Новости

22.07.2006 00:56
Рубрика: Спорт

"Спартак" отправится к "Шерифу"

Определился первый соперник "красно-белых" в Лиге чемпионов

Это стало известно после того как "Шериф" сначала сыграл в Ереване с местным "Пюником" вничью 0:0, а затем в ответном матче в Тирасполе отпраздновал победу со счетом 2:0. Первый поединок молдавского клуба со "Спартаком" состоится уже совсем скоро, 26 июля, и пройдет он в Тирасполе. Ответный матч запланирован на 2 августа.

Для российского клуба эти поединки станут возвращением в самый престижный клубный турнир Европы. Обладатель наибольшего числа чемпионских титулов в России в 90-е был постоянным участником этого турнира и нередко добивался громких побед над грандами. Но вот уже четыре года "Спартак" в Лиге чемпионов не участвовал, а в прошлом сезоне и вовсе оставил своих поклонников без еврокубков. Однако, несмотря на этот перерыв, именно москвичи являются фаворитами в противостоянии с "Шерифом". За их плечами опыт, традиции и, что самое главное, более сильный набор исполнителей.

Конечно, "Спартак" по своему уровню стоит выше оппонентов и побеждать их просто обязан. Другой результат всеми будет расценен не иначе как провал. Однако не стоит ожидать, что поездка в Тирасполь, да и ответная игра в Москве станут для "красно-белых" легкой прогулкой. Молдавский клуб отнюдь не является "мальчиком для битья". "Шериф" был основан всего девять лет назад, но мгновенно ворвался в элиту молдавского футбола. Начиная с 2001 года тираспольчане неизменно выигрывают золотые медали национального первенства, отобрав титул флагмана местного футбола у кишиневского "Зимбру". На нынешний день "Шериф" является уже шестикратным чемпионом Молдавии.

Российские болельщики неплохо знают эту команду, ведь она каждый год участвует в Кубке Содружества, а в 2003 году даже выиграла этот турнир, одолев в полуфинале московский "Локомотив".

Этот клуб является частью крупнейшего в Приднестровье холдинга, объединяющего множество крупных фирм, действующих в самых разных отраслях народного хозяйства. Главное преимущество, даруемое тирасполькому клубу таким положением дел, - великолепная инфраструктура. На деньги холдинга недавно построен футбольный комплекс из двух спортивных арен (на 13 и 8 тысяч зрителей), крытого стадиона, восьми тренировочных полей, футбольной академии и гостиницы для приезжающих. Свидетельством качества сооружений является то, что этим комплексом не отказывается пользоваться для международных матчей и национальная сборная Молдавии.

В составе "Шерифа" играет форвард молодежной сборной Румынии Рэзван Кочиш (десять голов в прошлом сезоне). Из Тирасполя в российский чемпионат в разное время переезжали Кристиан Тудор, Сергей Даду, Чиди Одия, Сергей Перхун. В последнем первенстве Молдавии тираспольский клуб обогнал второго призера - кишиневский "Зимбру" - на 18 очков. "Шериф" проиграл за сезон лишь один матч и сделал пять ничьих.

Единственное, чего не хватает "Шерифу" для полного счастья, это успехов на европейской арене. Без сомнения, ради них футболисты из Молдавии постараются оказать "Спартаку" самое серьезное сопротивление.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Лига чемпионов по футболу сезона 2006/2007