Новости

02.08.2006 00:00
Рубрика: Спорт

Дождь, бассейн и две победы

Сборная России пополнила копилку наград чемпионата Европы
Второй день состязаний пловцов на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште принес немало положительных эмоций для российских болельщиков. Аркадий Вятчанин и Роман Слуднов поддержали почин Юрия Прилукова и также завоевали золотые медали. Теперь на счету наших пловцов три чемпионских титула.

Пловцы разыграли медали в пяти финальных заплывах, причем в четырех из них участвовали российские спортсмены. Открыли программу мужчины, которым нужно было преодолеть 50 метров баттерфляем. Здесь в решающий заплыв пробился наш Евгений Коротышкин. Впрочем, в полуфинале он показал лишь седьмой результат и вряд ли мог претендовать на "золото". В итоге Женя не смог прыгнуть выше головы и снова финишировал седьмым. А быстрее всех дистанцию преодолел украинец Сергей Бреус.

В заплыве на 100 метров на спине у мужчин российские болельщики уже всерьез рассчитывали как минимум на медаль - в полуфинале наш Аркадий Вятчанин показал лучшее время. Первую половину дистанции россиянин завершил лишь вторым, немного уступив греку Аристеидису Григориадису, зато на финишной прямой Вятчанин развил феноменальную скорость и оставил позади всех конкурентов, финишировав с результатом 53,5 секунды. Это, ко всему прочему, рекорд чемпионатов Европы. Радость Аркадия после финиша была тем более велика, что "золото" континентального первенства - первая победа молодого спортсмена на соревнованиях подобного уровня.

Немногим позже почин товарища по команде поддержал еще один наш соотечественник, опытнейший Роман Слуднов, выигравший стометровку брассом. В полуфинале он показал только пятое время, и многие поспешили вычеркнуть россиянина из числа претендентов на "золото". Однако Слуднов с первых метров дистанции вырвался вперед и в итоге опередил ближайшего преследователя норвежца Александра Оен Дале на две сотые секунды. Еще на одну сотую отстал главный претендент на "золото" украинец Олег Лисогор, довольствовавшийся лишь "бронзой".

Не успели новоиспеченные чемпионы континента насладиться успехом и подготовиться к церемонии награждения, как коррективы в соревнования внесла погода. Сильнейший ливень буквально смыл и зрителей, и участников турнира. Организаторам пришлось отложить не только вручение медалей, но и финальный заплыв на 200 метров на спине среди женщин, в котором за победу должна была побороться россиянка Станислава Комарова. Единственная наша пловчиха, вернувшаяся с медалью с последней Олимпиады, с трудом пробилась в восьмерку сильнейших, показав далеко не лучший свой результат. К сожалению, из-за непогоды до подписания номера в печать соревнования так и не возобновились.

Вчера же в борьбу за медали вступили прыгуньи с трамплина. Сразу две россиянки пробились в финал соревнований на метровом трамплине, но в итоге Анастасия Позднякова и Наталья Умыскова остановились в шаге от медалей, показав четвертый и пятый результаты соответственно.

Спорт Виды спорта Водный спорт