Новости

18.10.2005 00:57
Рубрика: Спорт

Убойный тайм-аут

В Махачкале в перерыве матча избили футболистов краснодарской "Кубани"

По словам очевидцев, в перерыве между таймами в подтрибунном помещении стадиона четверо футболистов краснодарской "Кубани" подверглись нападению со стороны президента махачкалинского "Динамо" и нескольких неизвестных людей.

Ставка этого матча была чрезвычайно высока - встречались два конкурента в споре за путевку в премьер-лигу.

Естественно, страсти на стадионе "Динамо" были накалены до предела.

- Еще за полтора часа до начала игры мы почувствовали давление со стороны хозяев поля, - рассказывал корреспонденту "РГ" пресс-атташе ФК "Кубань" Валерий Кондратенко. - Представителей нашей службы безопасности в грубой форме попросили покинуть подтрибунное помещение. Причем президент динамовского клуба Осман Кадиев заявил, что он и его люди гарантируют безопасность гостей...

В результате краснодарцы отправились туда, куда им указали хозяева, - на трибуну. И весь матч провели там в окружении местных болельщиков.

Первый тайм закончился вничью - 0:0. Этот вариант, видимо, не устраивал руководителей "Динамо". За пять минут до свистка на перерыв из-под трибун исчезли представители местных органов милиции. Кто дал им сигнал в спешном порядке покинуть подтрибунное помещение, осталось загадкой.

Как вспоминали потом игроки "Кубани", когда в перерыве поединка они оказались под трибунами, там уже находился президент "Динамо" Осман Кадиев в сопровождении группы плечистых молодцев.

Первым на их пути оказался полузащитник "Кубани" Зуев. К нему подбежал один из громил и ударил в живот. На этом хозяева не успокоились. Удары получили Кантонистов, Топчу и Герасимов. Побои сопровождались угрозами в адрес игроков команды гостей.

В состоянии шока пребывал наставник "Кубани" Йозеф Хованец - с таким беспределом ему в его тренерской практике сталкиваться не приходилось.

- Мы поначалу решили не выходить на второй тайм, - говорит генеральный директор ФК "Кубань" Максим Ремчуков. - После происшедшего с нашими футболистами продолжать игру было бессмысленно. Я позвонил в Москву и получил заверение президента ПФЛ Николая Толстых в том, что безопасность нашей команды будет гарантирована. Такие же гарантии дал нам присутствовавший на этом матче представитель ПФЛ Вячеслав Пенкин.

В итоге мы все же приняли решение продолжать игру. Но сами понимаете, с каким настроением выходили игроки нашей команды на второй тайм. Мы убеждены, что именно физическое и моральное воздействие на футболистов повлияло на результат этого матча.

Подобное воздействие было оказано и на судейскую бригаду - главный арбитр встречи Евстигнеев обслуживал игру предвзято. Он совершил как минимум три результативных ошибки. Сразу после игры я позвонил руководителю Коллегии футбольных арбитров Николаю Левникову и доложил о случившемся.

Мы собираемся не только добиваться санкций в отношении арбитра, но и попытаемся настоять на переигровке этого матча на нейтральном поле.

Драматический матч завершился победой "Динамо" - 3:2. В интервью одному из российских центральных телеканалов президент "Динамо" объяснил случившееся в перерыве тем, что он якобы хотел всего лишь провести воспитательную беседу с капитаном "Кубани" Любомиром Кантонистовым, призвать того вести себя корректнее на поле...

Напомним, совсем недавно в Каспийске во время матча между махачкалинским "Анжи" и "Металлургом-Кузбассом" прямо на тренерской скамейке неизвестными был избит главный тренер хозяев Дмитрий Галямин.

Российские футбольные власти в тот раз сделали вид, будто ничего серьезного не произошло. Замять нынешний инцидент, похоже, вряд ли удастся.

Другие новости спорта - на "спортивной странице"

Спорт Футбол Вокруг футбола Спорт Футбол Чемпионат России Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край