28.06.2006 01:00

Stars и млад

Походив по полю, бразильцы забили три гола сборной Ганы и ушли отдыхать

Результат этого поединка был, пожалуй, наиболее предсказуем среди всех матчей первого раунда плей-офф. Слишком уж неравны силы соперников. Самая титулованная команда мира экзаменовала новичков главного турнира планеты, и поставить на сборную Ганы решились, наверное, только очень отчаянные граждане. Правда, накануне встречи игроки сборной Бразилии всячески хотели показать, что не поддаются шапкозакидательским настроениям.

- Гана очень сложный соперник, - сказал, например, лучший футболист мира Роналдиньо. - Но у нашей сборной потрясаю- щий тренер, который верит в игроков, и каждому он предоставил шанс выйти на поле. Моя цель - играть еще лучше самому, и тот факт, что люди ожидают большего от меня, мне приятен. Я могу сделать гораздо больше для команды.

Африканцы, впрочем, пытались убедить общественность, что дадут чемпионам бой. Особенно в этом направлении усердствовал наставник сборной Ганы Ратомир Дужкович.

- Мы сами бразильцы, только африканские. Обыграть Бразилию сложно, но мы постараемся. Нам нечего терять, а мои ребята ничего и никого не боятся, - сказал он.

Но лучше всего о настрое команд свидетельствует тот факт, что на тренировке бразильцев накануне матча главным героем стал сын защитника Лусио Жоан, превративший занятие в семейные посиделки. Он даже покомандовал футболистами, объяснил Роналдиньо, как лучше забить гол, а Диде - как не пропустить. И напоследок юный затейник поиграл в ладушки с Роберто Карлосом. Игроки Ганы, напротив, были максимально сосредоточены и даже не думали отвлекаться.

Помимо итогового результата, была в матче и другая интрига. Нападающий сборной Бразилии Роналдо благодаря дублю в предыдущем матче с японцами повторил, казалось бы, вечный рекорд немца Герда Мюллера - 14 мячей в финальных турнирах чемпионатов мира. Болельщики и специалисты с нетерпением ждали падения этого достижения, в то время как сам Роналдо скромничал.

- Моя цель - завоевать свой третий Кубок мира, и если я забью еще, то это будет только к лучшему. У меня нет навязчивой идеи стать лучшим бомбардиром турнира или побить рекорд. Я счастлив достичь отметки в 14 голов на чемпионатах мира, и если я смогу улучшить этот результат, это будет великолепно, - заявил он перед матчем.

Но на деле все вышло иначе. "Зубастик" не стал долго мучить падких до статистики граждан и забил свой пятнадцатый гол уже на пятой минуте встречи, выйдя один на один с вратарем. Показалось, что этот мяч окончательно похоронил все интриги матча, и вскоре начнется разгром. Но бразильцы, вопреки ожиданиям, как-то успокоились и явно стремились победить малой кровью. Соперники вскоре это почувствовали и, отойдя от шока, стали подбираться к владениям Диды. Действующие чемпионы мира отвечали опасными контратаками, тем не менее темп игры упал, и футболисты частенько слышали с трибун недовольный свист.

В самой концовке тайма сборная Ганы решила устроить массированный штурм бразильских ворот, за что и поплатилась. Моментальная контратака последовала незамедлительно, и Адриано сделал счет 2:0. Со стороны показалось, что форвард находился в офсайде, но боковой судья придерживался иного мнения. На перерыв команды отправились в диаметрально противоположном настроении.

Во втором тайме на поле сложилась прямо-таки революционная ситуация. Сборная Ганы, ввиду отсутствия мастерства, забить не могла, а бразильцы, уверенные в успехе и в собственном величии, этого просто не хотели. В итоге болельщики были вынуждены лицезреть довольно вялую борьбу фактически без голевых моментов. Уже в который раз на этом чемпионате пентакампеоны не порадовали своих поклонников искрометной игрой и наверняка выслушают немало критики в свой адрес за этот футбол "по счету". Но даже несмотря на это, бразильцы умудрились довести матч до крупной победы. На 84-й минуте защитники сборной Ганы в очередной раз провалились и упустили Зе Роберто, выскочившего один на один и не промахнувшегося.

В концовке встречи чемпионы мира могли еще больше унизить соперника, но решили поберечь силы до решающих поединков. 3:0 - многообещающий итоговый счет при весьма унылой игре.