Новости

22.07.2006 01:00
Рубрика: Спорт

Третий блин комом пока не стал

Российские штангисты сохраняют шансы попасть на Пекинскую Олимпиаду

- Дисквалификация национальной федерации на срок от одного года до двух лет может быть наложена только в том случае, если в течение одного календарного года в употреблении допинга были уличены минимум три атлета, - прокомментировала ситуацию директор IWF Агнеш Лукашфалви. - У России сейчас два таких случая: в течение всего двух месяцев дисквалифицированы олимпийский чемпион Дмитрий Берестов и двукратный победитель первенств Европы среди юниоров Евгений Писарев. Однако говорить о дисквалификации нет оснований. Информация о положительной допинг-пробе третьего российского атлета в IWF не поступала.

И все же пристальное внимание к себе наши тяжелоатлеты обеспечили. Первый вице-президент ФТАР Юрий Сандалов сообщил, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) решило провести дополнительные исследования.

- Накануне представители WADA взяли допинг-пробы у наших ребят. Теперь эти пробы будут отправлены в Кельн. Практика показывает, что результаты становятся известны где-то через месяц, - отметил Сандалов. - Мы со своей стороны также возьмем все под более жесткий контроль. Определенные претензии есть и к нашей лаборатории. Уже сейчас она закупает новое оборудование.

Как подчеркнул руководитель отдела антидопингового обеспечения Росспорта Николай Дурманов, процесс обновления проходит регулярно и связывать его только с возникновением допингового скандала неправильно. Однако факт наличия у зарубежных коллег технических преимуществ он признал.

Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды