Новости

21.01.2005 01:00
Рубрика: Спорт

Мыскина мечтает, Южный выбывает

Еще три российских спортсмена зачехлили ракетки на кортах Мельбурна

Если Анастасия Мыскина, Татьяна Панова, Елена Дементьева и Николай Давыденко смогли оформить себе выход в третий круг, то Михаил Южный, Игорь Андреев и Анна Чакветадзе после матчей четверга вынуждены были зачехлить ракетки.

Обидчиком Андреева стал чилиец Фернандо Гонсалес, одолевший нашего спортсмена со счетом 7:5, 6:2, 6:3.

Что касается Чакветадзе, то ее отправила домой Елена Дементьева. Одна из лучших наших спортсменок, в прошлом году участвовавшая в двух финалах турниров "Большого шлема", на нынешнем турнире посеяна шестой, и шансов у Чакветадзе было, откровенно говоря, немного.

Впрочем, в прошлом году в похожей ситуации юная москвичка сумела выбить из сетки Открытого чемпионата США саму Анастасию Мыскину. Но на этот раз сенсации не случилось. Дементьева очень ответственно подошла к встрече с незнакомой соперницей (ранее они не встречались) и довольно легко победила - 6:2, 6:1. Следующей соперницей Дементьевой будет одна из наиболее внешне привлекательных теннисисток мирового женского тенниса словачка Даниэла Гантукова, посеянная в Мельбурне под 26-м номером.

А вот поражение посеянного в Мельбурне под пятнадцатым номером Михаила Южного от 18-летнего испанца Рафаэля Надаля стало самой неприятной для нас сенсацией вчерашнего турнирного дня.

Игра между Южным и Надалем, одним из героев финала Кубка Дэвиса Испания - США, получилась очень нервной и долгой. В общей сложности теннисисты провели на корте более трех часов. Михаил в поражении должен винить только себя. В четвертом сете он имел возможность победно завершить матч, но в простейшей ситуации не попал по мячу. В итоге Надаль отыграл матч-бол, а затем перевел игру в пятую партию, где смог "додавить" находящегося в расстроенных чувствах Южного - 6:1, 4:6, 4:6, 7:5, 6:3.

По мнению западных СМИ, на юного испанца стоит обратить особое внимание. Он вполне может сотворить одну из главных сенсаций турнира, ведь кроме удачной игры в Кубке Дэвиса на счету Надаля победа над первой ракеткой мира Роже Федерером на прошлогоднем турнире в Майами.

Что касается хороших новостей, то здесь стоит выделить заявление Анастасии Мыскиной. После вполне ожидаемой победы над израильтянкой Ципорой Обзилер (6:4, 6:2) наша теннисная примадонна заявила, что приехала в Австралию только за победой, и позволила себе немного помечтать:

- Моя главная цель на этом турнире - победа. Если мне это окажется по силам, то скорей всего в рейтинге я стану первой. Давно хочу стать первой ракеткой мира. Наверное, поэтому мне не терпится снова выйти на корт. Только не говорите, что я слишком самоуверенна. Естественно, осуществить задуманное будет не так-то просто, здесь хватает достойных соперниц, которые также хотят быть лучшими. Но все равно я думаю, что эта задача мне по плечу.

Следующей соперницей первой ракетки России станет американка Лиза Реймонд. По мнению Мыскиной, это достаточно серьезная оппонентка: "Лиза Реймонд действительно опасна. Последние два матча она выиграла со счетом 6:0, 6:1, а это о чем-то говорит. Она здорово настраивается на каждый поединок".

Также в следующий раунд соревнований прошла Елена Лиховцева, которая выиграла у хозяйки кортов Евы Доминикович - 6:3, 2:6, 6:3.

Напомним, что ранее в 1/16 финала уже вышли Марат Сафин, Светлана Кузнецова, Мария Шарапова, Вера Душевина, Надежда Петрова и Евгения Линецкая.

Кроме тенниса в последние дни в Австралии очень популярна тема допинга. После обвинений в употреблении эфедрина бельгийского министра спорта Клода Эрдекинса в адрес Светланы Кузнецовой на тему запрещенных препаратов высказался британский теннисист Грег Руседски.

Напомним, что год назад спортсмен был уличен в употреблении нандролона и ему грозила двухлетняя дисквалификация. Позже теннисист был оправдан, но к тому времени он уже скатился в середину второй сотни мирового рейтинга.

По словам Руседски, та история сделала его сильнее физически и морально: "Мне пришлось столкнуться с травмами, да еще эта история с запрещенными препаратами - все это могло сломать меня, но в итоге, наоборот, закалило мой характер, - признался теннисист. - Я смог выбраться из ямы и вернуться в число лучших теннисистов мира и считаю это большим достижением".

Сейчас Руседски довольно уверенно выступает на первом турнире "Большого шлема" и рассчитывает пройти в нем как можно дальше.

Что касается "дела Кузнецовой", то британец поддержал желание нашей спортсменки подать на бельгийского чиновника в суд: "Функционер такого ранга не может скатываться до голословных обвинений. Если он нанес ущерб репутации Кузнецовой, то должен за это ответить".

Спорт Теннис Игроки Открытый чемпионат Австралии по теннису - 2005