Новости

20.05.2005 01:00
Рубрика: Спорт

Бронза с золотым отблеском

Сборная России привезла с чемпионата мира в Австрии долгожданные медали

Двенадцать лет подряд мы ждали, когда же наша великолепная пятерка и вратарь вернут себе звание лучшей хоккейной команды мира. Предпосылки для этого успеха были неплохие - победа в Евротуре, наличие лучших игроков из НХЛ плюс желание показать себя со стороны перспективной молодежи, выступающей в российской Суперлиге. И надо же было такому случиться, что меньше чем за месяц наша команда осталась без главного тренера...

Спасателем назначили Владимира Крикунова, который к тому времени привел "Динамо" к победе в чемпионате России. И специалисты, и болельщики верили, что опытнейшему специалисту по силам собрать боеспособную сборную, пусть и за две недели до начала игр в Вене. Но о возможном конечном результате молчали. Боялись сглазить. И даже сверхудачные финальные игры Евротура со шведами ясности в прогнозы не внесли...

Теперь, когда чемпионат завершился, можно смело сказать - такой отчаянной, дерзкой и удивительно сплоченной дружины у нас не было давно. У России был тренер, был лидер и были болельщики. Это своеобразное трио заставляет нас считать "бронзу", которую команда привезла в Россию, с отблеском "золота". И действительно, если бы не отвратительное судейство финна Хенрикссона в полуфинале с канадцами, если бы не досадные промахи в обороне, то на первой ступеньке пьедестала стояли бы не чехи с Яромиром Ягром... Но одно после Вены стало ясно совершенно точно - с этим тренерским штабом, с этой командой нам по плечу вернуть в Россию звание лучшей хоккейной державы. Быть может, уже на Олимпийских играх в Турине зимой следующего года.

Крикунов нужен команде

Имя наставника "Динамо" сейчас у всех на устах. Собранный, немногословный и временами жесткий, он именно тот тренер, в котором наш хоккей нуждался последние годы.

Об этом говорил и глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. По словам легендарного хоккеиста, во время первенства чувствовалось, что команда и тренерский штаб - одно целое:

- Возьмите, к примеру, матч с Канадой. Не развалиться при счете 4:0 в пользу соперника и, несмотря на судейство, практически "вытащить" игру. За это надо обязательно поблагодарить. Я надеюсь, что у нас будут хорошие результаты в будущем, но для этого Крикунов должен быть уверен в своем будущем. Нужно создать ему условия для работы, а не так, как сейчас, - никто не знает, что будет завтра и останется ли он у руля сборной...

Действительно, сам Крикунов пока не дал окончательного ответа на вопрос, - останется ли он во главе команды.

Вернувшись в Москву, тренер лишь заметил, что сам не прочь продолжить, но все прояснится лишь после переговоров с представителями федерации, которые состоятся в ближайшее время:

- Я знаю, что к нам претензий быть не может. Мы справились с задачей и выиграли медали. Конечно, могли выступить лучше. Но судейские ошибки и, конечно, наши собственные не позволили нам это сделать. Выступлением ребят я доволен и надеюсь, что мне еще представится возможность поработать на этой должности.

Царь хоккейной горы

По мнению многих специалистов, именно центрфорвард "Динамо" и сборной России Павел Дацюк стал лучшим игроком минувшего чемпионата

Кто бы мог подумать, что этого неприметного на площадке, щуплого паренька, в середине

1990-х годов с трудом проходившего в основной состав почти почившей в бозе "Динамо-Энергии" из Екатеринбурга, через 10 лет будут называть одним из самых техничных и интеллектуальных хоккеистов в мире. А легендарный суперснайпер Бреет Халл скажет о Дацюке удивительно красивые и меткие слова: "Этот малыш - самый одаренный хоккеист из всех, с которыми я играл на своем пути. Когда Павел немного освоится, он будет доминировать в НХЛ так, как это не делал еще никто в нашей эре".

Происшедшее с Павлом порождает ассоциации с легендарной сказкой, в которой неказистый утенок становится роскошным лебедем. Когда непризнанный поначалу гений становится суперзвездой. Сегодня Павла называют не иначе как "гением" и "уникумом". Царем хоккейной горы, на которую спустя пять лет взобралось московское "Динамо".

Борис Михайлов, Виталий Давыдов, Александр Мальцев, Владимир Крутов - эти легенды отечественного хоккея в один голос называют лучшим игроком в составе сборной России Павла Дацюка.

