Новости

28.06.2006 00:45
Рубрика: Спорт

Грэм Полл обидел футбол

Продемонстрировав вопиющую невнимательность на поле

Напомним, что в этой игре английский арбитр показал игроку сборной Хорватии Йосипу Шимуничу аж три желтые карточки, прежде чем удалить его с поля. Такая оплошность при определенных обстоятельствах могла бы привести к переигровке.

Президент ФИФА Зепп Блаттер назвал такое судейство настоящим провалом.

- Допущенные ошибки ни в коем случае не должны повториться, - заявил он. - Это - настоящий провал! Но, думаю, со мной все согласятся: Полл - опытный арбитр, и вся бригада стремилась к объективности. Я бы не хотел говорить про Полла плохо. Он заслуживает нашего сочувствия. Человек - не машина.

Судьбу проштрафившегося судьи будет решать судейский комитет ФИФА. Между тем накануне разбирательства представители этой структуры уже выступили с заявлением, в котором, по сути дела, поддерживают напортачившего арбитра.

- За 26 лет карьеры этот арбитр никогда не создавал такой ситуации и не совершил ни одной ошибки такого рода, - в частности, говорится в нем.

Впрочем, с тем, что мистер Полл все же не прав, они спорить не стали, подчеркнув, однако, отсутствие протеста от официальных лиц обеих команд.

Сам 42-летний англичанин объяснил свой промах тем, что случайно "приписал" в своем блокноте желтую карточку 3-му номеру сборной Австралии Крэйгу Муру, а не 3-му номеру сборной Хорватии Шимуничу. Отметим также, что согласно рекомендациям ФИФА лайнсмены и четвертый арбитр тоже обязаны следить за подобными вещами. Выходит, досадную оплошность просмотрели четыре пары глаз!

Напомним, что Полл начал международную судейскую карьеру в 1997 году. На прошлом чемпионате мира в Японии и Южной Корее он обслуживал три матча.

Спорт Футбол Чемпионат мира Чемпионат мира по футболу в Германии