05.07.2006 00:30

Только Мария

осталась представлять Россию на Уимблдоне

Без казусов в матче двух прелестных россиянок не обошлось. Когда в первом сете счет был 3:0 в пользу Шараповой, на корт возле заднего фона выбежал голый парень - точнее, из одежды на нем были лишь носки и ботинки. Представление длилось лишь мгновение - и выскочившего, вероятно, на спор обнаженного смельчака схватили охранники и тут же закутали в большое оранжевое одеяло. Но надо было в это время видеть реакцию теннисисток: Лена улыбнулась и отвернулась, а Маша покраснела - как написали в одной из лондонских газет, "от уха до уха".

Впрочем, уже через секунду все было как обычно - вздохи-стоны Шараповой во время удара, сжатый кулачок в случае выигрыша, недовольные крики Дементьевой при двойной ошибке на подаче и возглас "Отлично!", когда Лена удачно забивала.

Впрочем, Елена не выглядела слишком расстроенной. Еще накануне она радовалась, что впервые в своей карьере задержалась на Уимблдоне на вторую неделю. "Раньше я эту часть турнира смотрела в Москве по телевизору", - призналась Дементьева.

Конечно, российские болельщики надеялись, что соперницей Шараповой по полуфиналу будет еще одна соотечественница - Анастасия Мыскина. Только для этого Насте нужно было обыграть лидера мирового рейтинга Моресмо. И, надо сказать, у Анастасии были шансы. Она проиграла первый сет - 1:6, но выиграла второй - 6:3, однако в третьей партии сильнее оказалась француженка.

Что ж, завтра Мария попытается впервые в своей карьере обыграть Амели, ведь пока баланс их личных встреч в пользу теннисистки из Франции - 2:0. Правда, один из этих матчей состоялся в прошлом году, а другой - и вовсе в 2004-м. Победительница полуфинала Шарапова - Моресмо в финале будет играть с бельгийкой - либо с Ким Клийстерс, либо с Жюстин Энен-Арденн, потому что две "заклятые подруги" будут бороться за выход в финал между собой.

Жаль, что в четвертьфинал не пробился накануне Дмитрий Турсунов. Четыре часа одну минуту сражался он с "горячим финским парнем" Ярко Ниеминеном. Но проиграл в пятом решающем сете со счетом 9:7. Причем Митя поссорился с судьей, даже пригрозил ему, что пожалуется на него. Дело в том, что в самый кульминационный момент арбитр на вышке наказал очком россиянина - ему показалось, что Турсунов специально с досады запулил мячом в судейское кресло. Так или иначе, Дмитрий упустил возможность сыграть в четвертьфинале с испанцем Рафаэлем Надалем.

Кстати, о Надале. Он намерен подать в суд на одну из французских газет, которая обвинила его в том, что он якобы применяет так называемый "кровяной" допинг. Замечу, что испанец накануне обыграл грузинского теннисиста Ираклия Лабадзе, который - надо отдать ему должное - неплохо сражался и, главное, словно шоумен забавлял английскую публику.