Новости

30.11.2005 01:00
Рубрика: Спорт

Жесткая игра за боковой

После аудиторской проверки деятельности руководства клуба и выявленных недочетов решено было, по словам губернатора, сменить президента "Шинника" Николая Тонкова. Была предварительная договоренность с Тонковым, что тот оставит пост в конце сезона. Когда же дело дошло до конкретных переговоров, Николай Тонков выдвинул условие выплатить ему 220 миллионов рублей - именно в такую сумму он оценил вложения своих коммерческих компаний в развитие команды. Между тем, по словам губернатора, аудит обнаружил документальное подтверждение вложений бизнеc-структур Тонкова лишь на 65 миллионов рублей. Но на такую компенсацию нынешний президент "Шинника" категорически не согласен и заявил, как сообщил губернатор, что если требование не будет удовлетворено, то он как владелец клуба его кому-нибудь продаст.

В этом случае, по словам губернатора, команду ждет печальное будущее, поскольку клуб из-за недостатка средств будет самоликвидирован, команда не сможет показывать серьезные результаты и выйдет из премьер-лиги.

- Мне непонятна такая позиция президента клуба, являющегося одновременно и лидером регионального отделения партии "Единая Россия",- прокомментировал эту ситуацию Анатолий Лисицын. - Как можно так относиться к судьбе команды, в которую вложено столько сил, которая пользуется огромными симпатиями болельщиков?

Губернатор сказал, что в связи с претензиями Николая Тонкова компетентным юристам дано поручение проверить полномочия президента клуба относительно его прав единолично распоряжаться судьбой "Шинника". После этого глава региона вспомнил о нападении на вице-президента клуба Михаила Морозова, в результате которого он получил тяжелую травму, и сообщил, что "материалы финансовой деятельности клуба переданы в областную прокуратуру, не исключено, что там могут быть обнаружены интересные детали".

Что касается будущего команды в случае нормального разрешения конфликта, то Анатолий Лисицын заверил, что уже достигнута договоренность с несколькими спонсорами и что они, в частности, не возражают против смены названия команды на предложенный губернатором вариант "Ярославль-1000", а в качестве возможного президента ярославского футбольного клуба назвал фамилию генерального директора компании "Ярпиво" Анатолия Арзиманова.

В тот же день пресс-конференцию провел и председатель ярославского регионального отделения "Единой России" Николай Тонков. Правда, отвечать на претензии, озвученные губернатором, он отказался, сообщив лишь, что журналисты "все узнают в свое время", и добавил:

- В политической и бизнес-среде меня знают как человека достаточно компромиссного, с которым всегда можно договориться, найти выход из любой, даже практически безвыходной ситуации. Но разговаривать со мной в тоне шантажа недопустимо.

Впрочем, свою позицию Николай Тонков, являющийся одновременно еще и сенатором от Ярославской области, все же высказал вчера на заседании областной думы. С трибуны он сообщил, что не выдвигал никаких требований о выплате ему 220 миллионов, а судьбу футбольного клуба будет решать главный руководящий орган этой общественной организации - совет. При этом добавил, что скандал, вынесенный на общественное обсуждение, "забьет последний гвоздь в крышку гроба футбольного клуба". Присутствовавший в зале заседаний губернатор Анатолий Лисицын на это лишь развел руками.

Спорт Футбол Вокруг футбола Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Ярославская область