Новости

02.08.2005 01:00
Рубрика: Спорт

Золотые девичьи бутсы

Сборная России стала победительницей чемпионата Европы среди девушек до 19 лет

Командам пришлось решать исход поединка методом "футбольной рулетки" - бить одиннадцатиметровые удары. Первой к мячу подошла россиянка - удачно, а вот бившая второй Оксана Титова не совладала с эмоциями и запустила мяч выше ворот. Все остальные удары футболистки обеих команд исполнили точно. И вот пятая попытка. Елена Данилова бьет точно. К мячу подходит голкипер французской команды Сара Бухадди и бьет в перекладину. Серия продолжается, на "точке" Тодуа - мяч проходит под рукой ее французской коллеги. Шестой удар француженок тоже точен. Ксения Цыбутович седьмой удар кладет в угол. А вот с ударом Лоры Буйо справляется Эльвира Тодуа.

Вся команда российских футболисток и тренеры качали после матча голкипера-героя. Таким образом, сборная России впервые в истории становится лучшей командой континента.

После завершения турнира главный тренер сборной России Валентин Гришин признался, что его подопечные заслужили победу:

- Я очень счастлив, что нам удалось совершить этот прорыв. Думаю, наша победа сослужит пользу российскому футболу, - заинтересует больше девочек заниматься этим видом спорта. Ну и наконец наверняка РФС теперь будет обращать на нас больше внимания.

Стоит также напомнить, что нынешний чемпионат Европы являлся отборочным этапом на чемпионат мира-2006 (до 20 лет). Команда Валентина Гришина от отбора освобождена на правах будущего хозяина: первенство пройдет в России. Напомним, что в ноябре 2004 года на ЧМ в Таиланде Россия дошла до четвертьфинала.

Спорт Футбол Игроки и тренеры