Новости

03.07.2006 00:30
Рубрика: Спорт

Чисто английское пенальти

Два года спустя история повторилась: Англия вновь проиграла Португалии в серии одиннадцатиметровых

Скучнейший матч и дополнительное время, которое запомнилось разве что удалением Уэйна Руни во втором тайме, перерос в потрясающую по напряжению серию пенальти.

Два года назад, на первенстве Европы, эти команды также встречались между собой. И тогда на кону также стояла путевка в полуфинал.

Параллели можно продолжить - голкипер португальцев Рикарду тогда, в 2004-м, тоже стал героем матча.

Сбросив перчатки, он сначала вытащил из нижнего угла мяч, а затем и поставил точку в матче, вогнав мяч в угол ворот Джеймса - 6:5!

В этот раз вратарь сборной Португалии взял три удара от британцев в исполнении Лэмпарда, Джеррарда и Каррагера, а финальную точку поставил Криштиану Роналду - 3:1 и команда Сколари сыграет 5 июля в Мюнхене с французами.

Что до англичан, то они, как и в 1990-м, 1996-м, 1998-м, так и не смогли научиться точно исполнять одиннадцатиметровые и не солоно хлебавши едут домой, запомнившись только омерзительным поведением своих болельщиков.

"Это трагедия! - рыдающий Дэвид Бекхэм не мог сдержать эмоций перед журналистами, - я не могу поверить, что мы могли проиграть эту встречу. Даже в меньшинстве мы обязаны были забить не один мяч. Я считаю, что это незаслуженно, мы могли и должны были играть в полуфинале!"

"Мы не должны были останавливаться... Футболисты не заслужили поражения в серии пенальти. Да, голкипер у португальцев творил чудеса. Но нельзя не забивать столько! Чудом могу объяснить то, что произошло на поле... Жаль, что мой последний матч на посту главного тренера получился таким. Я рассчитывал выиграть", - коротко прокомментировал итог поединка шведский наставник англичан Свен-Йоран Эрикссон.

А вот Эйсейбио ликовал. В обнимку с Лусом Фелипе Сколари легенда португальского футбола заметил, что ни на секунду не сомневался, что этому поколению игроков по силам повторить успех его сборной:

- В 1966-м мы стали главной сенсацией, когда смогли стать "бронзовыми" призерами. Эти ребята ничем не хуже нас. Они звезды, которых будут помнить в Португалии, как и футболистов моего поколения! Браво Рикарду! Этот вратарь уже может больше ничего не выигрывать. Я считаю, что его имя должно быть записано золотыми буквами!

- Выход в финал вы не прогнозируете?

- Эта команда знает, на что она способна. И покажет это игрой. Я буду наблюдать за играми и дальше. И получать удовольствие. Моя мечта сбывается!

Сколари, в свою очередь, с хитрой улыбкой пообещал поработать с командой в Германии еще какое-то время:

- Я вижу, что эта сборная имеет потенциал и вполне может пойти дальше. У нас еще есть, что показать болельщикам и футбольным специалистам. В этом вы можете не сомневаться и просто поверить мне (смеется). Опыт этой сборной может пригодиться всем, кто хочет чего-то добиться. Мужество, вера в себя и партнера и потрясающая мобилизация в нужные моменты. Я горд, что имею счастье тренировать таких ребят.

Автор победного мяча Криштиану Роналду признался, что ни секунды не сомневался, что именно его команда выиграет в серии:

- Знаете, англичане выглядели какими-то нервными! Может быть, для них этот матч и имел значение, но я этого не увидел. А вот мы сотворили историю. Для меня это неописуемо. Можно играть в футбол всю жизнь и не знать более счастливых моментов. У нас еще все впереди. Я не знаю, кто теперь способен нас остановить!

А вот от Рикарду журналисты дождались только:

- Я делал свою работу. Если справился, значит, могу принять ваши комплименты. Спасибо Господу, который был со мной в этой игре. Я старался ради своей страны и счастлив, что мне это удалось!

Впрочем, и этого хватило, чтобы проводить героя матча овацией.

Кстати, два года назад британские газеты назвали швейцарского арбитра Урса Майера главным виновником поражения сборной Англии от португальцев. На этот раз к аргентинскому арбитру Орасио Эрисондо претензий быть не может. Все решения, включая удаления Руни за грубость, судья принимал уверенно, несмотря на разговоры о "мести" англичанам за конфликт на Мальвинских островах в начале 80-х.

Вот и по мнению Урса Майера, который сейчас является экспертом канала "ЦДФ", Эрисондо был в отменной форме:

- Все по делу. Я имею в виду и арбитраж, и результат. Англичане могут проклинать судью, судьбу, но они сами закопали свои шансы бороться за Кубок мира. Только они явились главной причиной поражения. По работе арбитра я бы сказал, что он справился с работой. А португальцы... С таким настроем они дадут бой любому сопернику, и я не считаю, что их попадание в число четырех лучших сборных мира случайность.

Спорт Футбол Чемпионат мира