Новости

01.07.2006 01:00
Рубрика: Спорт

Не в дюжине

Россиянин Валентин Иванов не попал в число 12 оставшихся на чемпионате мира арбитров

О том, что матч 1/8 финала Португалия - Голландия стал для нашего судьи последним на турнире, стало ясно почти сразу же после его окончания. Иванов поставил новый рекорд турниров, показав 16 желтых и 4 красные карточки. И хотя все они были по делу, а сама игра напоминала бойню, виноватым назначили именно арбитра, а не распоясавшихся футболистов. Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что рефери не соответствовал уровню матча и сам заслуживал желтой карточки.

- Сомнений после его слов уже не было. Лично я его заявления не слышал, но если исходить из того, что мне передали, я не могу понять, что он конкретно имел в виду, - сказал в свою очередь Иванов. - На наши ошибки нам не указывали. Комитет просто огласил имена тех, кто покидает чемпионат. Такой матч идеально отсудить в принципе невозможно, в чем-то тебя обязательно обвинят. Для того чтобы остаться на чемпионате, нужно было немного везения, чтобы матчи были не столь яркими. А этот матч не мог стать таким. Конечно, я хотел судить здесь и дальше, но...

Интересно, что Валентин Иванов стал едва ли не самым обсуждаемым персонажем на чемпионате в последние дни. Дошло даже до того, что болельщики создали специальный сайт, на котором собирают подписи под требованием "остановить русского рефери". Желающих отдать свой голос за это набралось уже около 10 тысяч. В ответ сторонники судьи создали альтернативный сайт, на котором просят отдать голос в поддержку арбитра. Он пока не так популярен: - "за" Иванова проголосовали пока чуть больше тысячи человек.

Жаждущие изгнания российского рефери из Германии не учли тот факт, что этот чемпионат - последний турнир такого уровня в карьере Валентина Иванова. По достижении 45 лет рефери уходят "на пенсию", а российский рефери уже 4 июля достигнет этого возраста. До конца года он еще сможет обслуживать матчи Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, и на этом его международная карьера закончится.

Тем временем другой известный арбитр Грэм Полл уже сейчас решил повесить свисток на гвоздь. Его не включили в число избранных за то, что он умудрился показать хорвату Шимуничу три желтые карточки в одном матче, опростоволосившись на весь мир. Расстроенный Полл заявил о завершении своей международной карьеры: "Я совершил непростительную ошибку и глубоко об этом сожалею".

Логику ФИФА в оценке судейских решений можно понять не всегда. К примеру, остался на турнире испанец Луис Медина Кантальехо, придумавший пенальти в ворота Австралии в матче с итальянцами и тем самым "сделавший" игру. Более того, Кантальехо уже доверили судить четвертьфинальную игру Бразилия - Франция. Серьезно ошибались и другие арбитры, назначенные на решающие матчи. К примеру, у многих остались вопросы к немцу Маркусу Мерку, назначившему одиннадцатиметровый в поединке Гана - США. Так что, по всей видимости, судейские скандалы на турнире еще будут. Может быть, уже скоро, учитывая, что матч Англия - Португалия будет судить аргентинец Орасио Элисонда. Непонятно, чем руководствовались чиновники ФИФА при этом назначении, ведь всем известно, что отношения между Англией и Аргентиной далеко не идеальны, особенно после вооруженного конфликта на Фолклендских островах. А если к этому добавить и острое противостояние на футбольных полях, то вряд ли стоит ждать от судьи объективности в этом матче.

12 арбитров, которые будут обслуживать матчи чемпионата мира:

Массимо Бусакка (Швейцария),
Франк де Блеекер (Бельгия),
Луис Медина Кантальехо (Испания),
Маркус Мерк (Германия),
Любош Михел (Словакия),
Роберто Розетти (Италия),
Тору Камикава (Япония),
Коффи Коджа (Бенин),
Бенито Арчундия (Мексика),
Орасио Элисонда (Аргентина),
Хорхе Ларрионда (Уругвай),
Марк Шилд (Австралия).

Спорт Футбол Чемпионат мира Чемпионат мира по футболу в Германии