Новости

15.03.2005 00:30
Рубрика: Спорт

Батигол в ауте

Знаменитый аргентинский футболист Габриэль Батистута принял решение о завершении карьеры

Напомним, что из-за травм Батистута смог провести на поле всего три матча в нынешнем сезоне, не забив ни одного гола.

"Я понимаю, что заставлю очень многих моих почитателей расстроиться, но решение принято. Я объявляю об уходе из большого футбола и хочу поблагодарить всех, кто помогал мне провести такую успешную карьеру.

Я счастливый человек, поскольку прожил в спорте замечательную жизнь, которой можно гордиться. Мое решение означает, что играть я больше не буду. Я останусь в футболе, но уже в другой роли. Например, намерен завершить тренерское образование", - говорится в заявлении Батистуты.

Восхождение Батигола, как называли игрока болельщики, началось с дебютного матча в сборной Аргентины. Габриэль появился в составе "бело-голубых" 27 марта 1991 года в товарищеском матче против Бразилии. Забить ему тогда не удалось. Но уже через несколько месяцев о талантливом форварде заговорили не только в Южной Америке, когда он в составе своей команды выиграл Кубок Америки, став лучшим бомбардиром турнира с шестью забитыми мячами. Предложения из Европы не заставили себя долго ждать, и в конце концов Габриэль уехал во Флоренцию, где стал защищать цвета "Фиорентины". Популярность аргентинца была такова, что ему поставили памятник в центре Флоренции, а когда форварда продавали в "Рому", в городе проходили демонстрации с требованием оставить кумира в "Фиорентине".

В 1994 году аргентинцы приехали на чемпионат мира полные надежд. Батистуте представился шанс еще раз проявить себя. Аргентина стартовала в США очень удачно - победой 4:0 над Грецией. Три мяча забил Батигол и один - Марадона. Во втором матче была повержена Нигерия - 2:0, дубль сделал Каниджа. Однако случилось так, что Марадона покинул чемпионат мира досрочно. Положительная проба на допинг-тесте была как ушат холодной воды для всей команды. Атмосфера в сборной сильно изменилась. Пошли слухи, что Диего принимал эфедрин, но команда отказывалась верить в это. Без Марадоны сборная потеряла рисунок игры и, проиграв румынам - 2:3, покинула соревнования. Отборочный турнир к чемпионату мира-98 во Франции принес Батистуте славу бомбардира номер один - он обошел Марадону по забитым мячам за национальную сборную и стал лучшим бомбардиром в ее составе. Во Франции аргентинцам опять не повезло. Команда выступила неудачно, хотя Батистуту было не остановить - он забил 5 мячей. Проиграв тот чемпионат, наставник команды Даниэль Пассарелла ушел в отставку, а Батистута, продолжая оставаться одним из лучших нападающих "бело-голубых", продолжил свой путь за Кубком мира на полях Японии в 2002 году...

Увы, ничья со шведами в последнем туре группового турнира и четыре очка, заработанные подопечными Марсело Бьельса, не дали им возможности выйти из "группы смерти". После финального свистка арбитра Али Буйсаима на футболистов сборной Аргентины было больно смотреть. Они мрачнее тучи покидали стадион, не обращая внимания ни на журналистов, ни на болельщиков. "Барабравас", как называют аргентинских фанатов, сидели на своих местах, отчаянно сжимая кулаки, на лицах у многих были слезы. Да еще кто-то издевательски включил в трансляцию по стадиону фрагмент из мюзикла "Эвита", где героиня в исполнении Мадонны поет: "Не плачь обо мне, Аргентина"... А Аргентина рыдала. Были слезы на глазах и у Батистуты, который после этого заявил, что больше никогда не наденет футболку сборной страны.

И все-таки многие в Южной Америке надеялись, что Батигол еще вернется. Надеялись до вчерашнего дня, когда стало окончательно ясно, что один из лучших форвардов современности навсегда повесил бутсы на гвоздь.

Спорт Футбол Игроки и тренеры