Новости

13.10.2005 00:30
Рубрика: Спорт

В двух шагах от короны

Россиянин Петр Свидлер еще имеет шанс помешать Топалову стать чемпионом

Россиянин честно пытался сделать все от него зависящее, но игравший белыми болгарин действовал строго и надежно. В итоге Свидлер принял предложение ничьей в уже худшей для себя позиции.

Самое смешное, что даже очередные сделанные Топи полшага на пути к титулу почти ничего ему не гарантируют. Наоборот, интрига перед последними двумя турами только обострилась. В наличии - реальный вариант развития событий, при котором в последний момент корона уплывет из рук болгарина.

На данный момент отрыв Веселина от преследователей - Свидлера и Ананда - составляет полтора очка. А в следующем туре Топалов будет биться черными с теперь уже экс-чемпионом мира Рустамом Касымжановым. Теперь попробуем пофантазировать. Может ли Касым (таково прозвище узбекского гроссмейстера среди коллег) выиграть белыми у Топи? Почему нет? В Сан-Луисе Рустам выглядел порой великолепно, и только невезение и некоторые проблемы (о них чуть позже) помешали ему продемонстрировать более достойный результат. Между прочим, именно Касымжанов обыграл Топалова в финальном матче прошлого первенства мира. И для него будет делом чести остановить своего потенциального преемника.

Смотрим дальше. Свидлер играет в 13-м туре белыми против деморализованной Полгар, а Ананд - против Морозевича. Оба в своих партиях явные фавориты и имеют полное право рассчитывать на победу (Юдит и Саша, правда, придерживаются иной точки зрения). Один из них, не сомневаюсь, ее точно добьется.

Если все пойдет по логичному сценарию, разрыв между преследователями и Топаловым сократится к последнему туру до минимума - жалкой половинки очка. Далее - финальные партии, у которых свои законы. Хаос и нервотрепка - вот что ждет нас в последний день. Тогда может произойти все что угодно. Кому написано на роду быть чемпионом, тот им и станет. И не факт, что этим человеком будет Топалов.

Получается, все сейчас зависит от Рустама Касымжанова. А он - судя по его же словам - настроен на бескомпромиссную борьбу...

Встречаемся с Рустамом поздно вечером в баре гостиницы. Вижу, что настроение у Касыма не идеальное.

Возникает пауза. Неловко ведь спрашивать Рустама о том, как он намерен обыгрывать Топалова. Выведывать тем самым сокровенные его планы.

- Знаю, о чем на самом деле хотите спросить, - говорит Рустам после паузы. - Догадываетесь, наверное, и о моем ответе. Естественно, я не намерен просто так отпускать Веселина.

Российская газета: Что скажете о собственном выступлении в Сан-Луисе?

Рустам Касымжанов: Ощущения противоречивые. С одной стороны, я наконец уяснил, что ни в чем не уступаю игрокам элиты. Но и тут есть тонкий момент. Шахматы, в которые я играю, требуют большой отдачи энергоресурсов.

РГ: Сильно расстроились, когда стало ясно, что потеряли титул?

Касымжанов: Я и до турнира понимал, что не являюсь фаворитом чемпионата мира. Была, конечно, надежда: а вдруг игра пойдет... Но после нескольких партий понял, что далек от лучшей формы. И - успокоился.

Спорт Виды спорта Настольные виды Чемпионат мира по шахматам в Аргентине