Новости

02.08.2006 01:00
Рубрика: Спорт

Звездопад по-русски

Сразу три наших спортсменки выбыли в первом круге турнира в Сан-Диего

19-летняя россиянка появилась на публике впервые после Уимблдона, где дошла до полуфинала. Перед Открытым чемпионатом США Мария намерена заняться, по ее словам, "соревновательной практикой", поэтому и решила принять участие в турнире в Сан-Диего с призовым фондом 1 млн. 340 тысяч долларов.

- Я сейчас готова как никогда, - заявила Маша. - Одну неделю после Уимблдона я отдыхала, а две недели усердно тренировалась. Я сейчас полностью здорова, никаких проблем нет. Хочу сыграть подряд три турнира, а затем, непосредственно перед US Open, опять взять небольшой тайм-аут.

При этом Маша добавила, обращаясь к журналистам: "Вы знаете, я заметно улучшила свой теннис - за последние два года я стала гораздо опытнее".

Организаторы турнира в Сан-Диего составили расписание "под Шарапову", чтобы именно она открывала так называемые "ночные сессии" - игры, которые проходят поздно вечером. Сегодня в шесть утра по московскому времени Маша проэкзаменует соотечественницу - Василису Бардину, которая накануне заставила местную публику хорошенько выучить ее имя и фамилию. Дело в том, что в первом круге 18-летняя теннисистка со счетом 6:2, 6:4 обыграла китаянку Юань.

Мария Кириленко проиграла сербской теннисистке Елене Янкович - 1:6, 4:6, Елена Лиховцева - испанке Вирджинии Руано-Паскуаль - 4:6, 3:6. Еще одно разочарование - поражение Динары Сафиной. Одна из лучших российских теннисисток, можно сказать, отдала выигранный матч аргентинке Паоле Суарес. Динара взяла первый сет - 6:3, но потом не сумела дожать соперницу, которая поймала кураж - 6:3, 6:4.

Старший брат Динары Марат свой первый матч на турнире в Вашингтоне выиграл, причем встречался он с Игорем Куницыным - 6:3, 7:6. Может быть, с этого поединка начнется новое восхождение Сафина? Во всяком случае, этим матчем Марат изменил ситуацию со своими победами и поражениями в сезоне: теперь Сафин "ведет" - 14:13.

В вашингтонском турнире принимает участие и американец Андре Агасси, который пять раз становился победителем этого соревнования. Интересно, что теперь знаменитый "кудесник из Лас-Вегаса" будет тренироваться вместе с 19-летним теннисистом из Великобритании Энди Мюрреем. Подобная идея пришла в голову нынешнему тренеру Мюррея - американцу Брэду Гилберту. "Мне хочется, чтобы Энди провел несколько занятий вместе с Андре, - сказал Гилберт, который раньше, кстати, работал с Агасси. - У молодого шотландца будет возможность увидеть, каков Агасси на практике. Андре тренируется как зверь. И это в его-то 36 лет!" Кстати, они могут сыграть друг против друга в Вашингтоне - если, конечно, оба дойдут до четвертьфинальной стадии.

Возвращаясь к российским теннисистам, замечу, что кроме Сафина в Вашингтоне играют Дмитрий Турсунов и Теймураз Габашвили.

И только Николай Давыденко упорно не переходит с медленного земляного покрытия на быстрый американский хард. Коля играет в польском Сопоте. Он, как и подобает первому сеянному на турнире, уверенно прошел первый круг, обыграв бельгийца Кристофа Рохуса - 6:1, 6:2. Несмотря на то что Николай уже в пятый раз одержал победу над Кристофом, россиянин очень радовался результату. "Отличный матч, - говорил он. - Я поймал ритм. Да и самочувствие у меня хорошее. Я раньше не очень-то успешно играл в Сопоте, хотя остались хорошие воспоминания о нем. Милый городок с очень приятной атмосферой, над кортами бабочки летают".

Кстати, судя по всему, уходят в прошлое времена, когда Николай Давыденко, несмотря на его великолепные достижения, находился как бы в тени топ-игроков. Может быть, Коля излишне скромен, может быть, не обладает харизматической внешностью... Так или иначе, но теперь он на виду. Даже на сайте Ассоциации теннисистов-профессионалов появилась ссылка, где можно посмотреть видеоролик о нем. А сам Николай слегка меняет имидж - отпускает усы и бородку-эспаньолку и теперь еще больше стал похож на своего старшего брата и тренера Эдуарда.

Спорт Теннис Турниры ATP и WTA