Новости

17.08.2005 02:50
Рубрика: Спорт

Баскетбол остался без Папы

Ушел Александр Гомельский

Баскетбол остался без Папы, как его любовно называл весь мир.

Профессор, кандидат педагогических наук, Александр Гомельский как тренер стал неоднократным чемпионом СССР, Европы, мира и Олимпийских игр, победителем Кубка европейских чемпионов.

За заслуги в развитии армейского спорта и баскетбола был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Дружбы народов, двумя орденами "Знак Почета", Олимпийским орденом Славы.

Гомельский был избран в Музей баскетбольной славы всех звезд в США.

К сожалению, еще в 1998 году врачи обнаружили у Гомельского раковую опухоль. Тогда он отшучивался, был уверен, что переборет недуг. И успешно боролся с коварным заболеванием много лет. В нынешнем году Александру Яковлевичу стало хуже, и он принял решение отправиться на лечение в американский Хьюстон. По мнению медиков, это продлило его жизнь на несколько месяцев...

Вспоминается, как в одном из последних интервью для читателей "РГ" Гомельский, очень бойкий собеседник, вдруг задумался над вопросом: было ли что-нибудь в его жизни, к чему он стремился, но не смог добиться?

После долгой паузы на лице его мелькнула улыбка:

- Ни о чем не жалел и ни на чем крест не ставил. Когда недавно Ирочка Роднина пригласила меня на свою передачу "После пьедестала", я ей сказал: "Я пришел только потому, что я тебя люблю, мы с тобой из одного клуба, ты великая спортсменка. Но почему "После пьедестала"? Я пока живой, я на пьедестале, и никто с этого пьедестала меня спихнуть не сможет. Я иду по жизни. Пока я работаю, пока я живу и люблю, у меня все в порядке. Я буду жить до тех пор, пока смогу активно работать и активно любить. У меня четыре сына. Старшему пятьдесят. Младшему, Виталику, восемь. Поэтому говорить о каких-то несбывшихся мечтах не приходится. Человек должен биться и добиваться, а не вспоминать то, что у него не получилось...

отдел спорта "РГ"

МНЕНИЯ

Вячеслав Фетисов, руководитель Росспорта:

- Это утрата для всего спортивного мира. Александр Яковлевич был человеком необычайного таланта, от которого исходил мощный энергетический импульс. Желанием Гомельского стать лучшим из лучших, волей к победе заряжались его многочисленные ученики. Он был великим стратегом и психологом. Тренером, опережавшим время. Александр Яковлевич откликался на любую инициативу, полезную для отечественного спорта, никогда не отказывался от участия в массовых акциях во благо молодежи, здорового образа жизни.

Сергей Панов, капитан ЦСКА:

- Очень жаль, что уходят наши лучшие традиции. Традиции и история, которые так важны для нашего клуба. К Александру Яковлевичу можно относиться по-разному. Как у великого человека, у него достаточно друзей, партнеров, оппонентов, соперников, да и просто врагов. Я надеюсь, что сейчас все эти люди объединятся и поддержат любимое детище Александра Яковлевича - баскетбольный ЦСКА. Мы, игроки, со своей стороны тоже постараемся сделать все, чтобы продолжить победные традиции и выиграть Евролигу, что не раз удавалось Александру Яковлевичу.

Сергей Кущенко, генеральный директор ПБК ЦСКА:

- Пришло великое горе. Ушел из жизни человек-легенда. Ушла целая эпоха. Александр Яковлевич олицетворял и будет олицетворять отечественный и армейский баскетбол. От него всегда исходила неимоверная энергия, он буквально до последнего дня был полон идей. Всем казалось, что так будет всегда...

Везде в мире, где играют в баскетбол, знают имя Александра Гомельского. Сейчас мы получаем большое количество звонков и факсов с соболезнованиями со всех уголков света от самых разных людей. Его уход из жизни - огромная утрата лично для меня. Александр Яковлевич сыграл в моей жизни неоценимую роль. Именно он сделал меня армейцем. Теперь задача для всех нас - быть достойными имени великого человека, тренера и руководителя.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Александр Гомельский был одним из самых блестящих баскетбольных умов Европы. Его уход для нас - очень большая потеря, которую сложно даже сразу осознать. Нам остается только посвятить его памяти весь предстоящий сезон и доказать, насколько велико наше уважение к этому великому человеку.

Между тем

Александр Гомельский будет похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. Гражданская панихида по президенту баскетбольного клуба ЦСКА Александру Гомельскому состоится в четверг, 18 августа, в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА. Панихида начнется в 11 часов.

Спорт Баскетбол Спортивные организации Баскетбольные клубы ПБК ЦСКА