Новости

31.01.2005 07:18
Рубрика: Спорт

Марат Сафин возглавил рейтинг АТР

Российский теннисист Марат Сафин возглавил рейтинг АТР с результатом в 200 зачетных очков.

Напомним, что победа 25-летнего теннисиста на Зеленом континенте стала вторым успехом для российского спортсмена в серии турниров Большого шлема. В 2000 году Сафин стал победителем Открытого чемпионата США.

- Марат, победа в Мельбурне опровергла мнения скептиков о том, что вам уже будет не по силам повторить успех пятилетней давности. А у вас самого не было опасений, что не получится выиграть у Хьюита?

- Я очень нервничал. Такого со мной давненько не было. Вообще любой финал это серьезное испытание для психики. Я ведь в прошлом уже проиграл два финала в Австралии, и перед третьим были некоторые сомнения - получится ли?

Впрочем, я также понимал, что обыграл самого Федерера и теперь передо мной не он, а Хьюитт. Да и в третий раз нужно было победить обязательно. К тому же, я понимал, что о финалисте, даже трехкратном, скоро забудут, а вот о победителе - нет.

- Каковы ваши планы на сезон?

- Выиграть другие турниры из серии "Большого шлема" (смеется). На мой взгляд, если ты выиграл один такой турнир - это может быть и случайностью, два - уже достижение. Также, я хочу вернуть себе титул первой ракетки мира.

Спорт Теннис Игроки Марат Сафин Открытый чемпионат Австралии по теннису - 2005