Новости

28.01.2005 04:00
Рубрика: Спорт

Сафин сломал первую ракетку

В свой день рождения Марат вышел в финал Открытого чемпионата Австралии

Надежды российских болельщиков на удачное выступление российских представителей мяча и ракетки в Мельбурне оправдались отчасти.

 

 

В финале женского одиночного разряда сотого первенства Зеленого континента нашей Марии Шараповой не будет. Зато победу Марата Сафина в полуфинале мужского турнира над швейцарцем Роже Федерером можно назвать по-настоящему громкой.

Наш теннисист вышел на матч против первой ракетки мира в день своего рождения. Марату исполнилось 25 лет и он очень хотел преподнести себе подарок в виде путевки в финал. "Я знаю, какой сегодня день и что мне нужно делать", - с улыбкой бросил первая ракетка России за несколько часов до игры...

Объективно говоря, на сегодняшний день обыграть Федерера, наверное, не смог бы никто в мире, кроме нашего спортсмена. Роже неоднократно заявлял, что его серия из 26 побед подряд только начало: "Я не собираюсь проигрывать. По крайней мере здесь, в Австралии".

Но у Сафина было другое мнение на это счет.

Больше пяти часов продолжался настоящий спортивный триллер. По ходу встречи Сафин мог не раз сломаться и проиграть, трижды мог склонить чашу весов в свою сторону, имея матч-болы, потом снова уступал инициативу, но при этом все-таки находил в себе силы сражаться с лидером чемпионской гонки АТР.

Скрипя зубами и швыряя ракетку о мельбурнский корт, наш теннисист вел тяжелый пятисетовый матч. Поначалу швейцарец постоянно был на пол-шага впереди. Где-то чуть удачливей, где-то по-спортивному мудрее. Впрочем, фортуна оказалась девушкой капризной и в решающий момент повернулась лицом к нашему спортсмену. Определяющим в матче стал четвертый сет, где на тай-брейке Сафин смог сравнять счет в матче, а в пятом довел дело до заслуженной и такой нужной победы - 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (8:6), 9:7.

После игры Сафин еле держался на ногах. Он очень устал, но тем не менее нашел в себе силы улыбнуться и сказать:

- Я стремился играть в свой лучший теннис, и сегодня у меня это получилось. Откровенно говоря, я не питал особых иллюзий и понимал, что для Роже этот матч также значит очень много, но мне повезло немного больше, чем ему. Это была игра равных. Но сегодня сильнее был я.

В решающей встрече наш спортсмен сыграет с победителем пары Энди Роддик - Ллейтон Хьюит.

Спорт Теннис Игроки Марат Сафин Открытый чемпионат Австралии по теннису - 2005