Новости

14.02.2005 00:40
Рубрика: Спорт

Два промаха не в счет

Триумфально для сборной России завершился седьмой этап Кубка мира

Это немудрено, поскольку в следующий раз трассу в местечке Чезана-Сан-Сикарио спортсмены смогут опробовать только через год - на зимних Олимпийских играх в Турине.

О высоком статусе соревнований говорит и факт присутствия на трибуне для почетных гостей президента МОК Жака Рогге. Глава международного олимпийского комитета провел тщательную проверку стадиона - осмотрел все, от пресс-центра до стрельбища. Потом молча наблюдал за гонками в мужском и женском спринте, а после кратко рассказал журналистам о своих выводах:

- Конечно, работа еще не закончена - итальянцам еще придется приложить усилия, особенно в плане обеспечения безопасности, а также мест проживания спортсменов. Однако выглядит все весьма многообещающе. Объекты расположены очень компактно, и я думаю, что спортсмены с удовольствием будут здесь соревноваться.

Что касается результатов, то наша команда выступила в Италии как никогда успешно. В пяти гонках из шести российские спортсмены попадали в призеры, причем трижды они поднимались на высшую ступеньку пьедестала - в женской индивидуальной гонке на 15 километров, мужском спринте и женской эстафете.

Лишь в спринтерской гонке на 7,5 километра у женщин наша команда осталась без медалей. Но здесь можно посетовать на плохую погоду, которая сыграла с участницами злую шутку. Столбик термометра к моменту старта поднялся к отметке +9 градусов (!), и трасса довольно быстро превратилась в кашу. В таких условиях преимущество получили те биатлонистки, которые стартовали в первых рядах. Победу, несмотря на два промаха, одержала открывавшая забег немка Кати Вильхельм, преодолевшая дистанцию за 26.09,5. "Серебро" у Магдалены Гвиздон из Польши, "бронза" - у китаянки Ксянь-Юн Лю. Россиянка Светлана Ишмуратова уступила Лю всего 0,2 секунды и в итоге стала лишь четвертой.

Лидер общего зачета Кубка мира Ольга Пылева финишировала девятой, но это позволило ей сохранить "желтую майку" лидера. В последний день проходили эстафетные гонки. Первыми старт квартетов взяли мужчины. Наша команда в составе Ивана Черезова, Николая Круглова, Сергея Чепикова и Сергея Рожкова провела гонку довольно ровно и заняла второе место, вслед за норвежцами. Третьими стали немцы.

Куда лучше завершилась женская эстафета. Преимущество нашей сборной было попросту подавляющим. Более трех минут "привезли" наши Ольга Пылева, Светлана Ишмуратова, Анна Богалий и Ольга Зайцева француженкам и представительницам Белоруссии.

Последние двести метров дистанции Ольга Зайцева не спеша катила с российским триколором и после финиша сразу попала в объятия подруг по команде.

Спорт Виды спорта Зимний спорт