Пожалуй, наиболее дорога для Паши должна быть оценка его мастерства двукратным олимпийским чемпионом, ставшим символом хоккейного "Динамо" Александром Мальцевым. Особенно если знать, как скептически до недавнего времени оценивал Александр Николаевич состояние дел в российском хоккее, сетуя на отсутствие в нем ярких игроков и прирожденных лидеров. "Впервые за последние годы в "Динамо" и сборной появился настоящий лидер - Паша Дацюк. Он не только хитрющий форвард с филигранной техникой, но еще настоящий боец и мотор команды", - сказал о Дацюке в одном из интервью признанный гений ледовой площадки.

Интересно, что Дацюк стал "детищем" Крикунова. Собственно, именно к Владимиру Васильевичу и приехал Павел в "Динамо" в минувшем году, хотя в "Ак Барсе", из которого он уехал в НХЛ и в котором его ждали, Дацюку наверняка предложили бы золотые горы. "Строгий он, но мужик. С большой буквы. Это прозвище закрепилось за ним во всех командах, где он работал. Попали в точку", - сказал Дацюк о Крикунове по возвращении из Австрии.

А сам Крикунов на просьбу дать оценку игре Дацюка сказал следующее:

- То, что сделает Павел в следующую секунду на льду, не знает никто. Именно непредсказуемость, ставящая в тупик соперника, является его главным качеством.

Интересно, что кроме хоккейного у Павла талант острослова. Об остроумии Дацюка ходят легенды. Как и о том, насколько была раскрепощенной и радостной атмосфера в "Динамо" - команде-победителе. "Когда надо сбросить напряжение, самое лучшее средство - это шутка или анекдот от Дацюка", - признавался президент ХК "Динамо" Анатолий Харчук.

Решающие игры плей-офф. В невероятном по накалу втором, переломном, матче с "Ладой" "Динамо" благодаря потрясающей игре вратаря Виталия Еремеева выигрывает со счетом 2:0. После игры Дацюк подходит к голкиперу и, улыбаясь, говорит герою встречи, мол, Виталик, ты плохо стоял. Можешь и лучше. О том, как феноменально Еремеев провел следующий, оказавшийся решающим матч, похоже, знает вся страна. И именно к Еремееву после отраженного тем буллита сломя голову бросился Дацюк. Чтобы поздравить стража ворот, которого он считает настоящим героем закончившегося чемпионата.

Ставка больше, чем матч

Российских болельщиков в Австрию приехало больше тысячи человек. Они были голосом сборной России. Можем вас уверить, такой поддержки не было даже у хозяев чемпионата. Наши болели от души, громко, эмоционально, иногда даже до слез.

Маленькими группами они сновали по Вене и к третьему дню первенства облюбовали несколько питейных заведений недалеко от дворца "Штадтхалле", сделав их своеобразной штаб-квартирой российских фанатов.

Хозяева баров (что любопытно, выходцы из Югославии) два вечера подряд (перед и после четвертьфинала) специально устраивали "русские вечера". Вход был исключительно для наших соотечественников, о чем сообщала табличка "Русские! Добро пожаловать к нам!". Для остальных посетителей заведение закрывали. На сдвинутые столы с хозяйской стороны ставилась пицца и шницели, с другой - русская водка. Под разговоры о сборной Крикунова, дружбе между народами и песни общение затягивалось до глубокой ночи.

Не забывали наши болельщики и делать ставки в многочисленных букмейкерских конторах. Откровенно говоря, из тех, с кем приходилось общаться корреспонденту "РГ", никто не признался в крупном выигрыше. Максимум, что смог получить один из рязанских поклонников хоккея, представившийся Алексеем Яшиным, была сумма в 120 евро, полученная за угаданный исход противостояния с финнами. При том что поездка для этого предпринимателя обошлась ему больше чем в полторы тысячи евро... "Обидно, что с канадцами так получилось... много поставил, не буду говорить сколько... да даже не денег жалко - игра была, но очень кому-то не хотелось нас видеть в финале. Но в любом случае со своей стороны мы сделали все, чтоб помочь команде, и ребята нас не подвели", - признался мне однофамилец ветерана нашей команды.

Спорт Хоккей Игроки и тренеры Спорт Хоккей Чемпионат мира 69-й чемпионат мира по хоккею в Австрии