Новости

06.07.2006 01:00
Рубрика: Спорт

Марчелло Липпи: Я горжусь тем, что мы сделали!

Юрген Клинсманн: Не думал, что проиграть бывает так больно!

Хозяева пиццерий, в свою очередь, стали продавать разнообразные блюда в цветах команды Марчелло Липпи - немножко свежей зелени, майонез и красные помидоры бросались в глаза в витринах итальянских закусочных.

Итальянская пресса пошла еще дальше и призвала футболистов "скуадры адзурры"... отомстить за Бруно. Нет, не Джордано, а медведя, который наводил шорох на Баварию несколько месяцев и был убит немцами на прошлой неделе. Правда, почему на Апеннинах решили, что у мишки были итальянские корни, остается загадкой...

После первого тайма в импровизированной телестудии медиацентра вспыхнула перепалка. Немецкие комментаторы с жаром убеждали себя и зрителей, что мексиканский арбитр Бенито Арчундия (по мнению многих, безупречно отсудивший матч) должен был дать пенальти за то, что игрок сборной Германии попал мячом в плечо итальянцу...

"Не было там ничего, успокойтесь!" - эта реплика известного в прошлом арбитра Урса Майера, который помогает вести репортажи, заставила зал, состоящий на 95 процентов из поклонников хозяев, ошарашенно замолчать, а затем разразиться возмущенными возгласами: "Как это не было, Урс?!" - "А вот так. Все было по правилам!" - "Но ведь если Германия не выиграет..." Майер в ответ только рассмеялся.

Германия не выиграла в основное время и проиграла в дополнительное, после ударов Фабио Гроссо и Алессандро Дель Пьеро за две минуты до финального свистка судьи... Итак, 2:0. Италия - в финале.

Результат матча - абсолютно по игре и вполне отражает соотношение сил как на поле, так и в современном футболе. Итальянцы выглядели на поле бесподобно, но почему-то лишь одного Пирло по итогам встречи назвали лучшим.

- Сеньор Липпи, за счет чего вам удалось победить?

С этого вопроса началось общение в режиме он-лайн с главным тренером итальянцев.

- Мы были сильнее и больше хотели победить. Я считаю, что если бы Италия проиграла, это было бы несправедливо. То, что сделала наша команда, привело к победе, которую мы и наши болельщики заслужили. Немецкая команда, без сомнения, очень талантлива, но этого недостаточно, чтобы выиграть Кубок мира. Всю игру мы имели преимущество, и я горжусь тем, что мы сделали! И пусть Италия знает, что мы сделали это для нее!

- Кого бы вы отметили в своей сборной?

- Всех без исключения и Буффона, в частности. Если бы не Джанлуиджи... Он блестяще справился со своей задачей. Спас команду в нескольких эпизодах, придал уверенности полевым игрокам. Самое главное для меня - что никто не разочаровал. Каждый игрок показал, что готов справиться с поставленной задачей больше чем на сто процентов. Они бились на поле, несмотря на усталость и давление со стороны хозяев. Браво!

- Чего ожидать от ваших подопечных в финале?

- Игры на победу! Неужели сегодня можно говорить о чем-нибудь еще?

Автор второго забитого мяча Алессандро Дель Пьеро светился от счастья:

- Я благодарен судьбе, что мне удалось стать причастным к этому успеху. Не поверите: когда я выходил на замену, то был уверен, что смогу помочь команде. И ведь мне это удалось! Мне не жаль соперника. Немцы были слабее и не имели права играть в финале.

- В решающей встрече от вас можно ожидать столь же фееричной игры?

- Не сомневайтесь, каждый из нас мечтает привезти победу в Италию. Нам она нужна гораздо больше, чем другим...

Фабио Гроссо вынесли с поля на руках! Его гол заставил Италию забыть о скандалах с футбольными клубами, о той прессе, которая говорила про "скорую смерть футбольной команды от старости".

- Считаю этот гол самым важным в моей карьере. Для своей страны я желал бы сделать гораздо больше, но думаю, что этот гол в Италии оценят и снова поверят в то, что наш футбол лучший в мире", - Гроссо не успел выслушать ни единого вопроса, как его снова закружили партнеры, и общения не получилось.

А вот на немецких футболистов после игры было жалко смотреть.

- Мои комплименты Италии. Это великолепная команда. А мы... наверное, слишком рано поверили, что финал уже в наших руках, - коротко прокомментировал итог Мирослав Клозе.

- Мне сейчас не хочется поднимать глаза. Убежден, что этот результат мог быть иным. Мы сами виноваты в том, что отдали Италии игру. Они очень сильны, и мы на какое-то время попросту забыли об этом. Капитан немцев Михаэль Баллак готов был разрыдаться перед камерой...

Единственный человек в команде, который согласился обстоятельно беседовать с прессой, был Юрген Клинсманн, или "наш Клинси", как его снова стали называть после поражения:

- Не думал, что проиграть одну игру бывает так больно... Да, следует признать, что мы отдали этот матч. И виноваты исключительно сами. Соперник был сильнее. Не нужно было отдавать инициативу! Но при этом я горжусь своей сборной.

- Почему же не удался ваш план на игру?

- Элементарно не хватило сил. Два таких длинных матча мы не выдержали. Аргентина забрала у нас все. На Италию мы смогли собраться только на 90 минут.

- Считаете, что если бы у вас было побольше времени...

- Нет, я ничего уже не считаю. Мы проиграли чемпионат и не оправдали ожидания болельщиков. Шансы были, но мы ими не воспользовались.

- Но впереди у вас игра за третье место...

- Мы будем играть этот матч для наших болельщиков, и я обещаю, что будем стараться хоть как-то улучшить им настроение, если это в принципе возможно.

- Есть ли перспективы у сборной Германии в будущем?

- Эта команда доказала, что через несколько лет она сможет диктовать моду. Нашим болельщикам нужно просто потерпеть.

- Вы останетесь тренером?

- Скажу после завершения чемпионата. Откровенно говоря, хотел бы.

...Возвращаясь из медиа-центра в гостиницу поздно ночью, я был поражен реакцией жителей столицы Баварии. Десятки автомобилей сигналили, прохожие, которых в этот час было необычайно много, радовались победе Италии. Люди свистели в свистки, пели песни. Удивительно, но многие из них были одеты в майки "хозяйской" сборной. Может быть, так Германия извинялась перед Бруно, которому есть за что порадоваться в медвежьем раю....

Павел Зарудный

МЮНХЕН

Спорт Футбол Чемпионат мира Чемпионат мира по футболу в Германии