Новости

05.07.2006 00:55
Рубрика: Спорт

Франс-пресс

Зидан, Рибери, Виейра, Анри - ударная сила "трехцветных"

Прошло восемь лет, пишет France Football, и Франция вновь справилась с Бразилией. Теперь перед командой возникло другое препятствие. "Синим" предстоит встретиться с европейскими бразильцами - Португалией. Не менее талантливые ребята с мячом в ногах, чем их заокеанские кузены, луизитанцы, будут давить через центр. Битва обещает быть тактической, и пленных мы не увидим.

Лишившись двух игроков основного состава в игре с Англией, португальцы теперь вновь выставят Деку и Да Косту против сборной Франции. Возвращение этих футболистов - очень хорошая новость для наших португальских друзей. Да Коста, бывшей игрок "Монако", привнесет всю легкость своей игры в команду Португалии - именно то, чего не хватало ей в поединке с британцами. Теперь он отдохнул, и его возвращение может стать решающим в полуфинале с нашей командой.

Следует отметить и возвращение Деку. Отсутствие игрока испанской "Барселоны" в четвертьфинале сказалось еще более жестким образом, чем его "центрального" соратника Да Косты. Деку - "соль земли" португальцев, он редко ошибается. Как и Зидан, он заставляет своих партнеров показывать все, на что они способны. Без него Португалия оставалась бы середнячком, с ним луизитанцы на коне. Теперь добавьте к этим двум Манише - и вы получите треугольник, вокруг которого все закручено. Этот "дьявольский треугольник", а именно так можно его назвать, чертовски самодостаточен. Да Коста в роли защитника - "Тринко", как говорят у него на родине, Манише более склонен к нападению и, наконец, Деку - дирижер. Эта троица - первый оборонительный рубеж команды и одновременно наконечник стрелы португальских атак. Чтобы противостоять планам Сколари и завладеть контролем над центром поля, что, естественно, будет первоочередной задачей, французы могут рассчитывать на пару центральных защитников Макелеле - Виейра. Игра этих двух французов поставила в тупик соперников, с которыми "трехцветным" приходилось встречаться на первых этапах чемпионата. Испанцы и бразильцы тоже могут подтвердить эти слова. Эти два человека нашли свое место в схеме, построенной Раймондом Доменеком. Настоящий "железный занавес".

Сегодняшняя игра представляется не такой рваной и фрагментарной, как с Бразилией, а более тактической. Сколари знает, как никто, на что способны французы. Абстрагируясь от естественной мотивации, которая сопровождает полуфинал чемпионата мира, может быть, португальцы вспомнят о не самых приятных моментах Евро-2000, когда они проиграли в полуфинале тем же французам со счетом 2:1 в добавленное время. Конечно, команда сильно изменилась с тех пор, но Фигу и Да Коста наверняка хорошо усвоили урок, они постараются поднять боевой дух своих товарищей в том числе и по этой причине. Французы же упиваются сладкими воспоминаниями о двух "евро-португальских" полуфиналах 1984 и 2000 годов и не откажутся продлить победную традицию...

Спорт Футбол Чемпионат мира Чемпионат мира по футболу в Германии