Новости

17.08.2005 00:55
Рубрика: Спорт

Сегодня в Риге московское время

Сборная России проведет отборочный матч чемпионата мира против Латвии

Нам как никогда нужен победный результат. Только он сохраняет шасны для российской команды пробиться на первенство планеты в Германию. Ничья или поражение в игре с Латвией раносильно поражению и новым разговорам о недееспособности сборной, которые в последние годы стали уже печальной традицией.

Предыдущий наставник сборной России Анатолий Бышовец как-то перед важной игрой заметил, что футбольные матчи выигрываются за столом.

Может быть, памятуя об этом, главный тренер сборной Латвии Юрий Андреев накануне игры с россиянами заметил, что Юрий Семин в недавней игре в Питере переиграл его подопечных прежде всего тактически. Схема расстановки игроков, дескать, у Юрия Павловича была нестандартная и поставила прибалтийскую команду в тупик: "Готовились играть против одних, а Семин, хитрый лис, выпустил других".

На последней открытой тренировке перед сегодняшней игрой Андреев всячески уходил от вопросов по поводу перспектив своих парней. Но все-таки проговорился, оценив шансы команды Латвии без энтузиазма. Не то чтобы он заранее оправдывался, но как-то виновато из уст тренера звучало: "Мы уважаем российских футболистов как первоклассных игроков и будем рады, если нам по силам будет оказать сопротивление".

А сопротивление - штука опасная. Может, и нет у нашей команды шапкозакидательских настроений, которые пора бы позабыть, ибо мы не так давно сами оказались в ряду "футбольных карликов", и в многочисленных интервью наши футболисты твердят, что игра предстоит сверхсложная... Но все равно проскакивает, в том числе у Семина, эдакое "великодержавное": "Мы не опасаемся никого. Соперник вполне по силам. И вообще мы должны выиграть, поскольку для нас это самый важный матч".

Да, для нынешней сборной цена каждого из оставшихся матчей отборочного этапа будет расти в геометрической прогрессии, поскольку после сегодняшнего матча предстоят поединки с португальцами и словаками, которые также мечтают поехать в Германию.

Сейчас самое главное для Юрия Семина и его команды - привезти из Латвии три очка. Можно по-разному относиться к хозяевам поля, к их манере обращаться с мячом, к их месту в иерархии континентального футбола, но нельзя не признать, что в любом случае легкой прогулки у россиян сегодня не будет. Для латвийцев эта встреча будет больше чем просто матч. Ажиотаж в Риге, да и во всей Латвии царит небывалый. Здесь даже прекратились обычные разговоры про "оккупантов" - политическая подоплека футбольной встречи двух стран, некогда входивших в состав "братской семьи советских народов", пока отошла на второй план. Но, может быть, в недрах российской Госдумы и латвийского cейма уже приготовлен на случай удачи текст поздравления своих спортсменов с вежливым признанием высоких способностей команды соперника. Футбол иногда бывает более действенным инструментом международных отношений, чем пакты, соглашения, военные базы и визовые режимы...

   Футбол

Напомним, что 4 июня именно в матче с Латвией, который прошел в Санкт-Петербурге, состоялся дебют Юрия Семина на посту главного тренера нашей национальной команды. Тогда россияне выиграли - 2:0.  Билеты на матч Латвия-Россия давно распроданы.

- После восстановления независимости Латвии еще никогда в Риге не было такого ажиотажа, связанного с билетами на футбол. Происходящее сейчас могу сравнить разве только с матчем "Сконто"-"Барселона" восемь лет назад, - заявил генеральный секретарь Латвийской федерации футбола Янис Межецкий.

Небывалый ажиотаж подогревается еще и тем, что поражение любой из команд намного снизит ее шансы на завоевание путевки в Германию, где пройдет финальная часть мирового первенства. Да и ничья станет слабым утешением для обеих сборных, поскольку сегодня в Лихтенштейне национальная команда Словакии, основная претендентка на второе место в третьей отборочной группе, наверняка возьмет свои три очка.

Пока по потерянным наша команда идет вровень со словацкой, а латвийцы отстают на 4 очка. В случае ничейного исхода рижской встречи подопечные Андреева теряют все шансы на успех, а питомцы Семина - почти все.

Поясним. Первое место, дающее право на прямое попадание в Германию, наверняка выиграют в третьей группе португальцы. Скорее всего, наша команда сможет пробиться в финальную стадию ЧМ-2006 только через стыковые матчи. Для этого надо занять второе место в группе. Главные конкуренты - словаки. У них календарь оставшихся матчей легче. Им предстоят игры с Лихтенштейном, Латвией, Россией и Эстонией. Команде Семина еще играть с Латвией, Лихтенштейном, Португалией, Люксембургом и Словакией.

Если россияне выиграют у Латвии, то все для них решится в домашней встрече с Португалией и в очном поединке на выезде со Словакией. В случае поражения и даже ничьей в Риге питомцам Семина надо будет проходить без потерь португальцев и словаков, что маловероятно. Так же, как и то, что аутсайдеры группы, потерявшие турнирную мотивацию, помогут нам отобрать очки у словаков.

Сборная России при подготовке к матчу столкнулась с определенными сложностями, вызванными травмами Дмитрия Сычева, Василия Березуцкого и Юрия Жиркова. Под вопросом участие в игре с латвийцами и Андрея Каряки. Несколько дней кандидаты в сборную России тренировались на бывшей даче первого президента России Бориса Ельцина в подмосковном Бору, а вчера покинули ее и прибыли на берега Даугавы. Кстати, именно здесь в ноябре 2001 года хозяева нанесли сенсационное поражение сборной России со счетом 3:1. Правда, тот матч был товарищеским.

Делегация из России разместилась в четырехзвездочном отеле "Маритим", расположенном в 15 минутах езды от стадиона "Сконто". Вчера вечером игроки под руководством наставников провели тренировку. Выяснилось, что газон, качество которого вызывало сомнения, находится в приличном состоянии.

Футболисты сборной Латвии с оптимизмом смотрят в будущее. Среди них немало игроков, выступающих в российских клубах, - Юрий Лайзанс, Андрей Рубин, Александр Колинько, Виталий Астафьев, Андрей Прохоренков. Всего главный тренер сборной Латвии Юрий Андреев вызвал 20 футболистов. После тренировки нападающий Марис Верпаковский, выступающий за киевское "Динамо", заявил:

- В первом матче с россиянами мы убедились, что против них можно играть и добиваться положительного результата. Особенно выступая на своем поле, при поддержке болельщиков. Ничья для нас трагедией не будет, но если посмотреть на таблицу и вспомнить, где мы играли прошлым летом и на каком турнире, то хочется победы...

Встреча в Риге станет четвертым отборочным матчем нашей команды в этом году. Помимо матча в Санкт-Петербурге россияне выиграли в гостях у Лихтенштейна - 2:1, а в Таллине сыграли вничью с Эстонией - 1:1.

Юрий Ярыгин

Иллюстрация:

Спорт Футбол Чемпионат мира Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Отборочный турнир чемпионата мира по футболу 2006 года