются до сих пор.

- На ваш взгляд, нужен этот турнир?

- Это хороший, традиционный турнир. Плохо, если его не будет. Единственное, что мне не нравится, так это поле в манеже "Спартак", где высокая степень риска получить травму. Да и играть без зрителей тоже непросто.

Второй четвертьфинальный матч, в котором встречались бакинский "Нефтчи" и ереванский "Пюник", прошел гораздо "веселее". Встреча получилась нервной - на поле и на трибунах кипели нешуточные страсти. Обе команды оканчивали игру вдесятером. В итоге победили бакинцы, которым во втором тайме удалось забить два безответных мяча в ворота вратаря с шахматной фамилией Каспаров.

Спорт Футбол Игроки и тренеры