Новости

18.08.2005 00:20
Рубрика: Спорт

"Ростов" продается и покупается

Футбольному магнату приглянулся аутсайдер премьер-лиги

Владелец московского "Динамо" Алексей Федорычев приобрел еще один футбольный клуб.

 

Подконтрольная ему компания стала основным акционером "Ростова" вместо прежней - табачной, которая опекала команду в течение последних нескольких лет. Теперь на плечах Алексея Федорычева лежит почетная обязанность спасти клуб от вылета в первую лигу. За 11 туров до конца первенства от спасительной 14-й строчки донская команда отстает на шесть очков.

Разговоры о возможном приобретении акций донского клуба Алексеем Федорычевым начались еще в прошлом году. Тогда же местные футбольные болельщики начали публично выражать вотумы недоверия президенту "Ростова" табачному магнату Ивану Саввиди, который, по их мнению, сделал клуб донором футбольных кадров. Масла в огонь подливали и откровенные заявления коммерсанта, что между футболом и деньгами он всегда выбирает последнее.

В мае после домашнего проигрыша "Ростова" столичному "Динамо" со счетом 0:3 трибуны в едином порыве начали скандировать: "Саввиди, уходи!", а присутствовавшему на матче Алексею Федорычеву - "Купи "Ростов"!

Пока тот раздумывал, команда неумолимо скатывалась на дно турнирной таблицы. Саввиди сетовал на "олигархические деньги московских клубов", с которыми невозможно бороться, обещал принять меры по спасению положения и как перчатки менял тренеров.

Предпоследний наставник "Ростова" Валерий Петраков проработал в клубе меньше месяца. После очередного поражения на выезде с командой в Ростов он не вернулся, а тренировками руководил, давая указания своему помощнику по телефону. Руководство клуба расценило такое поведение как бегство и отправило тренера в отставку. Спасать то, что спасти может только чудо, в четвертый раз за последние шесть лет был приглашен Сергей Балахнин. "Нам сейчас нужен патриот", - прокомментировал это назначение Иван Саввиди, а спустя неделю сам непатриотично покинул тонущий корабль.

Новый хозяин клуба, по мнению футбольных специалистов, при грамотной политике имеет все шансы вытянуть команду со дна турнирной таблицы.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Футбольные клубы "Ростов"