Новости

03.07.2006 00:30
Рубрика: Спорт

Трое на траве

Не считая Дмитрия Турсунова

В третьем круге из наших девушек, пожалуй, Динаре Сафиной досталась самая сложная соперница - 19-летняя Анн Иванович из Сербии. Их матч был настоящим воплощением женского тенниса - неожиданные брейки, двойные ошибки, множество изменений - то в ту, то в другую сторону. В итоге Динара не выдержала такую игру - 6:3, 6:7, 1:6.

У Мыскиной была соперница полегче - испанка Анабель Медина-Гарригес, играющая более уверенно на грунте. Настя не стала доводить дело до третьего сета, разобравшись с испанкой в двух сетах - 6:3. 6:4. Когда Мыскина сочетает свой умный теннис с быстротой, необходимой для игры на травяных покрытиях, против нее сражаться крайне сложно.

Еще в одном матче встречались соотечественницы и тезки - Елена Дементьева и Елена Лиховцева. Интрига была в том, что Дементьева всегда тяжело играет против Лиховцевой, уже, надо признать, возрастной теннисистки. И несмотря на порой невнятные действия и двойные ошибки Дементьевой, Лиховцева не справилась со скоростью, которую ей предлагала финалистка турниров "Большого шлема". Дементьева идет дальше - 7:5, 6:3.

А вот Мария Шарапова вообще встречалась с теннисисткой, которой впору выступать в разряде ветеранов. Речь об Эмми Фрезер, 33-летней американке. Класс и юность не замедлили сказаться - 6:3, 6:2. Потом Шарапова даже призналась, что "была немножко смущена этим обстоятельством" - разницей в возрасте. "У меня даже порой не проходила подача - делала двойные ошибки", - сказала она. Так или иначе, но Мария, не потеряв пока ни одного сета, продолжает восхождение.

Но, наверное, самый радостный для российских болельщиков результат - победа Дмитрия Турсунова над одним из сильнейших игроков, четвертой ракеткой мира Иваном Любичичем из Хорватии. По ходу матча Турсунов сумел отыграть два сета и поставить победную точку в решающей партии - 5:7, 4:6. 6:1, 7:6, 6:2. Собственно, мы давно ждем от Мити громких побед, особенно на быстрых покрытиях - на харде и на траве. У Турсунова отменная реакция, сильная подача, мгновенное игровое мышление - то, что нужно.

Накануне произошло в Лондоне и знаменательное событие - с Уимблдоном, по сути, простился великий американец Андре Агасси. Символично, что проиграл он именно Рафаэлю Надалю - молодому испанскому "королю" (я уже не пишу - "грунтовому", потому что вполне возможно, что Рафа будет побеждать и на других покрытиях. - Прим. автора). На табло счет в пользу Надаля выглядел так - 7:6, 6:2, 6:4.

Организаторы после матча пошли на беспрецедентную акцию. Они устроили интервью, которое обычно происходит только после финала. "Я провел здесь много незабываемых лет, - сказал Агасси, еле сдерживая слезы. - Я никогда не смогу вернуть зрителям и доли той огромной любви, что они дарили мне все это время. Благодарю вас за все. Друзья, вы лучшие теннисные болельщики в мире!" А еще Агасси добавил: "Играть здесь - привилегия для самых лучших спортсменов. Для меня сказать здесь "Прощайте!" так же важно, как и победить".

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Уимблдонский теннисный турнир - 2006