Новости

05.07.2006 00:00
Рубрика: Спорт

Российский футбол выбирает юг

Россия футбольная - так без преувеличения можно назвать нынешнее настроение наших сограждан по отношению к спорту. Ширится армия клубных фанатов, заметно оживились стадионы в разгар внутреннего первенства, трансляции матчей Кубка мира идут на ведущих каналах и в прайм-тайм.

Говорят, российский чемпионат пока не входит в число сильнейших. Вежливо намекают, что инфраструктура по сравнению с той же немецкой - это как небо и земля. Однако футбольный мир уже признал появление в нашей стране игроков экстра-класса. Между тем сами футболисты признают: условия для тренировок и сборов в России уже не уступают европейским. И под этими условиями подразумеваются возможности российского юга.

Когда наш спрос на красивый футбол стал явно превышать возможности игроков российской сборной, чиновники от спорта одумались: родилась программа строительства детских стадионов, реконструкции уже существующих. Взоры обратились к подрастающему поколению. Недавняя потрясающая победа наших юниоров в чемпионате Европы показала, что такая ставка сделана не напрасно.

Однако пока темпы строительства достойных площадок отстают от запросов. Но все же вместо поездок на сборы в Турцию или Египет профессиональные команды и любители уже предпочитают родные просторы, а точнее, российский юг. Благо, что здесь, в Сочи, "спортивную тенденцию" уловили раньше.

Подобный выбор обусловлен многим. Например, уже три года функционирует современный футбольно-тренировочный комплекс, построенный силами общественной организации "Спортивный клуб "Дагомыс" и расположенный в четырех километрах от одноименного курортного поселка. За это время его поля опробовали команды из всех лиг российского чемпионата. В частности, ФК "Москва", "Томь", "Алания", "Балтика" (Калининград), "Зенит" (Челябинск), "Газовик" (Оренбург), "Нефтяник" (Уфа), "Спартак" (Кострома), "Динамо" (Вологда). Здесь же провел свою предсезонную подготовку и футбольный клуб "Российской газеты" - "Торпедо-РГ", а также регулярно приезжает на сборы детско-юношеская школа московского "Спартака" в полном составе.

"Спортивный клуб "Дагомыс" совместно со своими гостиничными партнерами смог предложить командам не только достойное качество футбольных полей, но и высокий сервис организации южных сборов. К тому же за годы существования комплекса в среде футбольных специалистов сложилось мнение, что поля "Дагомыса" фартовые, ведь многие команды, проводившие здесь выездные сборы, удачно стартовали в чемпионатах.

Если же говорить о приземленных, прагматичных оценках инфраструктуры, то стоит отметить, что на сегодня в арсенале "Дагомыса" есть два полноразмерных футбольных поля с всесезонным покрытием последних поколений с соответствующей профессиональной инфраструктурой. И что спортивный комплекс тесно сотрудничает с комплексами гостиничными и санаторными, предоставляющими прекрасные возможности для восстановления необходимых физических кондиций и набора оптимальной игровой формы. Добавьте к этому уникальную природную роскошь российского юга, и вы поймете, почему в конечном итоге не последние наши команды предпочли тренироваться в отчизне, а не на чужбине.

Особая тема для разговора - возможности развития детского футбола. Можно с уверенностью сказать, что ведущие футбольные клубы не прочь открыть свои южные филиалы в этих краях. Во-первых, юг всегда славился талантливыми ребятами. Во-вторых, по нынешним требованиям футбольный клуб должен иметь в своей структуре детско-юношескую школу резерва, которую регулярно следует вывозить на сборы и турниры. В рамках программы предсезонной подготовки главной команды и дубля - также не по одному учебно-тренировочному сбору. Сложив дважды два, мы получаем даже не четыре, а твердую "пятерку" - оценку менеджерам за сэкономленные клубу средства, а помощникам тренера - за перспективный поиск будущих звезд и качественную подготовку профессионалов.

Спорт Футбол Чемпионат России Спорт Футбол Вокруг футбола